Газета Спорт-Экспресс № 210 (6861) от 21 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

21 сентября 2015

21 сентября 2015 | Футбол

EUROТУР

НАШИ ЛЮДИ

Крайний нападающий сборной России впервые выступил за “Королевский клуб” в чемпионате Испании.

ЧЕРЫШЕВ ВОШЕЛ В ИСТОРИЮ. “РЕАЛА” И РОССИИ

Чемпионат Испании. Матчи 4-го тура

Реал - Гранада - 1:0 (Бензема, 55). 71 786.

Долгожданный дебют Дениса Черышева за “Реал” в чемпионате Испании состоялся. Главный тренер Рафаэль Бенитес предоставил хавбеку сборной России игровое время в пятом по счету матче сезона. Полузащитник оказывался вне заявки “Реала” в трех первых турах национального чемпионата, а в стартовой игре Лиги чемпионов против “Шахтера” просидел на скамейке запасных.

Напомним, что в футболке “Реала” Черышев проводил лишь товарищеские матчи, а также игру 1/16 финала Кубка Испании против “Алькояно” три года назад, когда был вызван из дубля “Реала” и провел на поле 60 минут.

В прошлом сезоне “Гранада” была разбита на “Сантьяго Бернабеу” со счетом 9:1. А в этом “Реал”, у которого из-за травм отсутствовали Бэйл и Хамес Родригес, вполне мог и потерять очки. На 19-й минуте соперник забил в быстрой контратаке, но судья не засчитал гол из-за офсайда, которого явно не было. Об этом убедительно свидетельствовали несколько повторов: явная ошибка арбитра, благодаря которой продолжилась сухая серия коста-риканского вратаря Наваса. Он не пропускает во всех пяти матчах со старта сезона.

Бенитес бросил в бой Черышева второй заменой. Россиянин вышел вместо Бензема и занял место на левом фланге полузащиты, а Криштиану Роналду перебрался на место единственного форварда. Уже через минуту Денис получил длинный диагональный заброс. Пытаясь выиграть борьбу у защитника, Черышев придержал его за шею и уронил, нарушив правила. А еще через минуту сфолили уже против россиянина: сбивший его в центре поля Крхин получил желтую карточку.

Желания проявить себя у Черышева было предостаточно: он бросался в любое единоборство, успел еще раз нарушить правила в борьбе с защитником, но снова избежал предупреждения. Однако действительно опасных передач от партнеров Денис больше не получал. Куда больше преуспел в острых в передачах он сам - в частности, эффектным переводом мяча в одно касание на Марселу.

В центре внимания Черышеву довелось побывать на 84-й минуте. Вратарь “Гранады” неудачно сыграл на выходе, отпустив мяч точно на Дениса, находившегося в 10 метрах от ворот. Хавбек пробил сразу же, однако вратарь, понесшийся исправлять ошибку, был уже слишком близко. Мяч прокатился в полуметре от штанги.

В итоге - не слишком эффектная победа “Реала”. Команда Бенитеса набрала 10 очков и впервые вышла на первое место в чемпионате, однако у “Барселоны” в запасе оставался воскресный домашний матч против “Леванте”.

Уже в середине следующей недели пройдет 5-й тур чемпионата, в котором “Реалу” предстоит тяжелый выезд в Бильбао. К тому времени Бэйл и Хамес еще не успеют восстановиться, так что у Черышева хорошие шансы как минимум попасть в заявку.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Эйбар - Атлетико - 0:2 (Корреа, 62, Ф.Торрес, 77). 5126.

Команда Диего Симеоне сыграла по схеме 4-3-3, тройку форвардов составили Гризманн, Джексон Мартинес и Вьетто. Однако достаточно полезен был только Гризманн, в итоге сделавший эффектный голевой пас. Остальных форвардов пришлось менять уже в перерыве на двух Торресов - Фернандо и Оливера. К тому же очередной неудачный матч провел и Коке.

Реал Сосьедад - Эспаньол - 2:3 (Агиррече, 20, Жонатас, 86 - Морено, 44, с пенальти, Роко, 71, Перес, 90). 17 481. Удаление: Рульи (“Реал Сосьедад”), 42.

Команда Дэвида Мойеса набрала лишь два очка за четыре тура. После стартовых неудач шотландский тренер поменял центрального форварда - вместо Жонатаса в стартовом составе вышел Агиррече.

Хетафе - Малага - 1:0 (Щепович, 2). 5808.

“Хетафе” набрал первые очки в чемпионате после гола, забитого на 83-й секунде. “Малага” же не забила ни одного мяча в четырех стартовых турах: две нулевые ничьи и два поражения с одинаковым счетом 0:1.

Реал - 10, Атлетико - 9, Барселона - 9 (3), Сельта, Вильярреал - 7 (3), Эйбар - 7, Валенсия, Эспаньол - 6…