Газета Спорт-Экспресс № 202 (6853) от 11 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

11 сентября 2015

11 сентября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G

Рекордсмен сборной России по голам в одном матче оценил достижение Артема Дзюбы, который оформил покер в матче с Лихтенштейном. Напомним, что на ЧМ-94 Саленко забил пять мячей в ворота Камеруна.

Олег САЛЕНКО: “ДА ПУСТЬ ДЗЮБА ХОТЬ ШЕСТЬ ЗАБЬЕТ!”

- Рад за Дзюбу, - сказал Саленко. - Соперник, конечно, не грозный, но четыре мяча в одном матче забивают не каждый день. Я и перед игрой со Швецией говорил, что нужно делать ставку на форварда “Зенита”. Он в итоге оправдал доверие тренера. Теперь почувствует уверенность в своих силах. Считаю, нападающий правильно поступил, уйдя из “Спартака”. Теперь выходит на новый уровень.

- С учетом уровня соперника можно ли рассматривать этот покер как подвиг?

- Дзюба заряжен на борьбу, голы. Не делит соперников на серьезных и второстепенных. Футбол не прощает недооценки противника. Дзюба забил четыре мяча “карлику”, теперь будет увереннее смотреться в следующих играх.

- Как отнеслись бы к тому, если бы Дзюба забил пятый гол, повторив ваш рекорд?

- Да пусть хоть шесть забьет в одном матче! Буду только рад. Главное, чтобы Дзюба продолжал доказывать тренеру свою состоятельность. Ведь неважно, против кого играешь. Помню, после чемпионата мира-1994 Романцев меня не вызывал на слабых соперников. Считаю, нужно всегда приглашать сильнейших. Тогда и уверенность придет, и после отборочного цикла будешь забивать и на Европе, и даже на мире.

- И все-таки разница между вашими пятью голами на чемпионате мира и покером Дзюбы в отборе к Euro очевидна?

- Бесспорно. Я забивал в финальной стадии чемпионата мира. Группа у нас была - не подарок. Бразилии, Швеции проиграли. А потом отыгрались на Камеруне (смеется).

- Дзюба станет полноценной заменой Кержакову?

- Не готов сказать. Они разноплановые нападающие. Кержаков - скоростной форвард, с ударом. Дзюба продавливает защитников, он скорее игрок штрафной.

- Кто все-таки сильнее?

- Нельзя сравнивать. Вот меня иногда спрашивают, какая сборная России сильнее – 1994-го или 2014-го. Как я могу ответить?

- А кто тогда вам ближе по манере игры?

- Конечно, Дзюба. А, например, Кирьякову ближе Кержаков.

Виталий АЙРАПЕТОВ