Газета Спорт-Экспресс № 202 (6853) от 11 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 сентября 2015

11 сентября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур. Завтра ЦСКА - “ЗЕНИТ”

Вчера главный тренер действующих чемпионов России сделал громкое заявление.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: “ЛЕТОМ УХОЖУ ИЗ “ЗЕНИТА”

Татьяна КОПЫЛОВА, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

- В конце прошлого сезона клуб предложил мне новое соглашение, я ответил отказом и в конце этого сезона покину “Зенит”, - сказал Виллаш-Боаш на брифинге в Удельной. - Но сейчас мы продолжаем работу, нужно набирать очки, догонять конкурентов, постараться успешно выступить в Лиге чемпионов. Понятно, что мы не провели ту работу на трансферном рынке, на которую рассчитывали, - состав ограничен, усиления не произошло, за исключением тех игроков, что перешли в начале трансферного окна. В российском футболе изменились правила. Но мы постараемся выйти из группы Лиги чемпионов и пройти дальше.

- Что вы думаете по поводу своей шестиматчевой дисквалификации?

- Правила ясны, мне нечего им противопоставить. Поэтому на заседании КДК мы особо не дискутировали. Понятно, что наказание довольно жесткое и на ситуацию можно реагировать по-разному. Но в Европе, в других чемпионатах тоже бывали подобные случаи и решения. В любом случае это моя ошибка. Если говорить о тех, кто заменит меня на скамейке, то у нас нет вторых и третьих номеров. Командой будет руководить весь тренерский штаб. Конечно, во время матча важно передавать какие-то указания, но это не критично. Что касается апелляции, то, насколько я знаю от юристов клуба, эта ситуация не предполагает такой возможности.

- В случае поражения от ЦСКА чемпионская гонка для “Зенита” будет закончена?

- Я так не думаю. Чемпионами России становились команды и с шестью поражениями. Так было в  год моего приезда. В прошлом сезоне у нас был отрыв в 10 - 11 очков, а затем все изменилось. Сейчас не только мы, но и “Локо”, “Спартак”, ЦСКА продолжают борьбу за титул. Поэтому значение матчей внутри этой четверки достаточно велико. Однако ничего еще не решено. Хотя, понятно, что отставание в 9 очков для “Зенита” неприемлемо.

- Как отразятся на игре с ЦСКА недавние матчи национальных сборных?

- В такой ситуации всегда непросто. Но с подобными проблемами сталкиваются все тренеры. Самое главное - восстановить игроков физически, психологически, перенести их мысли на клубные дела. Времени не так много - уже завтра мы поедем в Москву, потом - Лига чемпионов.

- Есть ли игроки, чье участие в матче с ЦСКА под вопросом?

- Нет. Шатов сегодня не тренировался в четверг, но с ним все в порядке.

- Сильно ли изменился ЦСКА по сравнению с прошлым сезоном?

- Я сказал бы, что ЦСКА не менялся на протяжении последних шести-семи сезонов. У этой команды свой стиль, схема и организация. Эта система принесла им немало успехов. Кажется, игроки могут выходить на поле с закрытыми глазами, потому что каждый знает, что нужно делать. К тому же они усилились Думбья - футболистом, уже выступавшим за ЦСКА.

-  В ситуации с ограниченным набором игроков готовы ли вы использовать футболистов “Зенита”-2?

- Да, в той ситуации, когда клуб не проделал той работы, которая была запланирована, мы были вынуждены обратиться к нашим резервам. Сейчас  группа игроков из “Зенита”-2 работает с нами: Васильев, Карпов и Ткачук. Нет стопроцентной гарантии, что они тут останутся, но смотреть будем. А “Зенит-2” в свою очередь может обратить внимание на молодежный состав, с которым очень хорошо работает Игорь Симутенков.