Газета Спорт-Экспресс № 210 (6861) от 21 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

21 сентября 2015

21 сентября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

На послематчевой пресс-конференции главный тренер “Локомотива” объяснил, почему выпустил с первых минут не Ньясса, а Шкулетича, и пообещал большие перемены в составе в кубковом матче с командой Валерия Карпина.

Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО: “РОТАЦИЯ В АРМАВИРЕ БУДЕТ СУЩЕСТВЕННОЙ”

Игорь РАБИНЕР

из Черкизова

- Очень тяжелая игра, и мы предполагали, что так и будет, - сказал Черевченко. - Тут и сложнейший матч тремя днями ранее в Португалии, и шестичасовой перелет. Благодарен ребятам за эту победу. С Самарой соперничать тяжело - у них очень много футболистов оборонительного плана. И то, что Чарли (Ведран Чорлука - Прим. И.Р.) забил со “стандарта”, сыграло важнейшую роль. Это, как и то, что Миранчук, Ндинга и Ньясс хорошо вышли на замены, решило исход встречи.

- Насколько сложно было подготовить команду физически после Лиссабона? И добавили ли мотивации очковые потери соперников - “Спартака” и “Зенита”?

- Мы на соперников не смотрим, а смотрим только на себя. После “Спортинга”, отнявшего много эмоций, с ребятами поговорили, и они все правильно восприняли и сделали то, о чем мы просили.

- Сложно ли было решиться не ставить с первых минут героя матча в Лиссабоне Ньясса и предпочесть ему Шкулетича?

- Мне даже не пришлось ему ничего объяснять. Он все прекрасно понимает. Мы еще перед сезоном на собрании договорились с игроками по поводу ротации. К тому же у Ньясса была небольшая проблема с задней поверхностью бедра. И Шкулетич был нужен на поле еще и потому, что знали: будем много атаковать флангами, с использованием прострелов. Все, что ни делается, - к лучшему.

- Почему получились два разных тайма?

- “Крылья”, имеющие недельный цикл подготовки, изначально были свежее нас. А во втором тайме, внеся определенные коррективы, мы сыграли на победу. Ребята выполнили то, что мы просили.

- Планируете ли прибегнуть к ротации в кубковом матче в Армавире? Леонид Слуцкий, настраивая ЦСКА на второй тайм в Саранске, грозился в случае поражения всех повезти в Иркутск...

- Армавир ближе Иркутска, всего два часа лета, ничего страшного. Но ротация будет. Существенная.

Франк ВЕРКАУТЕРЕН, главный тренер “Крыльев Советов”:

- Поздравляю коллегу, чего не успел сделать на поле, - сказал Веркаутерен. - В первом тайме мы делали то, что должны были, хоть и не создавали много моментов. Но и у “Локомотива” их не было. Первый гол в наши ворота не был обязательным - и он стал для нас ударом, от которого сложно было оправиться.

Соперник же показал, что в состоянии контролировать игру, и делал это до конца. Такова реальность: против хороших команд мы видим, что нам есть над чем работать. Обычно я говорю, что мы проигрываем командам, которые лучше нас.

- Почему команда не смогла перестроиться, пропустив?

- Нужно поговорить с футболистами, чтобы понять, почему в первом тайме качества нам хватало, а во втором - нет. В перерыве просил команду более активно играть в атаке, но этого нам не удалось.