Газета Спорт-Экспресс № 200 (6851) от 9 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

9 сентября 2015

9 сентября 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

КОММЕНТАРИЙ “СЭ”

8 сентября состоялось внеочередное собрание совета директоров КХЛ, на котором было принято окончательное решение по статусу белорусских и казахстанских хоккеистов. Лимит на иностранцев в заявке на матч остался прежним - 5 человек. Однако в заявке на сезон клубы вправе оставить “лишних” игроков.

КОМПРОМИССУ - ДА! БЕЛОРУСАМ - НЕТ?

Павел КЛИМОВИЦКИЙ

КХЛ, ФХР и Минспорта, три ветви власти в российском хоккее, на этот раз выступили единым фронтом - претензий друг к другу ни у кого не осталось. Заставлять клубы расторгать контракты с белорусскими игроками никто не будет. В заявке на сезон может быть больше пяти легионеров. Все довольны.

Почти все. Решение переложило ответственность на клубы. C одной стороны, командам ничего не навязывают, хотите - разрывайте контракты, хотите - проводите ротацию легионеров. Ну посидит один в запасе, потом посидит другой. Ничего страшного. Но с другой - это же не футбол. Никто не подписывает легионеров, чтобы они сидели в запасе.

Прошло всего пару часов после объявления решения - и “Спартак” обменивает Антонова в “Югру”. Скорее всего, следующих трейдов и расторжений ждать осталось недолго.

Компромисс, конечно, подправил имиджевые последствия “белорусских” войн, но реальным фигурантам конфликта, клубам и пострадавшим хоккеистам, несильно помог. Но хотя бы появилась ясность, и теперь всем понятны правила игры.

По большому счету Минспорта выиграло лимитное противостояние. Впрочем, бессмысленно их в этом обвинять - у нас на носу домашний чемпионат мира. Интересы сборной, которые, правда, в российском хоккее почему-то приравниваются к ужесточению условий для игроков из соседских, на словах дружественных государств, надо защищать. Министерство их и защитило. В очередной раз показав, кто же в российском спорте сейчас главный.