Газета Спорт-Экспресс № 200 (6851) от 9 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

9 сентября 2015

9 сентября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. Отборочный турнир

Команда Йоахима Лева одержала пятую победу подряд и находится в шаге от выхода на чемпионат Европы.

ГЕРМАНИЯ: УРАГАН ПО ФАМИЛИИ МЮЛЛЕР

Немцы возглавляют группу. Кто бы сомневался... Даже после слегка хмельного старта в отборе прошлой осенью, когда банкеты, скетчи, цветы и интервью не давали свежеиспеченным чемпионам мира сосредоточиться, все знали - через год они свое возьмут. И, можно сказать, уже взяли - очка 8 октября в Ирландии или победы дома спустя три дня над Грузией вполне хватит команде Лева для путевки на Euro-2016.

Столь бодро рассуждать о чемпионских повадках немцев стало возможно только после их красивых побед в течение трех дней над серьезными оппонентами: во Франкфурте над поляками - 3:1 и в Глазго над шотландцами - 3:2. Необходимо отметить: в двух этих матчах в немецкой сборной обнаружились три героя и один неудачник. Сначала о “передовиках”.

ВОЖАК

Мюллер, которому 13 сентября стукнет 26, уже давно звезда и в представлении не нуждается. Но в нынешнем отборе мы видим нового Мюллера, который нынче - уже безоговорочный лидер бундестим. Томас частенько выстреливал и раньше, но все-таки не всегда. Сейчас же он главный вожак в каждом матче. И первый бомбардир. 8 голов в отборе! 7 дублей в сборной - как некогда грандиозный капитан 1954 года Фриц Вальтер. И 30 мячей в 65 матчах национальной команды. Томас все больше напоминает легендарного однофамильца, а одно время и своего тренера в “Баварии” Герда Мюллера - от Мюллера-младшего все мячи тоже непременно отскакивают в чужие ворота. В двух последних матчах - 3 гола! Причем оба раза зажигал на табло важнейшие 1:0. А еще выдал 2 результативные передачи. Йоахим Лев подчеркивает: “Томас стоит всегда там, где нужно”. Но Мюллер еще пашет в обороне, разыгрывает хитрые комбинации, вдохновляет партнеров на подвиги. И при всем этом очень часто улыбается.

НЕЗАМЕНИМЫЙ ГЮНДОГАН

Он из тех, кто может обвести соперника в телефонной будке. Жаль, с августа 2013-го больше года не “звонил” - из-за проблем с позвоночником не стал и чемпионом мира. Сейчас снова набирает ход. С поляками так вышел на замену (вместо Беллараби), что сразу стало ясно: такого Гюндогана не задвинешь. Пиршество финтов, нестандартных решений - и почти все в “десятку”. К тому же скорость, динамика, азарт. Понятно, в Глазго был на поле все 90 минут. И снова искрился! Правда, ошибался несколько чаще. Например, когда шотландцы сделали 2:2, забыл чуть выйти вперед, чтобы организовать для хозяев офсайд. Но зато сотворил на пару с Мюллером победный гол-шедевр: прорыв с мячом, разрезающий защиту пас Томасу на ход, бильярдный удар левой под штангу после “слепого”, но точнейшего паса Мюллера. Лев: “Илкай в такой форме на Еuro-2016 и ЧМ-2018 будет для нас незаменим”.

ДВА ГЕТЦЕ

Во всех 8 матчах отбора Марио был в стартовом составе. В “Баварии” в трех первых играх бундеслиги - лишь однажды. Мы вообще видим разных Гетце. В сборной - умный, смелый, неутомимый. В клубе: комплексующий, тяжелый, грустный. А все дело в доверии, столь необходимом его тонкой душевной организации. Сказал ему Лев в финале ЧМ-2014: покажи, что ты лучше Месси, и Марио забил золотой гол. Сейчас тренер гарантирует ему выход в основе, и Гетце как форвард зажигает: два мяча полякам, толковейший пас в Глазго на Эмре Джана, в результате которого Мюллер в итоге отличился во второй раз. А еще Марио всегда бежит, глаза у него горят, в любой момент готов что-то придумать. Тем более рядом такие затейники, как те же Мюллер, Гюндоган, а еще Езил, Кроос, Швайни... Когда во Франкфурте в добавленное время Гетце меняли, трибуны аплодировали ему стоя. В “Баварии” так провожают с поля Роббена, Мюллера, Рибери... Марио - нет.

76-й ДЕБЮТАНТ ЭМРЕ ДЖАН

21-летний Эмре Джан - 76-й по счету новичок сборной в эпоху Лева. Родившийся во Франкфурте турок - как раз и есть наш неудачник. Хавбека “Ливерпуля” в сборной решили попробовать на правом краю обороны, где после ухода незабвенного Лама - зияющая дыра. Но Джан ее своей грудью не закрыл. Гол от поляков пришел с его фланга (сам он застрял где-то впереди), первый мяч в Глазго влетел в немецкую сетку после организованного им штрафного у своих ворот (судья, между прочим, за фол против Малгру мог назначить и пенальти), второй мяч от шотландцев - после Джаном же устроенного углового. Да и в других моментах дрожал, ошибался. В Глазго мог забить, но с убойной позиции залепил во вратаря. Хорошо, что на добивание подоспел Мюллер. Впрочем, спешить с кадровыми выводами все же не стоит. Мы же помним, Боатенг в 2009-м провалил на правом фланге защиты дебют в сборной в Москве, где ко всему еще его досрочно выпроводили с поля. Но ничего, прошло время, и он теперь столп обороны - правда, в центре.

К слову, немецкая защита все-таки атаке уступает. Порой казалось, чемпионы мира играют по принципу бразильцев эпохи Пеле: вы нам забьете, сколько сможете, а мы - сколько захотим. Но с тех пор минуло приблизительно полвека, а, как известно, ничто не вечно под Луной. Да, в отборе на Euro-2016 такой подход еще проходит. Но пройдет ли в финальном турнире во Франции? Большой вопрос.

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт