Газета Спорт-Экспресс № 198 (6849) от 7 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

8 сентября 2015

8 сентября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:0

Автор решающего гола, капитан россиян и основной защитник - о победе над Швецией.

Артем ДЗЮБА: “ИБРАГИМОВИЧ ПОНЯЛ, ЧТО ЛОВИТЬ НЕЧЕГО - И УШЕЛ”

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Александр ПРОСВЕТОВ

из Тушина

Артем Дзюба не стал скрывать: голевой удар вызвал у него волнение. При этом он заметил, что на исходе часа игры у него начало сводить ноги.

- Все красавцы! Моему голу предшествовала очень хорошая комбинация. Потрясающий пас Широкова, да и Смольников молодец. Перед моим ударом на газон лег швед, и я думал, как бы в него не попасть. Волновался, когда летел мяч, но, слава богу, попал, - сказал Дзюба в смешанной зоне. - Поле было тяжеловатым, с 60-й минуты стало сводить ноги. Ибрагимович? Он в первом тайме понял, что ловить нечего - и ушел. В конце нам пришлось тяжело, спасибо Акинфееву. Но и мы имели хорошие моменты на контратаках.

Перед этим Дзюба ответил на ряд вопросов для УЕФА-ТВ:

- Забил я, но команда работала на этот гол. Комбинация вышла красивой - оставалось занять правильную позицию и попасть в ворота. Спасибо Акинфееву - он творил чудеса, настоящий лев. Атмосфера потрясающая - спасибо стране за поддержку. Это наша общая победа. Она важна была и для тренера. Ничья нас не устраивала, рад, что обыграли сильную и крепкую Швецию. Надеюсь, что шведы еще оступятся. А нам надо побеждать.

- На стадионе был аншлаг. Ждали этого?

- У нас страна всегда любила футбол. Но у нас либо все хорошо, любо плохо. С такими изменениями Россия будет продолжать любить футбол. Надеюсь, мы порадовали болельщиков.

- Швеция достаточно крепкая физически команда.

- В последние минут 20 они свалились на длинные передачи. Судья отработал качественно - давал бороться, биться. В конце было много моментов. Рады, что выиграли и не пропустили, это вселяет оптимизм. Нам надо прибавлять. Новый тренер - все по-другому, но главное - результат.

ШИРОКОВ НЕ БЫЛ УВЕРЕН, ЧТО ВЫДЕРЖИТ ИГРУ

Роман Широков, в четверг и пятницу не тренировавшийся в общей группе, рассказал, что у него были сомнения, сумеет ли он выйти на поле.

- Еще за минуту до начала не был в этом уверен, но благодаря нашему медицинскому штабу выдержал, - сказал Широков, который был заменен на 83-й минуте. - Хорошо, что сначала дожали соперника, а потом отстояли преимущество.

- Огорчились, что правильно забитый вами гол не был засчитан?

- Если он был чистый, то это, конечно, не радует. Давно не забивал, и хотелось это сделать. К тому же Дзагоев мне великолепную передачу отдал. Казалось, что даже близко нет “вне игры”. Почему арбитр придумал офсайд, не знаю.

- Концовка получилась тревожной?

- Надо было постараться удержать мяч на чужой половине поля, но, к сожалению, это не получалось. Вместе с тем у нас было два хороших момента.

- Что сказали в раздевалке Игорю Акинфееву?

- Поблагодарили. Он нас часто выручает.

- В чем, по вашему мнению, главное отличие сегодняшней игры сборной России от предыдущих?

- Эмоций добавили. К тому же болельщики весь матч очень хорошо нас поддерживали. В концовке за счет них, наверное, сумели продержаться.

- Смольников знал, что вы ему пас пяточкой отдадите, или все вышло случайно?

- Он, наверное, предполагал - мы же с ним играли вместе.

- Верите в шанс занять в группе хотя бы второе место?

- Конечно. Иначе зачем мы выходим на поле? Надо выиграть еще три матча, а там будем смотреть, как сложится ситуация в группе.

ИГНАШЕВИЧ И ДРУГИЕ АРМЕЙЦЫ ПОДСКАЗЫВАЛИ ОСТАЛЬНЫМ

Сергей Игнашевич в интервью УЕФА-ТВ отметил, что у команды иссякли силы в концовке матча. При этом армеец не стал скрывать: ему, как и другим игрокам ЦСКА, комфортнее работать под руководством Леонида Слуцкого.

- Все игроки рады, наши болельщики тоже довольны, - сказал Игнашевич.

- Вы настолько удачно играли в обороне, что шведы, кажется, сумели провести свою первую атаку только на 60-й минуте.

- Да, к сожалению, где-то с 60-й минуты шведы начали активнее атаковать, мы не смогли удержать игру под своим контролем. Да и в конце надо было грамотнее распоряжаться мячом, чтобы спокойно завершить встречу.

- В концовке вы уже устали?

- Это было заметно. Мяч уже не держался.

- Как вам понравилось играть под руководством Слуцкого, который уже долгие годы является вашим тренером в клубе?

- Нам - игрокам ЦСКА - его требования хорошо знакомы. Так что было легче. Мы старались подсказывать остальным ребятам - как опускаться в оборону, как выходить в атаку. Что-то получилось, что-то нет, но мы старались. Главное - победа.

- Перед матчем вы получили специальную награду от УЕФА в честь сотого матча в составе сборной.

- Я горд, рад, что смог добиться такого результата. Искренне хочется пожелать и нашим ребятам, и шведам достичь этой отметки.