Газета Спорт-Экспресс № 211 (6862) от 22 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

22 сентября 2015

22 сентября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

В воскресенье ЦСКА, проигрывая после первого тайма - 0:3, одержал фантастическую победу над “Мордовией” (6:4). Невероятное возвращение армейцев началось с гола Кирилла Панченко, который заменил Романа Еременко, провалившего очередной матч. Что происходит с лидером красно-синих, одним из самых ярких футболистов нашего чемпионата? Вчера “СЭ” связался с отцом хавбека - Алексеем ЕРЕМЕНКО-старшим.

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ЕРЕМЕНКО

- Сейчас Романа не критикует только ленивый…

- ...Но никого, естественно, не интересует, что Рома уже два месяца играет через боль. У него проблемы с пахом. Конечно, качество игры страдает, ему не хватает резкости, снижается объем работы, тяжело менять направление атак… Ну вы понимаете. Но раз выходит на поле, пытается показать свой максимум. Он может играть лучше. Однако проблемы со здоровьем никто не отменял. Я вам, кстати, хочу задать встречный вопрос. На каком месте ЦСКА?

- На первом.

- Ну вот. Роман играет, выполняет все функции в зависимости от своего состояния. Боль уйдет - все наладится.

- Почему никак не удается решить эти проблемы? Что говорят врачи?

- Понимаете, у врачей просто нет времени его восстановить. Слишком часто ЦСКА играет. Роман - важный футболист, на него рассчитывают. Нужно время, чтобы он успел залечить свои болячки.

- Как эту ситуацию воспринимает сын?

- Роман привык с детства тренироваться сам после или перед тренировками. Сейчас он этого себе позволить не может - нужно отдыхать.

- Ну вот теперь в Иркутск, видимо, не полетит.

- Возможно, отдохнет. Он и за сборную не играл. Немного восстановился. Но никто же не заметил потери бойца? Критика понятна, но Рома сейчас не так резок из-за боли, которая отдает в ногу.

- Приходится терпеть?

- Например, после ответной игры со “Спортингом”, когда ЦСКА вышел в групповой турнир Лиги чемпионов, мы с ним созвонились. Он мне сказал: “Пап, на разминке была такая боль, я думал, что на поле не выйду”. Но сжал зубы, тренировался. Когда уже вошел в игру, про дискомфорт забыл.

- Сумасшедший матч с “Мордовией” смотрели?

- Только первый тайм - у нас была своя игра (Еременко-старший тренирует финский клуб “Яро”. - Прим. “СЭ”). Потом мне сказали про результат.

- Не верили, что армейцы спасутся?

- Вы знаете, я сам находился в такой ситуации, когда выступал за ростовский СКА. Мы в Москве играли против “Динамо” и к перерыву “горели” - 0:3. В раздевалке тренер нам сказал: “Ребята, нам вообще-то еще в Ростов возвращаться, забейте хоть один, не проиграйте крупно”. В итоге мы забили четыре штуки и победили. После финального свистка даже не сразу поняли, что случилось. Так бывает (смеется).

- В перерыве Романа заменил Кирилл Панченко, который и забил первый гол армейцев. Не боитесь, что он вытеснит сына из состава?

- Конкуренцию никто не отменяет. Рома не тот человек, который будет психовать. Если тренер решит выпустить не его, а Панченко, он будет пахать и доказывать свою состоятельность! А там уже Слуцкий примет решение. Он сам себе не враг, ставит на лучших.

- Но вы допускаете, что с первых минут против “Локомотива” сыграет не Еременко, а Панченко?

- Все решает главный тренер ЦСКА. У команды так много игр, нужно правильно распределить нагрузки, чтобы ребята не попали в “яму”.

Виталий АЙРАПЕТОВ