Газета Спорт-Экспресс № 202 (6853) от 11 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

КХЛ. Регулярный чемпионат

События и герои насыщенного игрового дня КХЛ - в обзоре “СЭ”.

КЕТОВ: СЕЗОННАЯ НОРМА - ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ

“СПАРТАК” УШЕЛ СО ДНА ТАБЛИЦЫ

Стремительное падение “Спартака” прекратилось. Или по крайней мере притормозилось. Кошмарный выезд в Сибирь и на Дальний Восток, где каждый следующий матч был еще хуже, чем предыдущий, закончился для красно-белых долгожданной победой. Москвичи играли очень недисциплинированно, заработав восемь удалений против двух хозяйских, но в меньшинстве сыграли надежно, пропустив лишь раз. “Спартак” наконец ушел с последнего места в таблице, обойдя “Северсталь” и “Салават Юлаев”. Однако надолго ли сохранится такая картина?

СКА РАЗОЗЛИЛСЯ

На Дальнем Востоке ожил и другой неудачник старта сезона - питерский СКА после победы в Хабаровске устроил погром “Адмиралу”. Провалив первый период, армейцы в оставшееся время не оставили сопернику ни единого шанса. Заработало большинство, прорвало Евгения Кетова, очередной отличный матч провел Антон Бурдасов. Андрей Назаров может вздохнуть спокойно - на какое-то время неприятные разговоры должны поутихнуть.

РОКОВОЕ БОЛЬШИНСТВО “ЙОКЕРИТА”

7 секунд не хватило новокузнецкому “Металлургу”, чтобы удержать ничью в домашнем матче с “Йокеритом”. “Кузня” провела очередную отличную игру против фаворита, отыгравшись со счета 0:2, но все испортило удаление Куклева на последней минуте основного времени. “Йокерит” наказывает за такие ошибки лучше всех.

ДЕРГАЧЕВА И ЛАУТУ - С ПЕРВЫМ ГОЛОМ!

Сразу два молодых хоккеиста, форвард СКА Александр Дергачев и нападающий “Авангарда” Артур Лаута, впервые отличились голами в своей кахаэловской карьере. Причем гол Дергачева, подкараулившего отскок шайбы на пятачке, стал ключевым во встрече “Адмирал” - СКА: армейцы сравняли счет и дальше лишь наращивали преимущество.

“ЛАДА” - ОТ 6:0 ДО 1:6

Тольяттинцы убивают все стереотипы, сложившиеся о них в прошлом сезоне. Стабильную, пусть и не очень грозную в атаке команду, в двух последних играх заменила новая “Лада” - сначала разрывающая в клочья “Барыс”, а затем методично уничтожаемая “Авангардом”. Причем оба раза ключевым оказывался второй период, когда победитель матча забрасывал сразу пять шайб.

ГЕРОИ ДНЯ

Никлас ХАГМАН. Во встрече с новокузнецким “Металлургом” ветеран “Йокерита” поучаствовал во всех трех голевых атаках своей команды, причем именно он забросил победную шайбу за семь секунд до конца, удачно сыграв на пятачке.

Евгений КЕТОВ. За 8 игр со старта чемпионата Кетов почти выполнил прошлогоднюю снайперскую норму - сейчас на его счету 4 гола, а тогда было 5. Но за весь сезон - Кетов провел в регулярке 49 матчей. Во встрече с “Адмиралом” он забросил две важнейшие шайбы - возможно, его игровое время в скором времени немного повысится.

Андре ПЕТЕРССОН. Дублем также отметился нападающий “ХК Сочи”, причем для шведа он стал вторым кряду - до “Автомобилиста” пострадала “Югра”. Но если в Ханты-Мансийске голы форварда спасти сочинцев не смогли, то в Екатеринбурге они стали победными.