Газета Спорт-Экспресс № 214 (6865) от 25 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

25 сентября 2015

25 сентября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур. Завтра “СПАРТАК” - “ЗЕНИТ”

Матч с “Амкаром” в прошлом туре стал для бельгийского защитника юбилейным - 250-м - в составе “Зенита”. “СЭ” поговорил с ним об этом достижении и о предстоящей битве со “Спартаком”.

Николас ЛОМБЕРТС: “ЕСЛИ ОТКРОЕМ СЧЕТ, ТО ЗАБЬЕМ И ВТОРОЙ С ТРЕТЬИМ”

- Для вас эти цифры имеют значение?

- Играю в “Зените” уже 8 лет, и мне очень приятно стать первым легионером, проведшим за команду столько матчей. Очень горжусь этим.

- Ожидали, что фанаты в матче с “Амкаром” устроят такой красивый перформанс в вашу честь?

- Думаю, что ждал этого матча даже больше, чем болельщики. Спасибо им большое. Они нарисовали большой и красивый баннер, о моем 250-м матче объявил диктор на стадионе. Правда, достижение Саши Анюкова - 350 матчей - более значимое!

- Помните свои предыдущие юбилейные матчи?

- Не могу сказать, что помню их хорошо. На сотый матч “вираж” также подготовил отличный баннер. Перед двухсотым общались с болельщиками на базе. Но сейчас было нечто особенное. Фанаты пели песни про меня, и это большое достижение в моей жизни. С возрастом такие вещи приобретают куда большее значение.

- Какой матч за “Зенит” стал самым памятным?

- Запомнился матч со “Спартаком”, когда мы сыграли - 1:1, а я забил на “Петровском”. В домашнем матче Лиги чемпионов против “Шахтера” провел победный мяч. Матчи в Москве против “Спартака” и ЦСКА, когда вернулся после травмы.

- А самым драматичным?

- Игра против “Вильярреала” в Испании. Она стоила мне травмы, но в то же время тот эпизод был одним из ключевых в матче. До сих пор болельщики подходят ко мне и благодарят за ту игру. То был мой вклад в написание новой истории клуба. Ведь, пройдя “Вильярреал”, мы в итоге выиграли Кубок УЕФА.

- За восемь лет в Петербурге вы очень изменились?

- Сложно сказать. Тогда был более худым, сейчас прибавил в атлетизме. Вот бы вернуть тот молодой организм без всех травм и добавить нынешний опыт (улыбается). Сейчас очень часто играю на опыте, за счет лучшего выбора позиции. Так что основное отличие - опыт.

- Многие фанаты уже не считают вас легионером, называют на русский манер Колей. Как к этому относитесь?

- Чувствую себя наполовину русским. Учитывая ситуацию с США и беженцами, сейчас могу назвать себя противником ЕС, хотя раньше считал его хорошей идеей. Люблю Россию, чувствую себя здесь дома. Раньше стремился съездить в Бельгию при любой возможности, сейчас это уже не так. Если бы жена согласилась - остался бы жить в Петербурге и после завершения карьеры. Но она не хочет. Сейчас строю дом в Бельгии, так что вернусь туда в любом случае.

- В первые годы в Петербурге вы тоже чувствовали себя здесь комфортно?

- Мне всегда здесь нравилось. Тогда, правда, больше скучал по семье, потому что впервые оказался за границей. А сейчас семья и друзья приезжают в Петербург, так что всему рад.

- Когда почувствовали себя в Петербурге своим?

- Наверное, после трех первых сезонов. Хотя это зависит от разных факторов: травм, игрового времени и многого другого. Чем дольше играл, тем больше понимал, что хочу выступать в “Зените” до конца карьеры.

- Данни, когда заключил контракт с “Зенитом”, заявил, что закончит карьеру в Петербурге. Хотите ли вы того же или же футбольная судьба - сложная штука?

- Конечно, хочу этого. Мой контракт рассчитан еще на три года, но если не буду постоянно играть, то, возможно, придется уйти.

- Что для вас значит быть четырехкратным чемпионом России?

- Конечно, это очень важно. Об этом можно рассказывать детям. Надеюсь, будут еще титулы. Если, к примеру, заработаешь много денег, но не будет трофеев - значит, что-то пошло не так.

- Как изменился “Зенит” за те восемь лет, что вы в Петербурге?

- Достаточно сильно. С первых дней моей карьеры в “Зените” клуб рос во всем, не только в качестве игры. Появился новый тренировочный центр, руководство делало все, чтобы “Зенит” стал топ-клубом. В начале моего пути в коллективе были собраны лучшие российские игроки вкупе с легионерами. А сейчас стало больше иностранцев.

- Впереди матч со “Спартаком”. При этом подмечено: если вы забиваете красно-белым, то “Зенит” не проигрывает. Знаете об этом?

- Да. Игры со “Спартаком” мне нравятся, правда, забивал в них не так часто. Для матча такого уровня не нужно искать особую мотивацию. Надеюсь, победим в Москве.

- Что знаете о текущих делах “Спартака”?

- Не могу сказать, что смотрю много футбола. Знаю, что туда вернулся Широков, который в любой момент может отдать решающий пас. Причем 10 передач могут быть неудачными, а одна решит исход встречи. Особенно хочу отметить быстрого Квинси Промеса. В остальном - команда сильна коллективной игрой.

- Насколько удобно именно сейчас играть со “Спартаком”, когда “Зенит” то побеждает “Валенсию”, то играет вничью с “Амкаром”?

- Да, мы потеряли два очка. Считаю, что в той игре мы заслужили победу. Сейчас ощущаем давление, тем более что ЦСКА опережает нас на восемь очков. Поэтому нужно обязательно побеждать “Спартак”. А оглядываться назад смысла нет.

- Сейчас “Зенит” и “Спартак” - соседи по турнирной таблице. Добавит ли это остроты в и без того перегретую предматчевую атмосферу?

- Не думаю, что турнирное соседство имеет особое значение. Нужно смотреть в первую очередь на себя. Вы же сами подметили: с сильными командами берем очки, а с более слабыми - теряем. Нужно же обыгрывать и тех и других.

- Ваш самый памятный матч со “Спартаком”?

- Игра на “Петровском”, когда команду возглавил Анатолий Давыдов. Тогда долгое время мы были в меньшинстве, я забил, а команда одержала победу. Тогда боролись за третье место.

- Чего ждать от предстоящей встречи?

- В Москву приедет много фанатов из Петербурга. Для нас важно забить первыми. Если это получится, то второй и третий голы ждать себя не заставят. Надеюсь, так и получится.

Сергей ЦИММЕРМАН, Александр ЯКОБСОН

Санкт-Петербург