Газета Спорт-Экспресс № 211 (6862) от 22 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

22 сентября 2015

22 сентября 2015 | Хроника

ДОПИНГ

“Дело российских ходоков”, которое еще недавно казалось однозначно безнадежным, может получить крайне любопытное продолжение. Допинг-проба “Б” ходока из Саранска Станислава Емельянова, подозреваемого в употреблении эритропоэтина (ЭПО), дала отрицательный результат. Есть вероятность, что перепроверка анализов остальных наших ходоков также спасет их от допинговых обвинений.

РОССИЯ СНОВА СМОЖЕТ ХОДИТЬ?

ПЛЯСКИ НА КОСТЯХ

Незадолго до чемпионата мира в Пекине министр спорта Виталий Мутко объявил, что российские скороходы в Китай не поедут. Министр сообщил о новых обстоятельствах, вскрывшихся в ходе расследования.

В узких кругах достаточно быстро стало известно, что теми самыми “обстоятельствами” стала внезапная проверка российских ходоков Международной федерации легкой атлетики (ИААФ). Их пробы анализировали в кельнской лаборатории, которая наряду с французской и лозаннской считается самой авторитетной в мире. Результаты оказались шокирующими: ЭПО был обнаружен в пробах Аниси Кирдяпкиной, Эльмиры Алембековой, Веры Соколовой, Михаила Рыжова, Ивана Носкова, Дениса Стрелкова и Станислава Емельянова.

Пугающая системность, с которой представители мордовской школы ходьбы оказывались втянуты в допинговые скандалы, вынудила пойти российское спортивное руководство на беспрецедентные меры. На главный старт года поехал один лишь спортсмен - 33-летний Александр Яргунькин, который никогда не имел отношения к Мордовии. По иронии судьбы накануне вылета в Пекин и в его организме обнаружили ЭПО. Но это отдельная история.

Пока саранские спортсмены, попавшие под подозрение, ждали решений по поводу своей дальнейшей судьбы, зарубежные конкуренты не стеснялись в критических высказываниях в их адрес. Особенно усердствовал австралиец Джаред Тэллент, который после сложностей личного характера, пережитых на Кубке мира-2012 в Саранске, не скрывает своей ненависти к российской ходьбе.

- Впервые за долгое время у нас “чистый” подиум, - заявлял австралиец после серебра в заходе на 50 км в Пекине. - Российские ходоки и их федерация - позор.

Не менее категоричен был и новоявленный чемпион мира Матей Тот.

- Для ходьбы очень здорово, что русские не стартовали в Пекине, - отрезал словак. - Уверен, эти соревнования были гораздо “чище”, чем предыдущие.

Спортсмены со всего мира потирали руки, наблюдая за неприятностями Саранского центра спортивной подготовки. В результате “передела власти” медали в Пекине выиграли скороходы из Канады, Японии и Украины. На российской ходьбе многие поспешили поставить жирный крест.

КЕЛЬНСКАЯ ВОДА В ПРОБИРКЕ

…В это время 24-летний Станислав Емельянов настаивал на вскрытии пробы “Б”. Откровенно говоря, деле практически безнадежном. Из сотен тысяч проб, когда-либо бравшихся у спортсменов, было менее 10 случаев, когда реанализ не подтверждал положительную пробу “А”. То есть вероятность успеха - менее 0,1 процента.

К тому же в антидопинговом мире есть негласное правило, согласно которому, чем сильнее ты сопротивляешься в признании своей вины, тем больше будет итоговое наказание. И значит, вскрытие пробы “Б” (а помимо прочего, это еще и личные материальные расходы спортсмена) - занятие фактически безнадежное. Пойти на это может лишь тот, кому нечего терять. Как Емельянову.

В 2010 году он сенсационно выиграл чемпионат Европы в Барселоне, обыграв олимпийского чемпиона Алекса Шварцера. Тогда спортсмену из Саранска было всего 19 лет и его сразу же окрестили “новым Валерием Борчиным”. Однако в 2014-м Емельянова обвинили в применении или попытке применения запрещенных веществ за день до своего триумфа в 2010 году. Золотую медаль ЧЕ Станислав был вынужден вернуть. И вот, спустя год, грянул новый гром. Второе антидопинговое нарушение автоматически означало пожизненную дисквалификацию. Спортсмен принял решение идти до конца. Сложно сказать, что больше двигало им: желание бороться, чтобы потом ни о чем не сожалеть, или уверенность в собственной правоте.

Самое потрясающее, что к полнейшему шоку сотрудников кельнской лаборатории повторная проба российского ходока оказалась… отрицательной. Вопиющий случай! Об этом в понедельник утром сообщил “Весь спорт”. По данным “СЭ”, в Германию уже приезжала комиссия из Всемирного антидопингового агентства, но, судя по тому, что уже месяц нет официального заявления, какого-либо логического объяснения они пока так и не нашли.

КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ

Если рассматривать все варианты, включая фантастические, то можно найти несколько причин разницы в одинаковых пробах. Первая - и самая вероятная - серьезная ошибка лаборатории. Сюда же относятся возможные нарушения по части хранения проб и происки конкурентов, умышленно намудривших с первой пробой. Вторая - Емельянову был введен супермодифицированный ЭПО, который со времен полностью разлагается.

Как бы то ни было, остальная пятерка российских ходоков под подозрением, после новости о своем товарище по команде в полном составе решила вскрывать свои повторные пробы. Как сообщил “СЭ” один из отечественных специалистов в области антидопинга, такая задержка только на руку россиянам. Повышается вероятность деструкции пептидов. Говоря простым языком, чем больше пролежат пробы, тем меньше шансов обнаружить в них ЭПО. Если пробы “Б” окажутся отрицательными, мировая легкая атлетика получит новый, очень неожиданный виток в истории.

Во-первых, главное, ведущие российские ходоки будут признаны невиновными. Из этого следует: а) наши спортсмены снова главные претенденты на олимпийские медали в Рио; б) зарубежные ходоки, не стесняющиеся открытых оскорблений, обязаны как минимум во всеуслышание извиниться; в) должна последовать какая-то реакция со стороны ИААФ, ведь спортсмены пропустили чемпионат мира, мягко говоря, не по собственному желанию. Запятнанная репутация и солидные финансовые потери (общая сумма за победу на ЧМ немаленькая, а на нее на бумаге претендовал каждый из отстраненной шестерки) - достаточные причины для подачи искового заявления. Как минимум в Спортивный арбитражный суд.

Во-вторых, кельнская лаборатория, репутация которой была безупречной, получает жирное пятно, очиститься от которого будет не проще, чем от следов принятого позавчера эритропоэтина. Прецедентов, когда даже две пробы с “одного огорода” были названы положительными ошибочно - прежде не было. А уж шесть…

Вот только пока нет гарантий того, что остальные пять проб не подтвердятся. Желание вскрыть пробу “Б” равносильно открытому несогласию с принятым антидопинговой службой решением, попыткой идти против ветра. Для молодых спортсменов это серьезный риск. В случае неудачи дисквалификация запросто может составить больше четырех лет (новый кодекс ВАДА это позволяет). А отстранение от спорта на такой период - крест на карьере. Когда и как разрешится эта история - пока непонятно. Но осознание того, что она может раскрасить российский спорт в более оптимистичные цвета, делает процесс наблюдения очень увлекательным.

ВладимирИВАНОВ