Газета Спорт-Экспресс № 209 (6860) от 19 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

19 сентября 2015

19 сентября 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Капитан “Магнитки” и лучший снайпер лиги забросил 250-ю шайбу в чемпионатах КХЛ, а защитник Сергей Гимаев разбил стекло за воротами щелчком из своей зоны.

МОЗЯКИН ОСИЛИЛ ЧЕТВЕРТЬ ТЫСЯЧИ

МЕТАЛЛУРГ Мг - СИБИРЬ - 3:2 Б (0:0, 2:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Мозякин - 6 (Коварж), 20:17 - 1:0. Ибрагимов - 1 (Окулов), 22:18 - 1:1. Зарипов - 4 (Мозякин, Коварж), 26:55 - 2:1. Губин - 3 (Шумаков, Шалунов), 38:15 - 2:2.

Победный буллит: Зарипов.

“Металлург”: Кошечкин; Антипин - Бирюков, Хабаров (2) - Ли, Батыршин - Терещенко, Береглазов (2); Мозякин - Коварж (4) - Зарипов, Потехин (2) - Вольски - Филиппи, Косов - Железков - Калетник, Осала - Платонов - Тимкин, Медведев.

“Сибирь”: Салак (Беспалов, 65:00); Ибрагимов - Верещагин, Рот - Алексеев, Игнатович - Меньшиков, Гимаев (2) - Наумов; Копейкин - Ворошило - Моня, Шумаков - Окулов - Риддервалль, Бутузов (6) - Бобров - Санников, Шалунов - Губин - Жафяров.

Штраф: 10 - 8.

Броски: 39 (9+19+6+5) - 36 (12+9+ 13+2).

Судьи: Букин, Наумов.

18 сентября. Магнитогорск. “Арена Металлург”. 7086 зрителей.

Александр ЖИЛИН

из Магнитогорска

Матч начался с трогательной церемонии. В центральный круг для проведения символического вбрасывания вышли Михаил Егорович и Галина Петровна Мишуковы - давние болельщики “Магнитки” и родители видео-тренера команды и самого заслуженного пресс-атташе в лиге Алексея Мишукова, работающего в клубе с 1989 года. Накануне они отметили золотой юбилей со дня свадьбы. За плечами Михаила Егоровича - еще и полувековой стаж работы на магнитогорском меткомбинате! А уж за “Металлург” болеет, сколько себя помнит, еще со времен матчей на открытом стадионе.

Еще один юбиляр вечера - Сергей Мозякин, забросивший 250-й гол в КХЛ. И всех поздравил Данис Зарипов, отплативший точным броском в буллитной серии сибирякам за прошлогодний плей-офф.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

ИГРА ВРАТАРЕЙ. Пожалуй, Салак чуть уступил своему магнитогорскому визави Кошечкину - в первой шайбе есть толика его вины. Но если бы не оба голкипера, выдававшие акробатические этюды в рамках, счет был бы более крупным. Может быть, на этот раз Андрею Скабелке не стоило выпускать Беспалова на буллиты?

РАЗБИТОЕ СТЕКЛО. Магнитогорские болельщики стали свидетелями, пожалуй, одного из самых редких явлений в хоккее. Сергей Гимаев расколотил стекло за спиной Василия Кошечкина. Причем сделал это защитник “Сибири” щелчком из своей (!) зоны. Правда, на ход игры заминка практически не повлияла - техническая служба Арены “Металлург” все исправила со скоростью пит-стопа на “Формуле-1”.

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Данис ЗАРИПОВ. Победный буллит и гол в игровое время - уже неплохая заявка на звание лучшего. При этом Данис успевал еще и отпахать в обороне, и завести партнеров. Твердая “пятерка”.

ЦИФРА

250. Сергей Мозякин продолжает ставить рекорды. На этот раз капитану “Магнитки” покорился рубеж в четверть тысячи шайб в Континентальной хоккейной лиге.

СЛОВА

Майк КИНЭН, главный тренер ХК “Металлург”:

- Работа вратарей - это огромная часть профессионального хоккея, и сегодня мы в этом убедились. Была масса моментов, в которых голкиперы были на высоте.

Виктор АНТИПИН, защитник ХК “Металлург”:

- Говорите, мы пропустили, потому что не повезло? Нет, это все череда наших ошибок. Где-то недоработали, упустили игроков - и нам забили. Хорошо, что победили, пусть и в серии буллитов. “Сибирь” - принципиальный для нашей команды соперник.