Газета Спорт-Экспресс № 202 (6853) от 11 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

12 сентября 2015

12 сентября 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Московские динамовцы приобрели Никиту Филатова, но потеряли очередные три очка.

“ДИНАМО”: ПЛЮС НА МИНУС

ДИНАМО М - СЛОВАН - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Голы: Кашпар - 3 (Баркер), 15:40 - 0:1. Михалик - 1 (бол., Козак, Бартович), 25:46 - 0:2. Робинсон - 4 (Карсумс, Цветков), 27:17 - 1:2.

“Динамо” (Москва): Лазушин (58:50 - 59:05, 59:10); Миронов - Вишневский, Хиетанен (2) - Робинсон, Баранцев - Осипов, А. Волков; Кокарев - Горовиков (2) - Пестушко, Карсумс - Цветков - Карпов, Бабенко - К. Волков - Галимов, Авцин - Дугин - Тарасов (2), Игумнов.

“Слован” (Братислава): Браст; Новак - Баркер, Староста - Шварни, Михалик (2) - Козак, Лужа; Надь - Недорост - Кашпар, Еглич - Тичар - Штястны, Бартович (2) - Веденски (2) - Суровы, Скалицки - Лушняк - Скокан (2).

Штраф: 6 - 8.

Броски: 27 (5+15+7) - 29 (16+7+6).

Судьи: Анисимов, Одиньш.

10 сентября. Москва. “ВТБ Ледовый дворец”. 6170 зрителей.

Игорь ЕРОНКО

из Парка легенд

ФИЛАТОВ ПЕРЕКРАСИЛСЯ В БЕЛО-ГОЛУБОЕ

Перед матчем было объявлено о переходе из “Адмирала” в московское “Динамо” Никиты Филатова. Очень талантливого, но имеющего проблемы с отношением к делу и так и не раскрывшего громадный потенциал. В 18 он считался одним из лучших юниоров планеты. Сейчас ему 25, но похвастать нечем, кроме разве что внушительной коллекции клубов, за которые он успел поиграть. Только в КХЛ таковых набралось шесть. Если так пойдет и дальше, то совместный рекорд Николая Лемтюгова и Александра Рязанцева (по 11 клубов) может и пасть. Если, конечно, Лемтюгов не продолжит путешествовать.

Само собой разумеется, до игры только и разговоров было, что о Филатове. А представители клуба не знали, радоваться или огорчаться. С одной стороны, мастеровитый форвард с шикарным катанием и хорошим броском никогда не помешает. С другой - философия “Динамо” подразумевает наличие в первую очередь работящих вингеров, чего не скажешь про Филатова, и только затем - мастеровитых. Похожий эксперимент с Николаем Жердевым был официально признан неудачным. Правда, Филатов помоложе и уверяет, что серьезно изменился. Что, впрочем, вступает в противоречие с тем фактом, что его второй год подряд меняют на старте чемпионата.

Если Харийс Витолиньш сумеет вернуть Никиту на путь истинный - можно будет только порадоваться. Не так уж много талантов подобного уровня взращивает российский хоккей. Но все будет зависеть от работы Никиты, от того, повзрослел ли он на самом деле. Место в составе ему придется буквально выгрызать, ведь у бело-голубых уже сложились три солидных пары крайних нападающих: Карсумс - Карпов, Даугавиньш - Пестушко и Кокарев - Галимов.

БЕЗ ЗНАРКА - КАК БЕЗ ДУШИ

Милош Ржига был предельно спокоен перед игрой, даже умиротворен, наблюдая, как разминаются его парни. Хотя не сомневался, что сумеет навязать борьбу “Динамо”. И начал встречу весьма агрессивно, разворачивая массированные позиционные атаки и сразу же включаясь большими силами в отбор при потерях шайбы. Бело-голубые оторопели от такой наглости и слегка сникли. Причем попытки взять игру под свой контроль давали лишь локальные успехи. А стоило после глупого удаления Константина Горовикова, только вернувшегося на площадку, забыть Лукаша Кашпара на пятаке, как самый, пожалуй, мастеровитый форвард “Слована” легко расправился с Лазушиным.

Вообще, как только Олег Знарок окончательно покинул команду, ушли в небытие мощные старты, постоянные давление и агрессия, атаки ради атак и активность всех без исключения защитников. Вместо этого - очень много ситуативной игры по счету. Уже, к слову, стоившей “Динамо” нескольких очков. Состав, конечно, не молодеет, но большая его часть - в самом соку, и так или иначе прошла ставший притчей во языцех Пинск. То есть “физика” тут ни при чем. Грешить остается разве что на психологическую подготовку, которая не могла не просесть с уходом Знарка, и на требования тренерского штаба.

А Ржига был спокоен почти весь матч. Относительно себя, впрочем. И команда его, обладающая, как ни крути, ограниченными ресурсами, что он прекрасно понимает, тоже ничуть не нервничала. Играла строго по установке. Тройка Недороста, самая мастеровитая, старалась обострять в позиционном нападении, тройка Тичара - в атаках с хода, остальные ориентировались на максимально простые действия: вход в зону - бросок, зацепились за зону - и давай катать шайбу по бортам без ворот. И все-все - очень плотно в средней зоне.

Проиграло-то “Динамо”, может, не совсем по делу, моментов создало вдвое больше, чем “Слован”, но обусловлено это во многом четкой игрой братиславцев на результат. Да и в любом случае от одного из потенциальных лидеров конференции ждешь немного другой игры.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

НЕ ЗАСЧИТАННЫЙ ГОЛ ГАЛИМОВА. Сразу после первой пропущенной шайбы “Динамо” заметно прибавило в активности. И спустя пару минут пробило-таки Барри Браста. Вот только сделал это Ансель Галимов коньком. Пауза и последовавшая отмена гола определенно повлияли на и без того не лучший эмоциональный фон в стане бело-голубых, которые так ни разу и не смогли вернуть свою игру на должный уровень.

ШАЙБА МИХАЛИКА. Ничего серьезного в неравных составах “Слован” не создал, но и полумомента хватило, чтобы, по сути, предопределить ход встречи. Михалик несильно бросил с довольно острого угла, Веденски отвлек внимание Лазушина, и шайба залетела в ближний. Счет стал 2:0, и команда Ржиги окончательно сосредоточилась на разрушении, что у нее весьма неплохо получалось.

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Барри БРАСТ. Выручил “Слован” в нескольких эпизодах. Оставил ни с чем вышедшего с ним один на один Пестушко, “съел” опаснейший бросок Робинсона. Не всегда хорошо контролировал отскоки, где-то ему даже везло, где-то защитники успевали подчищать, но в целом был достаточно надежен. А так, конечно, лучшей была оборона словаков, которую заметно усилил бывший динамовец Филип Новак, только-только подписавший контракт.

ЦИФРА

4. Из пяти шайб, заброшенных бело-голубыми в последних трех матчах, на счету Мэта Робинсона и Юусо Хиетанена, двух защитников, ныне формирующих первую пару, четыре штуки. От них действительно исходит множество угроз, они начинают, разгоняют и завершают атаки. Но нападающие-то где?

ВИТЯЗЬ - МЕДВЕШЧАК - 4:3 Б (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Ямтин - 1 (бол., Кинрейд, Гайсберс), 5:23 - 0:1. Афиногенов - 4 (бол., Макеев, Кучерявенко), 31:04 - 1:1. Солодухин - 2 (Головков, Кокшаров), 33:33 - 2:1. Мертль - 3 (бол., Кинрейд, Джильяти), 39:43 - 2:2. Брюле - 1 (Сааринен), 40:26 - 2:3. Эронен - 1 (бол., Кучерявенко), 42:38 - 3:3.

Победный буллит: Выглазов.

Вратари: Сятери - Хитер.

Штраф: 16 - 18.

Броски: 25 (5+13+7+0) - 31 (10+10+8+3).

Судьи: Гофман, Гусев.

10 сентября. Подольск. Ледовый дворец “Витязь”. 2500 зрителей.