Газета Спорт-Экспресс № 200 (6851) от 9 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

9 сентября 2015

9 сентября 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

“СЭ” вспоминает самые громкие истории “беглецов” - игроков, инкогнито покинувших клубы и сборную.

ПРЕДШЕСТВЕННИКИ Николая БЕЛОВА: СЕМЕНОВ, ЗИНОВЬЕВ, АНИСИН…

Сергей ЗИНОВЬЕВ

“Ак Барс” 2008 год

Свежеиспеченный чемпион мира вышел из берегов в Санкт-Петербурге во время матча предсезонного турнира. Получив малый штраф, отправился не на “лобное место”, а в раздевалку. Собрал вещи и улетел в Казань. Потом через знакомого фотографа организовал в ведущих спортивных газетах себе пиар-кампанию. Ее итогом стал переход центрального нападающего в московское “Динамо”. В обратном направлении проследовал Алексей Бадюков. Лавров в команде бело-голубых Зиновьев не снискал - в полуфинале плей-офф динамовцы уступили “барсам” 2-4.

Как потом выяснилось, причиной демарша игрока стала обида на тренера Зинэтулу Билялетдинова, которой якобы принижал заслуги Зиновьева.

Михаил АНИСИН

“Динамо” М 2012 год

Форвард-“малыш” совершил фурор в плей-офф-2012. Перейдя зимой из “Витязя” в “Динамо”, он первенствовал в снайперской гонке Кубка Гагарина и внес решающий вклад в итоговый триумф бело-голубых. Однако в следующем сезоне стал изгоем. Клуб отказался выплатить ему обещанные на словах гендиректором Андреем Сафроновым премиальные. Тут же группой ручных болельщиков была организована травля игрока с гневными письмами протеста. В результате Анисин покинул расположение команды. Конфликт разрешила КХЛ, выкупив у “Динамо” контракт игрока.

Алексей СЕМЕНОВ

“Салават Юлаев” 2007 год

В феврале защитник-гренадер внезапно покинул Уфу по семейным обстоятельствам и вскоре подписал контракт с клубом НХЛ “Флорида Пантерз”. Главный тренер “Салавата” Сергей Михалев был крайне недоволен: “В трудную для него минуту мы взяли его на приличные деньги, а он нам ответил черной неблагодарностью”.

Николай ЖЕРДЕВ

Сборная России 2004 год

На декабрьском Кубке РОСНО после стартового матча нападающий ЦСКА внезапно исчез из расположения сборной. “Я срочно отправился на похороны дедушки”, - объяснил свой поступок игрок. Потом стало известно, что дедушка Жердева скончался гораздо раньше. Демарш же объяснялся разногласиями нападающего и главного тренера сборной Зинэтулы Билялетдинова.

Валерий КАРПОВ

ЦСКА 1992 год

Молодой челябинский нападающий после девяти стартовых матчей чемпионата МХЛ-1992/93 собрал вещи и вернулся домой, в “Трактор”. “Ехал в ЦСКА учиться, а оказался едва ли не самым опытным”, - объяснил “беглец”. В прославленном клубе тогда не платили зарплату, к тому же армейскую команду уже по ходу сезона покинули ее последние лидеры - Вячеслав Буцаев и Андрей Коваленко, с которыми Карпов выходил на лед в одной тройке.

Владислав ДОМРАЧЕВ