Газета Спорт-Экспресс № 198 (6849) от 7 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

7 сентября 2015

7 сентября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:0

Репортаж о первой победе сборной России на “Открытие Арене”.

РАСКОЛДОВАННОЕ ТУШИНО

Филипп ПАПЕНКОВ

из Тушина

3-я минута: Дзюба бьет через себя! Выше.

8-я минута: Широков забивает после шикарного паса Дзагоева. Офсайд, причем ошибочный.

16-я минута: Кокорин убегает на фланге от шведов и простреливает на Шатова. Резкий удар без шансов для Исакссона, но чуть мимо.

18-я минута: снова классный пас Кокорина. Широков с угла вратарской попадает в голкипера.

Четыре момента за стартовый отрезок. Такой концентрации страсти и желания не наблюдалось у нашей сборной давным-давно. Но что это было? Эффект расставания с итальянским “тюремщиком” Капелло и полет души от глотка свободы? Или классическое русское понимание того, что петух уже давно клюнул, отступать совсем некуда и пора спасать, наконец, отечество?

23-я минута: Ибрагимович элегантно контролирует мяч - навес в штрафную Акинфеева - гол Гранквиста. К счастью, отмененный Клаттенбургом.

Российские атаки как-то притихли. И стало боязно: не слишком ли много эмоций и сил выплеснули наши парни на первых минутах, ошалев немного от атмосферы заполненной до отказа арены? Не потерял ли по неопытности контроль над нервными клетками игроков дебютант сборной Слуцкий? Не перегорел ли сам? Еще до стартового свистка новый главный тренер стоя раскачивался по широкой амплитуде, беседуя у бровки с помощником Балахниным.

Когда шведы отодвинули игру от своих ворот окончательно, подумалось совсем грустное: не заколдован ли тушинский стадион для тех команд, которые в роли хозяев выходят на газон, так не понравившийся накануне нападающему “ПСЖ”? Нехорошим предзнаменованием казалось теперь сизое дождливое небо, которому обычно столичные власти не дозволяют портить День города. Предвестником чего-то недоброго виделся уже и вертолет, с занудным рокотом зависший над памятником гладиатору за час до матча.

Ровно год назад в матче открытия стадиона “Спартак” не сумел обыграть “Црвену Звезду”, обстучав на последней минуте штангу. Позже упустил победу над “Зенитом” в самой концовке. Дважды уступил в дерби ЦСКА. Еле унес ноги от “Уфы” в первом поединке при Аленичеве. Сборная опростоволосилась здесь с Молдавией, уныло уступила Австрии... Выходит, после всех знаковых матчей в Тушине зрители, не считая обитателей гостевого сектора, грустно брели к метро или парковке и чертыхались.

Утром в день матча мне позвонил товарищ, оголтелый фанат армейцев. И когда я напомнил ему, что матч пройдет на красно-белой территории, услышал категоричное: “Шансов минимум. Моя вина. Когда на месте стадиона только начинали забивать сваи, я приехал и плюнул в котлован. Загадал, чтобы хозяева никогда не ликовали. А как вспомнил, что еще сборной там играть, за голову схватился... Но было поздно”. Я лишь громко рассмеялся. Но когда Дзагоев получил свою “фирменную” карточку за необязательный жесткий фол на Ибрагимовиче в центре поля, слова друга засверкали мистическими красками.

“Бред сивой кобылы!” - словно прокричал в ответ на это Дзюба через мгновение после того, как поставил точку в невероятной по красоте комбинации с пасом Широкова пяткой. Форвард и сам было испугался, что мяч отскочит от штанги обратно в поле. Не отскочил. Сумасшедшая радость более 43 тысяч зрителей (рекорд стадиона!) - и ни о каких проклятиях уже не думалось.

А ведь встречали Дзюбу просто жутко. Когда диктор объявил его фамилию, трибуны оглушительно засвистели. Еще недавно он был здесь кумиром, но переход в “Зенит” превратил его во врага красно-белой Москвы. Ее представителей на стадионе, разумеется, хватало. К примеру, в метро мне повстречалась большая группа болельщиков, дружно голосящая “Вперееед, “Спартааак”! Будто и не за сборную ехали они переживать, а за любимый клуб. Может, совпадение, но таких же компаний, поющих во славу ЦСКА или “Динамо”, не встретил. Разве что мелькали отдельные шарфы в толпе.

Впрочем, клубное равноправие продемонстрировали трибуны. Когда зазвучал российский гимн, за воротами появился огромный баннер с изображением четырех легендарных футболистов советской эпохи - спартаковца Игоря Нетто, динамовца Льва Яшина, армейца Григория Федотова и торпедовца Эдуарда Стрельцова. Обошлось без “Зенита”. Но на то и Москва.

“Гордись своей историей” - гласила надпись под этим баннером. И через два часа к этому можно было гордо добавить: “Такой историей, как матч Россия - Швеция в сентябре 2015-го”. Когда после перерыва Ибрагимович остался в раздевалке, уже мало кто сомневался: быть победе! Шведы сопротивлялись отчаянно, но стену под названием Акинфеев не пробили.

Тушинская арена совсем еще молода, ей исполнился всего год. Запасов победной энергетики у нее и не могло быть. И копится она как раз через такие матчи, как субботний триумф, вернувший нам шансы на поездку во Францию. Через невероятные спасения и бурю эмоций Акинфеева на последних минутах. Через объятия вымотанного Слуцкого и Широкова, наблюдавшего за последними самыми нервными секундами битвы от угла технической зоны босиком и со льдом на колене.

С дебютом, Леонид Викторович!

С “сухарем”, Акинфеев!

Браво, Дзюба, Широков и все ребята!

С Днем рождения, Москва!

С победой, Россия!