Газета Спорт-Экспресс № 198 (6849) от 7 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

7 сентября 2015

7 сентября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G

Завтра ЛИХТЕНШТЕЙН - РОССИЯ

Вечером команда Леонида Слуцкого прилетела в Швейцарию, где будет готовиться к матчу.

САМОЕ СТРАШНОЕ В ЛИХТЕНШТЕЙНЕ - ФРАНК

Дмитрий СИМОНОВ

из Бад-Рагаца

Для подготовки к матчу команда Леонида Слуцкого выбрала маленький швейцарский городок Бад-Рагац, откуда рукой подать до столицы Лихтенштейна Вадуца. Место проверенное - здесь команда жила в 2009-м, во время предыдущей выездной игры с футбольным карликом.

Бад-Рагац - это райский уголок посреди лесов и гор. Один из многочисленных альпийских курортов, где уже две сотни лет лечатся целебными термальными водами. К тому же в Бад-Рагаце проходит фестиваль современной культуры - причудливые статуи и инсталляции стоят, висят или лежат буквально на каждом шагу. Некоторые выглядят эффектно, другие – забавно. Например, симпатичное здание с изображением русалки и Нептуна и с милыми синими барашками на крыше оказалось мужским общественным туалетом. В отдельных случаях замысел творца понять нереально.

А от иных произведений можно прийти в ужас. Например, прямо возле пятизвездного отеля, где поселилась сборная, стоят люди, у которых растут колонны прямо из голов. С наступлением темноты фигуры выглядят совсем уж зловеще - надеюсь, никто из футболистов не выйдет на крыльцо и не умрет от испуга. Страшнее - только цены в местных заведениях. В Швейцарии (и в Лихтенштейне, где валюта тоже франк) они и раньше кусались, а после падения курса рубля шницель обойдется в половину зарплаты.

Еще на скале прямо над гостиницей возвышается статуя Иисуса Христа, почти как в Рио-де-Жанейро. Отель обрамляет парк, где растут многовековые ели. Возле входа бьет светящийся фонтан. По соседству - поля для гольфа и казино. С высоких гор периодически спускается туман.

Сборная летела до Цюриха, а потом проделала долгий путь до Бад-Рагаца на автобусе. Вместо часа дорога заняла практически два. Сам момент приезда зафиксировать не удалось. Темные времена Капелло позади, возле отеля больше не выстраивают кордоны автоматчиков, охрана не лютует - однако военную хитрость никто не отменял. Команду привезли на минус первый этаж вместо главного входа, минуя журналистов. Так что с игроками удалось пересечься на считаные минуты - возле лифта и по пути на ужин. Футболисты в хорошем настроении, но видно, что подустали с дороги.

Сегодня команда проведет тренировку на стадионе “Рейнпарк” в Лихтенштейне. В составе делегации - все 24 игрока.