Газета Спорт-Экспресс № 209 (6860) от 19 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

19 сентября 2015

19 сентября 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

“СЭ” представляет самые интересные матчи грядущего тура в европейских чемпионатах.

ВАЛЬБУЭНА ПРОТИВ ВЗБЕШЕННОГО “ВЕЛОДРОМА”

КОГДА, ЕСЛИ НЕ СЕЙЧАС, АРСЕН?

Несмотря на то, что Арсен Венгер и Жозе Моуринью на этот раз обошлись без взаимного злословия, их соперничество, дошедшее в прошлом сезоне до рукоприкладства, обещает быть жарким. Четыре очка “Челси” в пяти стартовых матчах - это повторение антирекорда для действующего чемпиона. “Арсенал” полон решимости помочь синим все-таки установить полноценное “достижение”, а попутно добыть первую победу в лондонском дерби в рамках чемпионата с 2011 года.

Субботняя встреча готовит нам богатое разнообразие всевозможных интриг. В матче Лиги чемпионов против “Маккаби” Моуринью оставил в запасе Терри, Матича, Косту и Ивановича. Что это - передышка перед битвой на “Стэмфорд Бридж” или опала? Несуразное удаление Жиру в Загребе изрядно разозлило главного тренера. Уолкотт, вышедший подменять француза на острие атаки, забил гол. Четвертый для себя в трех последних матчах. Вполне возможно, мы вновь увидим англичанина в непривычной ипостаси.

Лучший игрок “Челси” последних лет Азар загубил в среду пенальти, решив по-пижонски пробить практически без разбега, и даже не претендовал на то, чтобы исполнить другой 11-метровый. Бельгиец подходит к матчу без единого результативного действия в сезоне. Встает вопрос о его психологической устойчивости.

Петр Чех уже сыграл против своей бывшей команды в Суперкубке, но то было на “Уэмбли”. Сегодня “Стэмфорд” впервые будет болеть против него. Наконец, по информации TheTimes, на скамейку хозяев вернется врач Ева Карнейро. Конфликт вроде бы удалось решить полюбовно.

Ничья для обоих соперников в турнирном плане будет близка к поражению. “Манчестер Сити” набрал крейсерский ход и угрожает окончательно пропасть из поля видимости.

НЕБЛАГОДАРНЫЙ МАРСЕЛЬ

Матье Вальбуэна объяснил свое решение вернуться на родину тем, что спортивный уровень “Динамо” перестал соответствовать его ожиданиям. Правда, у “Лиона”, куда перешел хавбек, тоже далеко не все гладко с результатами. Две победы в пяти турах и шестое место в лиге. Опростоволосились французы и в Лиге чемпионов, не сумев одолеть “Гент”, имея к концу встречи на двух игроков больше. Матье, по его собственному признанию, был разгневан этой неудачей. Сам он выглядел недурно, создавал голевые моменты, но партнеры его уровню не соответствовали.

В воскресенье Вальбуэна предстоит пройти через главное испытание сезона. “Лион” отравляется на “Велодром”, которому футболист верой и правдой служил восемь лет. Марсельские болельщики вмиг об этом забыли, узнав, что он присоединяется к лагерю непримиримого противника. Всеобщее обожание в одночасье сменилось презрением.

Отец Матье не сомневается, что фанаты устроят травлю: “Я бы мог пойти на стадион, чтобы насладиться игрой сына против “Марселя”, но останусь дома. Матье будут поливать грязью, несмотря на все его заслуги перед клубом”. Главный тренер “Лиона” Юбер Фурнье более оптимистичен: “Возвращение Вальбуэна в Марсель вызовет много разговоров. Но он большой мальчик и уже привык к этому. В его карьере было много острых моментов, поэтому я совершенно не волнуюсь по поводу его возвращения на “Велодром”.

Француз сам подливает масла в огонь. На днях он потребовал от своего бывшей команды компенсации в размере 568 тысяч евро. Ранее хавбека обязали выплатить эту сумму бывшему агенту Кристофу Ютто за нарушение договора с “Марселем” при переходе в “Динамо”. Однако хавбек считает, что заплатить ее должен французский клуб.

НЕ ТАК СТРАШЕН ДОРТМУНД, КАК ЕГО МАЛЮЮТ

Полузащитник дортмундской “Борусии” Юлиан Вайгль после победы над “Краснодаром”, добытой на флажке, сказал, что о недооценке противника не может быть и речи. Что ж, тогда команду Томаса Тухеля не стоит считать неоспоримым фаворитом во встрече с “Байером”, которая состоится в понедельник вечером.

Да, железный марш, которым дортмундцы прошлись по первым турам бундеслиги (пятнадцать забитых мячей при трех пропущенных) внушителен. Но что это были за соперники? “Одноклубникам” из Менхенгладбаха новый сезон приносит пока исключительно мучения. “Ганновер” также прозябает в подвале таблицы. “Герта” в минувшем году едва избежала понижения в классе. “Ингольштадт” - дебютант в высшем футбольном свете.

“Краснодар” наглядно продемонстрировал, как можно противостоять новому Дортмунду. Игра “Боруссии” в нападении во многом строится на том, что четверка полузащитников старается вывести центрфорварда Обамеянга на ударную позицию. Но стоит взять габонца в клещи, как он полностью выпадает из игры. Кто-нибудь в четверг заметил Обамеянга на поле? Фланговые защитники Гинтер и Шмельцер порой слишком увлекаются участием в позиционных атаках и не всегда успевают вернуться назад. Федор Смолов доказал, что Хуммельса, как и Гинтера, можно обыгрывать один в один.

Плохая новость для Роджера Шмидта, главного тренера “Байера”, - возвращение в строй Марко Ройса. Четкого плана, как нейтрализовать этого футболиста, не существует в природе. Леверкузенские болельщики очень надеются, что в матче сможет приять участие Ларс Бендер.

НЕАПОЛЬ ПРОТИВ РИМА

Если в чем-то и можно быть уверенным перед матчем “Наполи” - “Лацио”, так только в том, что голы будут. Обе команды исповедуют атакующий стиль и не отличаются надежностью в обороне. С учетом всех соревнований неаполитанцы и римляне на паях провели только три сухих матча.

Расставаясь с Рафаэлем Бенитесом, руководство “Наполи” рассчитывало прекратить лихорадку, преследовавшую команду весь сезон. За отрезком из двух-трех добротных матчей неизменно следовал необъяснимый провал. Но новый наставник Маурицио Сарри пока очень далек от того, чтобы найти лекарство от этой напасти. “Наполи” демонстрирует вопиющую безалаберность в обороне и удивительно легко расстается с добытым преимуществом. И это при том, что в команде нет ни одного травмированного игрока. Осторожный оптимизм вселила недавняя встреча с “Брюгге” в Лиге Европы. Сарри изменил расстановку с 4-2-3-1 на 4-3-3, что очень позитивно отразилось на сбалансированности линий. Впервые в сезоне удалось не пропустить и забить больше двух мячей.

В мае “Лацио” в очной встрече лишил “Наполи” Лиги чемпионов, но оказался не готов к борьбе на два фронта. После победы над “Байером” в квалификации чемпионской лиги “орлы” едва не упустили победу над “Болоньей”. Горечь поражения от немцев в ответном поединке усилилась разгромом, учиненным скромным “Кьево” (0:4). Заметив эту тенденцию, главный тренер Стефано Пиоли благоразумно решил сохранить силы лидеров, выставив в Днепропетровске полурезервный состав. К этому маневру, правда, прибег и Сарри. В четверг у “Наполи” отдыхали Вальдифьори и Маджо, а Инсинье и Габбьядини провели менее 20 минут.

Дмитрий МУХИН