Газета Спорт-Экспресс № 211 (6862) от 22 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

22 сентября 2015

22 сентября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

“Динамо” и “Рубин” сыграли единственную в этом туре нулевую ничью.

ПОГРЕБНЯК, КОКОРИН… А ТОЛКУ?

ДИНАМО - РУБИН - 0:0

ДИНАМО

 

30. Габулов

6,0

25. Козлов

5,5

15. Губочан

5,5

5. Дьяков

6,0

2. Морозов

6,0

11. Ионов

5,0

27. ДЕНИСОВ (к)

6,5

18. Жирков

6,0

88. Ташаев

5,5

9. Кокорин

6,0

8. Погребняк

5,5

Запасные: 1. Шунин, 41. Лещук, 72. Каляшин, 47. Зобнин, 80. Левин, 13. Кузьмин, 17. Живоглядов, 90. Обольский

Главный тренер - Андрей КОБЕЛЕВ

РУБИН

1. РЫЖИКОВ (к)

6,5

21. Котуньо

6,0

5. Кверквелия

6,0

88. Камболов

5,5

3. Набиуллин

5,5

(49. Устинов, 65)

5,5

27. Оздоев

5,5

(10. Карлос Эдуарду, 69)

5,0

15. Кисляк

5,5

77. Георгиев

5,5

22. Дядюн

5,0

99. Канунников

5,5

7. Портнягин

4,5

(11. Девич, 57)

5,5

Запасные: 91. Нестеренко, 13. Хагиги, 80. Сорокин, 4. Лемос, 85. Ахметов, 8. Батов, 14. Билялетдинов, 9. Шейдаев

И.о. главного тренера - Валерий ЧАЛЫЙ

Первый тайм - 46:03.

Второй тайм - 47:23.

Всего - 93:26.

Судьи: МОСКАЛЕВ (Воронеж). Березнев, Усачев (все - Ростов-на-Дону).

21 сентября. Химки. Стадион “Арена Химки”. 23 градуса.

5500 зрителей (вмещает 18 636)

Предупреждения

Кокорин, 28 (грубая игра)

Кверквелия, 23 (срыв атаки), Кисляк, 44 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИМАТЧА

3

Голевые моменты

0

60

Владение мячом (%)

40

14

Удары (всего)

4

5

Удары в створ

1

5

Удары из штрафной

3

9

Удары из-за штрафной

1

0

Штанги, перекладины

0

7

Угловые

6

0

Офсайды

5

9

Фолы

15

ЛУЧШИЙИГРОКМАТЧА

РЫЖИКОВ - 6,5. Оформил 101-й “сухарь” в чемпионатах России, отразив опасные удары Кокорина, Погребняка и Дьякова.

Михаил ГОНЧАРОВ

из Химок

Подходишь к “Арене Химки” и не можешь нарадоваться. Несмотря на ранний будничный вечер и параллельно проходящую хоккейную битву между “Динамо” и СКА, площадь все равно усеяна болельщиками. А многие из них нетерпеливо толпятся возле касс, образуя немаленькие очереди. Приближаешься к вывеске, читаешь и удивляешься еще больше: “Билеты на матч 1/16 финала Кубка России “Локомотив” (Лиски) - “Динамо”.

- А где играем-то? - спросит вдруг один из неосведомленных.

- Да в самих Лисках же!

- Далековато... - вздыхает, поправляя бело-голубой шарф, паренек, но тоже на всякий случай встает в очередь. Кто-то берет четыре билета в одни руки, кто-то - аж шесть. А поток людей все не уменьшается. И хочется лишний раз улыбнуться - с такой поддержкой “Динамо” никогда не пропадет.

У “Рубина” ситуация с Кубком несколько иная: лететь команде далеко-далеко, на другой конец страны - в Хабаровск. Как раз перед игрой с бело-голубыми проскочила новость, что собираются туда казанцы дублирующим составом. То есть не смешанным, а именно дублирующим - даже с другим тренерским штабом. Не до Кубка России “Рубину” сейчас - из ямы в чемпионате бы вылезти. А еще и о Лиге Европы нельзя забывать...

Берешь в руки предматчевую программку и видишь сосредоточенное лицо Александра Ташаева. “Пора становиться мужиками!” - убедительно говорит с обложки молодой хавбек бело-голубых. А мы ему верим. “Динамо” превращается в команду, которой просто нельзя не симпатизировать. Вчерашние юнцы раз за разом выходят в стартовом составе, играют с огоньком в глазах и уже сотворили немало ярких моментов. Опыта, правда, хватает не всегда, да и дрожь в ногах изредка проскакивает - поэтому и случаются 0:4 от “Краснодара”. Так что пора, Александр, пора! И вам будет хорошо, и нашей любимой сборной в скорой перспективе.

В этот раз, впрочем, зрелости и опыта в составе “Динамо” оказалось больше, чем неделю назад. Из прошлогодних дублеров на поле с первых минут вышли лишь Ташаев да Морозов. Восстановился от травмы Жирков, отбыл дисквалификацию Кокорин, и Левину с Зобниным пришлось начинать встречу на скамейке запасных. Андрей Кобелев перешел на схему 4-4-2, дав нам возможность впервые понаблюдать за связкой форвардов Кокорин - Погребняк.

А вот состав “Рубина” по сравнению с матчем со “Сьоном” изменился куда больше. На лавке остались Карлос Эдуарду и Билялетдинов, Гекдениз лечится, Кузьмин дисквалифицирован. “Как жаль, что в Швейцарии моя команда потратила столько сил, а все равно проиграла!” - сокрушался накануне и.о. главного тренера Валерий Чалый. Проведенная ротация свежести, может, и добавила, да вот со стройностью игры, особенно в атаке, дела обстояли куда хуже. При наличии сразу трех форвардов - Дядюна, Портнягина и Канунникова - большую часть матча казанцам пришлось провести в обороне.

Атаки бело-голубых не выглядели образцовыми, однако смотрелись намного интереснее. Поддавливать чужую оборону команда Кобелева пыталась равномерно по всей ширине поля. По флангам это делали Ташаев и Ионов (самый яркий их всплеск пришелся на первую половину первого тайма), из глубины поля - Жирков, вместе с Денисовым занявший место в центре полузащиты. А роль главного запевалы взял на себя Кокорин. Форвард очень хотел поскорее исправиться за удаление в Грозном, постоянно отходил назад и активно искал мяч, шел в дриблинг, пристреливался издали и участвовал в подыгрыше. Всегда находился в борьбе - даже желтую карточку за излишне эмоциональный и грубоватый фол заработал.

Ему бы еще чуть больше везения и эффективности в завершающих действиях - тогда бы для “Динамо” все сложилось удачнее. В первом тайме Кокорин вместе с Ионовым и Погребняком расчертили классную комбинацию, финальным аккордом которой должен был стать голевой удар вернувшегося из Англии форварда - однако тот с близкого расстояния пробил прямо в Рыжикова. А спустя несколько мгновений не смог замкнуть прострел с фланга.

Моменты у “Динамо” периодически возникали - и на один гол хозяева, наверное, все-таки наиграли. Чуть-чуть не повезло в первом тайме после рикошета Кокорину, когда мяч не нырнул в угол, после перерыва из убойной позиции не смог акцентированно пробить головой Дьяков, а мощный удар Жиркова в концовке принял на себя Рыжиков.

Болельщики гнали команду вперед до последнего - но до победы та так и не добежала. Наверное, отложила голевое пиршество до кубковой поездки в Лиски.