Газета Спорт-Экспресс № 201 (6852) от 10 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

10 сентября 2015

10 сентября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. ЛИХТЕНШТЕЙН - РОССИЯ - 0:7

Обозреватель “СЭ” подводит итоги двух первых матчей сборной России под руководством Леонида Слуцкого.

ИЗ ГРЯЗИ В КНЯЗИ ЗА ЧЕТЫРЕ ДНЯ

Игорь РАБИНЕР

...А пятки, между прочим, были разные. Со Швецией Смольникова, а далее Дзюбу обслужила левая, с Лихтенштейном автору первого покера в истории сборной России помогла правая. Широков - он такой: всегда оригинальный, но как именно - поди предскажи. Три первых гола Лихтенштейну, как и мяч шведам - плод фантастического игрового остроумия 34-летнего капитана, который, надеюсь, реализует свою мечту и сыграет еще на ЧМ-2018.

Кстати, кто там каркал после его возвращения с операции на ахилле и долгого восстановления прошлым летом - осенью, что был, мол, Широков, да весь вышел, и в 33 после таких травм по-настоящему не возвращаются? Ахилл, кстати - он ведь прямо к пятке, той самой, что так нас в эти дни порадовала, и ведет...

Таких прорицателей, в том числе из числа бывших футболистов, было - тьма-тьмущая, и кое-кто, думаю, нынче краснеет, вспоминая те прогнозы. Но будем великодушны. В такие дни, согласитесь, хочется не заставлять горе-предсказателей (или, точнее, предсказателей горя) платить по счетам. Хочется просто останавливать мгновения радости и говорить спасибо тем, благодаря кому она у нас сейчас есть.

Не только Слуцкому и его команде - хотя им, конечно, в первую очередь. Когда главный тренер сборной после матча пошел к трибуне хлопать по рукам, по-моему, ошалевших от такого шага наших болельщиков - это было круто. Такие вещи, если на них обращать должное внимание, укрепляют эту невидимую, духовную связь команды и ее болельщиков. Ту связь, которой так не хватало в последние годы.

***

Но не забудем сказать спасибо и австрийцам. Без которых мы сейчас, невзирая на все позитивные впечатления последних дней, продолжали бы куковать на третьем месте.

Тут, кстати, тоже насчет “предсказателей горя”: кто-кто там в день игры Швеция - Австрия со всезнающей ухмылкой объявлял его договорным? Мол, мы-то знаем - вся эта Европа только спит и видит, чтобы объединиться против России и сделать ей подлянку, и потому австрияки, уже все равно находящиеся одной ногой во Франции, шведам игру обязательно отдадут.

Что же должно твориться в сознании граждан, которые так искренне думали? До такой степени они привыкли к мыслям о шулерстве в нашем футболе, что автоматом переносят их на заграницу, да еще и мешают с политикой? Не хочется, господа подозреватели, перед Австрией теперь извиниться-то, а - глядя на то, как Ибрагимович, забивая при домашних 0:4 уже никому не нужный гол, берет в руки мяч и бежит к центру, чтобы побыстрее начать?

То, насколько Австрия сейчас по классу выше Швеции, можно было ясно понять и по всем нашим очным встречам и с теми, и с другими. А в данном случае, полагаю, Эрик Хамрен сильно облегчил задачу соперникам, выпустив в стартовом составе ветерана Чельстрема вместо Вернблума. По его замыслу, это должно было добавить команде созидания; на деле же лишило баланса. И контратаки австрийцев пролетали центральную зону десятки раз не глядя. И 1:4 - еще далеко не худшее, что Швеция в этот вечер могла получить. А разгром начался именно с ошибки Чельстрема, чей фол на первых минутах привел к пенальти и первому голу отличной команды Марселя Коллера. Кстати, глядя на уровень ее игры, вполне допускаю отличный результат (например, четвертьфинал) австрийцев на самом Euro.

***

Вот так мы за четыре первых игровых дня Слуцкого в сборной из грязи вдруг вышли в князи: не просто на второе место в группе (о котором в момент отставки Фабио Капелло, по-моему, особо и не мечтали), а еще и на такое, которое позволяет один из двух оставшихся матчей сыграть вничью. Только вот, пожалуйста, сборная России, не надо об этом думать и на это закладываться.

И не только потому, что мы знаем, чем с нашим менталитетом такое обычно заканчивается. А потому, что в двух первых матчах под руководством нового главного тренера ты, сборная, ухитрилась отмыться от всего этого бескрылого, вгоняющего в сон и тоску прагматизма. Того, который при Капелло, казалось, стал неотъемлемой частью тебя. Как же хочется, чтобы вот эта ярость и неутомимость, с которой ты хлестала этот несчастный Лихтенштейн вплоть до последней секунды, остались с тобой и дальше, а не стали лишь фрагментарным эмоциональным результатом смены тренера...

Окончание - стр. 2