Газета Спорт-Экспресс № 202 (6853) от 11 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

11 сентября 2015

11 сентября 2015 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Главный тренер сборной России после поражения от французов в пятый раз за турнир сетовал на потерю уверенности в последние минуты матча и требовал для своих подопечных еще одного шанса побороться за Олимпиаду-2016.

Евгений ПАШУТИН: “ЕСЛИ ЕСТЬ ШАНС ПОЕХАТЬ НА ОИ-2016, НАДО ЦЕПЛЯТЬСЯ ЗА НЕГО”

Тимур РУСТАМОВ

из Монпелье

- Излишне говорить, что конкурировать с Францией по именам очень тяжело. Паркер, Диао, Батюм, Гобер, Фурнье… Все это игроки НБА, которые и за океаном находятся на очень хорошем счету. Единственным выходом для нас было контролировать их нападение, не позволять раскрыть их атакующий потенциал. Это удавалось на протяжении 38 минут. Но в конце мы все-таки вновь потеряли концентрацию, стали торопиться и ошибаться в нападении. Франция - соперник такого уровня, который такого не прощает. В концовке каждый наш промах или потеря превращались в набранные очки. Тем не менее хотел бы поблагодарить ребят, они выкладывались по максимуму. Рад за наших “больших” Патеева и Десятникова, которые не стушевались на фоне серьезного соперника и уверенно выглядели под кольцом.

- Что скажете об игре Нандо Де Коло, которого вы наверняка знаете и по выступлениям в Единой лиге ВТБ?

- Думаю, сейчас Нандо стал одним из лидеров сборной Франции, сегодня он был одним из главных орудий своей команды в решающие моменты. И мне кажется, что именно в ЦСКА он освоился в роли лидера, что теперь позволяет ему не стесняться брать игру на себя при живом Паркере. Все-таки раньше он больше исполнял роль подносчика снарядов - и в клубах, и в сборной. Но, осознав себя в роли лидера чемпиона Единой лиги ВТБ, теперь он спокойно берет игру на себя. А индивидуально Де Коло очень силен.

- В пассиве России на Евробаскете четыре поражения с общей разницей “-13”. Чем вы это объясните: невезением, отсутствием уверенности или другими факторами?

- Знаете, когда команда проигрывает матч одним броском, говорят, что виноват тренер. Да и вообще ответственность за результат всегда лежит на наставнике. И я не собираюсь от нее уходить. Но вообще списать неутешительный результат на какой-то один конкретный фактор, наверное, неправильно. Нужно смотреть на ситуацию в целом: во Францию мы приехали без ряда сильных игроков, плюс сейчас наша сборная переживает смену поколений. Кириленко, Хряпа, Холден - люди, с которыми связаны предыдущие российские победы - больше не помогут команде. Тем, кто встал на их место, нужно набраться опыта. У российского баскетбола есть будущее: Десятников, Зубков, Патеев. Теперь они на своей шкуре поняли уровень Евробаскета, осознали, что будет требоваться от них. Уверен, в скором времени они себя еще проявят.

Ну и не забывайте, что последние два года в России было много вещей, которые отвлекали от баскетбола. Надеюсь, с приходом Кириленко это закончится. Полное доверие, которое выказали ему делегаты на отчетно-выборной конференции РФБ, говорит о многом. Лично я жду, что в нашем баскетболе наступят перемены к лучшему.

- Как считаете, стоит ли России бороться за право принять квалификационный турнир к Олимпиаде?

- Безусловно. Если у нас есть шанс поехать в Рио, надо цепляться за него всеми возможными способами.