Газета Спорт-Экспресс № 210 (6861) от 21 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

21 сентября 2015

21 сентября 2015 | Хоккей

КХЛ. Регулярный чемпионат

Армейцы из Санкт-Петербурга одержали волевую победу над “Медвешчаком” благодаря вдохновенной игре своего центрального нападающего и единственному реализованному большинству. А в Хельсинки сенсационную победу “Витязю” над лидером “Запада” принес вратарь Харри Сятери.

СКА В ЗАГРЕБЕ

БЕЗ КОВАЛЬЧУКА, НО С ШИПАЧЕВЫМ

МЕДВЕШЧАК - СКА - 3:4 (1:1, 2:1, 0:2)

Голы: Линдстрем - 3 (Коскиранта), 3:48 - 0:1. Смоленяк - 2 (Квапил, Мертль), 16:50 - 1:1. Дадонов - 3 (Шипачев), 25:50 - 1:2. Смоленяк - 3 (Квапил, Мертль), 30:56 - 2:2. Смоленяк - 4 (Мертль, Аркалов), 35:59 - 3:2. Шипачев - 3 (Дадонов, Бурдасов), 41:22 - 3:3. Белов - 2 (бол., Бурдасов, Шипачев), 52:19 - 3:4.

Вратари: Хитер (58:36 - 58:51, 58:57) - Ежов.

Штраф: 10 - 8.

Броски: 24 (6+11+7) - 21 (5+10+6).

Судьи: Анисимов, Гофман.

19 сентября. Загреб. Dom Sportova. 5500 зрителей.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

ИНИЦИАТИВА БУРДАСОВА И ГОЛ СМОЛЕНЯКА. 4 минуты и 50 секунд до конца второго периода. При счете 2:2 Вадим Шипачев практически с нулевого угла бросает, после чего шайба с огромной скоростью несется параллельно линии ворот “Медвешчака”. Причем буквально в миллиметрах от этой самой линии. Однако Антону Бурдасову кажется, что был гол. Эту мысль он не стал держать в себе и довольно настойчиво поделился ей с арбитрами. Те не устояли и отправились смотреть видео. Делали они это довольно долго, после чего оставили счет прежним. И почти тут же Смоленяк впервые в матче вывел хозяев вперед. В этот момент показалось, что армейцы двойного разочарования могут не выдержать, а “Медвешчак” поймает такой кураж, что вполне может забить еще и в конце концов выиграть.

РАЗГОВОР В ПЕРЕРЫВЕ. Доподлинно неизвестно, как и о чем главный тренер СКА Андрей Назаров разговаривал со своими подопечными во втором перерыве. Однако факт на лицо: на третий период армейцы выехали отнюдь не той командой, что была в первой и второй двадцатиминутках. Гости задвигались гораздо быстрее, атаковать стали острее и смогли не только отыграться со счета 2:3 , но и вырвать победу. Сначала Шипачев тонко обыграл голкипера хорватской команды Хитера на ближней штанге и отправил шайбу в сетку, уже находясь за воротами. А затем Антон Белов классным броском со средней дистанции принес армейцам победу.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ

Вадим ШИПАЧЕВ. Илья Ковальчук хоть и отправился со СКА в поездку по маршруту Братислава - Загреб- Москва, однако, как и в предыдущем мачте со “Слованом”, на льду не появился. На сей раз в отсутствие лидера и капитана, партнеров за собой повел Вадим Шипачев. И дело тут не только в трех набранных нападающими очках. Своей игрой он будто старался вдохнуть в партнеров новые силы. А заодно и сам стал одним из главных героев встречи. В начале второго периода Шипачев подловил голкипера “Медвешчака” на ошибке и сравнял счет (3:3), а затем за 7.20 до финальной сирены в большинстве выложил шайбу Антону Белову, который принес армейцам волевую победу - 4:3. Кстати, Шипачев впервые в этом сезоне забросил в равных составах. Кроме того, после матча в Загребе форвард набрал по системе “гол+пас” 11 очков и, обогнав Антона Бурдасова, стал лучшим бомбардиром СКА на данный момент. Добавим, что этот матч стал для Шипачева 401-м в КХЛ.

Радек СМОЛЕНАК. Чех Радек Смоленак в свое время за два сезона в КХЛ в форме нижегородского “Торпедо” и ханты-мансийской “Югры” смог забить 6 шайб в 35 матчах. Затем он оправился в финский ТПС, а нынешним летом вернулся в КХЛ. И, похоже, наконец-то нашел свою команду. Оказавшись в “Медвешчаке”, чех успел набрать 4 очка (3+1). Ну а в этот вечер превзошел сам себя, оформив хет-трик.

ЦИФРА

9 раз команды имели в этом матче численное преимущество. При этом к середине третьего периода игроки СКА и “Медвешчака” удалялись по 4 раза. И когда уже казалось, что игра в большинстве в загребском матче так и останется “слабым звеном”, гости с пятой попытки все же реализовали лишнего. И очень вовремя - шайба Белова в итоге оказалась победной.

Сергей ЦИММЕРМАН

ЙОКЕРИТ - ВИТЯЗЬ - 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Йормакка - 3 (бол., Регин, Ларсен), 6:21 - 1:0. Кемпе - 1 (бол., Костромитин, Горак), 33:48 - 1:1.

Победный буллит: Кучерявенко.

Вратари: Хелениус - Сятери.

Штраф: 8 - 10.

Броски: 47 (14+17+13+3) - 20 (6+8+4+2).

Судьи: Гашилов, Ержабек.

19 сентября. Хельсинки. Hartwall Arena. 9644 зрителя.

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Харри СЯТЕРИ. Победа подольчан над лидером “Запада” у него дома - в первую очередь, заслуга их вратаря. Воспитанник финского ХКП Сятери проявил на родине максимум усилий, отразив 46 бросков из 47 и не дав владевшему полным преимуществом “Йокериту” победить в основное время. В серии послематчевых бросков голкипер также выступил образцом надежности, отразив три буллита из трех.