Газета Спорт-Экспресс № 214 (6865) от 25 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

25 сентября 2015

25 сентября 2015 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 5-го тура

Cобкор “СЭ” в Испании - о крупном поражении каталонского суперклуба в Виго.

ПОЧЕМУ “БАРСЕЛОНА” РАЗГРОМЛЕНА

Александр ВИШНЕВСКИЙ

из Барселоны

Такого не случалось более семи лет: “Барселона” потерпела крупное поражение в чемпионате. Это уже второй за сезон разгром команды Луиса Энрике! В середине августа “Барса” была бита в Бильбао - 0:4 в первом матче Суперкубка Испании, но тогда каталонцы здорово уступали сопернику в физической готовности и вдобавок отнеслись к игре недостаточно ответственно, выставив практически второй состав.

Теперь же о недооценке соперника или недостаточном внимании к матчу не могло быть и речи. Ведь “Сельта” в четырех предыдущих турах забила больше голов, чем “Барселона” - 10 против 8, и набрала при этом 10 очков - три победы и одна ничья. Главное же, что в столице Каталонии прекрасно помнили, насколько классно “Сельта” выглядела в прошлом сезоне. Команда аргентинца Эдуардо Бериццо тогда привезла из Барселоны победу - 1:0, а во втором круге на “Балаидосе” держала нулевую ничью до 73-й минуты. Но потом Матье головой замкнул подачу Хави со штрафного и принес “Барсе” победу - 1:0.

Так что Луис Энрике отнесся к матчу со своей бывшей командой с особенным вниманием, в предыдущем туре против “Леванте” рано заменив Бускетса и специально дав отдохнуть нескольким лидерам - Суаресу, Иньесте и Жорди Альбе. Последний, впрочем, на поле в Виго так и не появился, поскольку получил травму на предматчевой тренировке.

А вот “Сельта” в предыдущем туре провела крайне энергозатратный матч - в полуденную жару выложилась в матче против “Севильи” - 2:1. Мало кто мог предположить, что после выигрыша у победителей Лиги Европы команда Бериццо сохранит достаточно сил, чтобы уложить на лопатки еще и победителей Лиги чемпионов.

Нельзя сказать, что у “Барселоны” на “Балаидосе” не было шансов. Но неплохие удары Месси и Неймара отразил вратарь “Сельты” Серхио Альварес. А вот “Сельта” не стала транжирить голевые моменты и реализовала первый же опасный выход к воротам тер Штегена. Форвард Нолито забил своему родному клубу красивейший гол парашютным ударом над голкипером в дальнюю “девятку”. Не успели галисийцы толком осознать происходящее, как Пике подарил “Сельте” еще один гол. Небрежным пасом в центре поля Жерар организовал выход один на один для Яго Аспаса, и экс-форвард “Ливерпуля” эффектно перекинул мяч над вратарем - 2:0.

Сполна оправиться от шока каталонцы смогли лишь после перерыва. На 50-х минутах команда Луиса Энрике плотно прижала “Сельту” к ее воротам, но Месси после изумительного паса Иньесты попал лишь в штангу, а затем Пике опасно бил головой, но вместе с голкипером перекинул и перекладину. Гол явно назревал - и в контратаке его забила “Сельта”. Аспас вновь унесся один к воротам, по пути перекинув мяч над Дани Алвесом, словно над тренировочным конусом. “Сельте” потребовалось три удара в створ, чтобы повести - 3:0. Всего же за матч небесно-голубые сделали 5 ударов по воротам и воплотили их в 4 гола, тогда как “Барселона” нанесла 7 ударов в створ.

Конечно, дело не только в удаче. “Сельта” выдала второй за четыре дня фантастический матч и победу заслужила - пусть и не настолько крупную. Но когда Неймар отквитал один мяч с отличного паса Месси, то “Барселона” уже откровенно пошла ва-банк, имела хороший шанс сократить счет до 2:3, но снова получила быструю контратаку - 1:4. И шокирующей счет сполна отражает качество игры каталонцев в обороне. Причем дело не только в провалах в центре обороны, скорее главная проблема в недостаточном прессинге в исполнении всех трех нападающих - в итоге “Сельта” постоянно получала численное преимущество на ключевых участках поля.

Однако главным антигероем матча стал, вне всяких сомнений, Пике. Пока Жерар отбывал дисквалификацию, “Барселона” одержала четыре победы в четырех матчах, привезя по три очка с тяжелых выездов на “Сан-Мамес” и “Висенте Кальдерон” и одолев “Малагу”, не пропустившую от “Барсы” в прошлом сезоне ни одного мяча. Эту статистику будет показательно сравнить с результатами четырех матчей этого сезона с участием Пике - ноль побед. Жерар заслуженно славится умением проводить на высочайшем уровне матчи против топ-клубов, однако во встречах с середняками и аутсайдерами не первый сезон допускает слишком много грубейших ошибок.

Не менее отвратительна статистика тер Штегена, пропустившего в этом сезоне уже два гола с центра поля и трижды вынимавшего из ворот по четыре мяча за игру. За весь прошлый сезон немецкий голкипер пропустил лишь 16 голов в 21 матче, теперь же - 15 пропущенных мячей в 6 играх. Болельщики с нетерпением ждут восстановления Клаудио Браво.

- Результат матча с “Сельтой” должен помочь нам понять, что сезон будет сложным. Нужно задуматься над улучшением своей игры, - сказал на пресс-конференции Луис Энрике. Возможно, такая оплеуха будет для команды даже полезной. С турнирной же точки зрения ничего страшного не случилось. “Барса” лишь на одно очко отстает от “Реала” - при том что календарь матчей на старте чемпионата у сине-гранатовых был существенно сложнее.

“Барселоне” нужна ротация форвардов, однако Рафинья порвал связки колена, Педро попросил отпустить его за игровой практикой, а Мунир и Сандро пока не оправдывают надежд и потому играют мало. Возможно, Луису Энрике можно было бы периодически переводить на левый фланг атаки Иньесту, как часто делали Пеп Гвардьола и Тата Мартино, но тренер не склонен отправлять Андреса в нападение. Смещаться в линию атаки могли бы и Туран с Видалем, но ФИФА запретила “Барсе” заявлять новых игроков даже вместо выбывшего на долгий срок Рафиньи.

Луису Энрике приходится сейчас тяжело. Однако в прошлом сезоне главный тренер “Барсы” сталкивался и с более серьезными проблемами, а в итоге завершил сезон выигрышем абсолютно всех трофеев. Хотя “Сельте” осенью тоже проигрывал.

Сельта - Барселона - 4:1 (Нолито, 26. Яго Аспас, 30, 56. Гвидетти, 83 - Неймар, 80). 23 311.

Атлетик - Реал - 1:2 (Сабин Мерино, 67 - Бензема, 19, 70). 43 387. “Реал” одержал свою первую победу на новом стадионе “Атлетика”, однако Криштиану Роналду так и остался без голов на самой современной арене Испании. Зато португальца во главе списка лучших бомбардиров догнал Бензема. У двух форвардов “Реала” и у нападающего “Сельты” Нолито по 5 голов, но только Бензема забил все с игры. Россиянин Черышев просидел весь матч на скамейке запасных.

Малага - Вильярреал - 0:1 (Тиссоне, 71, в свои ворота). 18 647. Автогол стал единственным за пять туров мячом, забитым футболистами “Малаги”. Общая разность мячей у команды Хави Гарсии - 0:3.

Лас-Пальмас - Севилья - 2:0 (Меса, 30. Алькарас, 76). 19 733. Команда Унаи Эмери и Дмитрия Черышева укрепилась на последнем месте турнирной таблицы. Украинец Коноплянка впервые в сезоне не появился на поле - не был включен в заявку на матч, хотя находился в числе 20 футболистов “Севильи”, отправившихся на Канары.

Райо Вальекано - Спортинг - 2:1 (Трашоррас, 40, с пенальти. Герра, 48 - Джони, 49). 11 069. Удаление: Эспиноса (“Спортинг”), 39. “Райо” одержал вторую победу подряд. Серия началась сразу же после дисквалификации экс-спартаковца Эберта, при участии которого мадридская команда набрала лишь одно очко в трех предыдущих матчах.

Леванте - Эйбар - 2:2 (Моралес, 52. Дейверсон, 90+3 - Бастон, 10, 48). 10 929.

Реал, Сельта, Вильярреал - 13, Атлетико, Барселона - 12, Эспаньол - 9, Эйбар - 8, Райо Вальекано - 7, Валенсия - 6…

ТАКОГО НЕ БЫЛО 20 ЛЕТ!

В последних 9 официальных матчах “Барселона” трижды пропустила по 4 гола: в проигранных встречах с “Сельтой” (1:4) и “Атлетиком” (0:4) и победной с “Севильей” (5:4). Такого с каталонцами не случалось на протяжении 20 лет. А со счетом 1:4 они уступали 7 лет назад - 7 мая 2008-го на “Сантьяго Бернабеу”. Кстати, в последний раз “Сельта” крупно обыгрывала “Барсу” (4:0) 1 декабря 1957 года.