Газета Спорт-Экспресс № 200 (6851) от 9 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

9 сентября 2015

9 сентября 2015 | Футбол

EURO-2017. Молодежные сборные. Отборочный турнир. Группа 7

Молодежная сборная России проиграла второй матч подряд на старте отборочной кампании.

КОМАНДА ХОМУХИ ХАРАКТЕР ЕСТЬ, ОЧКОВ НЕТ

АВСТРИЯ - РОССИЯ - 4:3 (2:1)

Голы: Грегорич, 9 (1:0). Шауб, 21 (2:0). Шейдаев, 41 (2:1). Ташаев, 49 (2:2). Шепф, 53 (3:2). Шейдаев, 64 - с пенальти (3:3). Шепф, 79 (4:3).

Австрия: Бахманн, Мвене, Гугганиг, Линхарт, Марчинко, Выдра, Разнер (Ягер, 73), Шепф, Шауб (Саллахи, 80), Лазаро (Фризенбихлер, 61), Грегорич.

Россия: Селихов, Караваев, Лысцов, Зуев (Чернов, 46), Морозов (Ефремов, 56), Баринов, Макаров, Гулиев, Ал.Миранчук (Корян, 73), Ташаев, Шейдаев.

Наказания: Гулиев, 36. Разнер, 59. Выдра, 64. Корян, 74. Саллахи, 90 (предупреждения).

Судья: Гезюбююк (Голландия).

8 сентября. Санкт-Пельтен. Стадион “НВ Арена”.

Эмоций и чувств столько, что больше и быть не может. От шока и разочарования первых двух десятков минут до надежды на светлое будущее к концу тайма. От радости за наших мальчишек, добившихся ощутимого перелома в игре, до жуткого огорчения от детских ошибок в обороне. От аплодисментов в адрес талантливого голландского рефери до осознания, что все могло закончиться с куда более привлекательным для нас счетом.

Очевидно, что молодежка сыгрывается на ходу. Возможно, при Николае Писареве состав команды выглядел бы чуть иначе. Но спортивного директора РФС, отработавшего со второй по рангу сборной страны два цикла, с августа заменили на здорово проявившего себя в работе с юношами Дмитрия Хомуху.

Нет ничего удивительного в том, что Дмитрий Иванович доверился знакомым исполнителям и вызвал в молодежку немало игроков, родившихся в 1996 году. Тренер идет по футбольной жизни со многими из них вот уже пять лет и прекрасно знает их возможности. Так что, если хотите, команда у нас на вырост - хватает тех, кто будет вправе выступать за нее, борясь за выход на чемпионат Европы-2019.

Разница в возрасте на этом уровне, безусловно, имеет огромное значение. Кто-то из наших ребят на 2 - 3 года младше соперника. Но, с другой стороны, разве вы вспоминали об этом, когда во втором тайме российская сборная перехватила инициативу и вела игру? Значительный отрезок команда провела на твердую “четверку”. И даже повела в счете, когда Шейдаев поразил дальнюю “девятку”. Но судьи гол не засчитали, верно зафиксировав офсайд у нападающего.

Отсутствие игровой практики? Об этом мы вспоминаем каждый раз, ведя дискуссии о проблемах российской молодежки. Конечно, это существенный недостаток, мешающий развитию мальчишек. Хорошо, что воплотилась в жизнь идея создания вторых команд клубов премьер-лиги, которую поддерживал Писарев. Во всяком случае, у кого-то из футболистов будет шанс поддерживать игровой тонус на приличном уровне.

Безобразия в обороне? Тоже давняя проблема наших сборных. Берегите нервы - пенки и ляпы обязательно будут. Никуда мы от них не денемся. Игра с австрийцами лишний раз это подтвердила. Заметно, что россияне позволяли соперникам чересчур много при розыгрышах угловых ударов. И счет австрийцы открыли как раз после углового.

Вратари? Два гола от финнов влетели в ворота Митрюшкина, четыре от австрийцев - Селихова (при этом пару раз он выручил). Будем верить, что “свои” мячи наши вратари уже пропустили и дальше станет “посуше”. Ну и, надеюсь, защитники с опорниками пожалеют голкиперов и начнут действовать строже.

Тактика? Хомуха предпочитает играть в одного форварда. Шейдаев вчера выглядел неплохо и чем-то напоминал Смолова, здорово выступавшего в молодежке. В линии обороны у нас вышли четыре защитника, а после перерыва тренеры уменьшили их число на одного, усилив среднюю линию.

Будущее? После двух поражений на старте сейчас глупо рассуждать о каких-либо турнирных перспективах. Напомню лишь, что в Польшу поедут девять победителей групп. А еще две путевки разыграют в стыках четыре лучшие из вторых команд.