Газета Спорт-Экспресс № 198 (6849) от 7 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

Сборная России проиграла два матча на старте Евробаскета.

ГОЛЛИВУД БЕЗ ХЕППИ-ЭНДА

Тимур РУСТАМОВ

из Монпелье

Путь во Францию получился для россиян небывало тяжелым. Отбираться на Евробаскет через квалификацию им уже приходилось. Но после россыпи “блаттовских” медалей подобный поворот был шоком. Да и отборочный турнир прошлым летом начался с поражения от Швейцарии, омрачившего дебют Евгения Пашутина в качестве наставника сборной. Помножив это на все, что происходило после Лондона вокруг национальной федерации, получаем те самые тернии, через которые сборная добиралась до стартовых поединков в Монпелье. Увы, хеппи-энда на площадках Евробаскета у нашей команды пока не выходит.

ПОГОНЯ ЭДЕЛЬШТЕЙНА

Первая половина субботнего матча с израильтянами благодаря удачной игре наших “дальнобойщиков” вселила надежду на благополучный исход. Но своей работой в большом перерыве Эрес Эдельштейн доказал, что статус четвертого тренера Израиля после Блатта, Пини Гершона и Цви Шерфа дорогого стоит. Наставник наших соперников не побоялся пойти ва-банк и перекрыть россиянам возможность для атак из-за дуги любой ценой. Пускай для этого 190-сантиметровому Галю Мекелю пришлось охранять трехсекундную зону от соперников выше на 10 - 15 сантиметров.

Ставка 54-летнего специалиста себя оправдала. Россияне, забившие за первую половину 8 из 17 трехочковых, вдруг перестали получать время на прицеливание. Необходимость доводить мяч под кольцо и на регулярной основе обыгрывать один на один, пускай и менее габаритных соперников, застала россиян врасплох. Какое-то время “пашутинцев” держала на плаву защита, однако без положительных эмоций в атаке, которыми до этого были трехочковые попадания, сохранить вязкость обороны не удалось. Двузначное преимущество, добытое до перерыва и достигавшее 12 баллов, незаметно растворилось.

Бросалось в глаза и то, что, несмотря на наличие у Пашутина двух вроде бы равноценных пятерок, израильтяне во второй половине смотрелись свежее. Это добавило проблем и без того нелегкой жизни наших на чужой половине. Пока российская команда пребывала в анабиозе, Израиль не только стер “минус 12”, но и установил на табло двузначную разницу в свою пользу - 59:49 за 7.39 до конца. Тем не менее в голове сидела мысль “несколько точных наших трехочковых могут все изменить”.

ЭМОЦИИ НАКРЫЛИ С ГОЛОВОЙ

После того как Воронцевич забросил ближний бросок через Мекела, команда Пашутина встрепенулась. И вот уже “минус 4” и новая надежда. Остановило лавину российских атак соло от Элияху - три попадания подряд. Снова “минус 10” и меньше четырех минут, чтобы совершить камбэк. В концовке поймали кураж Воронцевич и Хвостов. А как следует разозлившись, россияне даже стали набирать редкие для нас очки в быстром нападении. За 6 секунд Хвостов и Моня могли отправить игру в овертайм. Дмитрий умышленно промазал второй штрафной при “минус 2”. Сергей чуть не добрался до мяча, однако это было уже не важно: Антонов сорвался с места раньше времени.

Матч с Израилем будущие оппоненты россиян могут использовать как учебное пособие: “легкую” пятерку Пашутина Эдельштейн нейтрализовал, убрав собственного центрового. Других явных козырей у россиян пока не наблюдается. По крайней мере игровых. Характер-то команда показала. Джокером россиян может стать защита. Впрочем, сперва неплохо бы справиться с досадой от упущенных возможностей. Из всех россиян с журналистами после матча с Израилем пообщались лишь Моня и Воронцевич. Явный признак того, что негативные эмоции с головой накрыли команду после финального свистка.

УВЕРЕННОСТЬ В ИЗНАЧАЛЬНОМ ПЛАНЕ

Одним из ключевых факторов для сборной России перед началом матча с Польшей была атмосфера после поражения в стартовом матче. Надломится ли команда, как случилось два года назад в Копере, или взбодрится и мобилизуется, как было год назад после оплеухи от Швейцарии в квалификации? Первый хороший знак - стартовый состав после по сравнению с первым днем остался без изменений. Значит, как минимум уверенность в изначальном плане имеется.

Сразу же порадовало и обилие передач. Правда, обостряющими они были далеко не всегда. Хорошо получалось заигрывать разве что Патеева, заодно заставляя Гортата работать в защите, однако дебютант главной команды страны эффективностью не поразил. Один раз отметился точным броском из-под кольца, но в остальном скорее портил погоду. Допустил несколько потерь, задерживал развитие пашутинских комбинаций и через три с небольшим минуты уступил место Зубкову.

25-летний форвард “Локомотива” превратился в одну из главных фигур команды Пашутина. С Зубковым Россия заиграла симпатичнее соперника, однако польский снайпер Адам Вачински заставил об этом забыть: периодически его оставляли одного при страховании трехсекундной зоны, но и через руки он забивал не хуже, в итоге реализовав все четыре трехочковых до большого перерыва (в минувшем сезоне за “Обрадойро” он забивал 42 процента бросков из-за дуги). Два пришлось на первый период, еще два – на второй. Вачински разбудил дальнюю артиллерию поляков (7 из 14 в первой половине), и они сперва стерли 7-очковое преимущество россиян, а затем и вышли вперед, пускай и чисто символически.

ЛИШНИЙ ЦЕНТРОВОЙ

Россияне на финише первой половины сбавили обороты. С самого начала третьей четверти Польша принялась целенаправленно давить на одну из мозолей команды Пашутина - отсутствие настоящего “большого” под своим кольцом. Свое же кольцо наши соперники позволяли свободно атаковать только со средней дистанции. Но там наших опять подстерегала крупная неудача: за пределами трехсекундной зоны подопечные Пашутина реализовали лишь 1 из 11 двухочковых попыток.

Тем не менее первые шесть минут третьей 10-минутки прошли при полном равенстве сил. Вот только стоило Патееву вернуться на паркет (он отдыхал с того момента, как сел на скамейку в первой четверти), и Польша тут же разразилась рывком - 6:0. И вроде бы Патеев каким-то особым негативом не отметился, тем не менее быстро отправился обратно на скамейку до конца встречи, записав в свой пассив “минус 11” менее чем за пять минут. Заключительная четверть благодаря 5 очкам подряд от Зубкова началась при “рабочей” разнице в 4 балла. Однако на второй минуте решающего периода новоявленный лидер сборной получил дурацкий четвертый фол, зацепив соперника после проигранного подбора.

Преимущество поляков к экватору решающего отрезка достигло 9 пунктов. Тучи над российскими головами рассеял трехочковый Фридзона. После попадания защитника ЦСКА по каждому движению российских сборников было заметно, как сильно они хотят развернуть события в матче. Но время шло, а мяч упорно не лез в кольцо. При этом поляки свои шансы использовали. За 78 секунд до конца “минус 8” на табло было как приговор.

РЕЖИМ “УБИЙЦЫ”

Однако россияне второй день подряд устроили на площадке настоящий Голливуд, и чуть не выдав невероятный камбэк. За 7 секунд до сирены Хвостов хладнокровным трехочковым положил начало сюжету. Одновременно с этим попаданием Гортат сфолил на Фридзоне, который не промахнулся из статичного положения - так Россия набрала 5 очков в одном владении и приблизилась к соперникам до “минус 2”. Промах Вачински с линии подарил шанс на спасение, однако использовать его не удалось.

России опять пришлось прибегнуть к тактике умышленного промаха во второй штрафной попытке, когда Хвостов смазал первую за 4 секунды до конца. Пашутин взмахом руки показал, чтобы все 5 человек “ломились” на подбор, и в итоге россиянам удалось завладеть мячом. Но Семен Антонов не снискал славы Рэя Аллена. Его дальняя попытка из угла под звуки сирены разбилась о ближнюю дужку.

Второй день подряд Россия показала характер, однако “режим убийцы” включался слишком поздно. Вот оба триллера и остались без хеппи-энда. Остается радоваться тому, что немного ожил Понкрашов. Еще бы Патееву хоть раз как следует войти в игру… Впрочем, сегодня в решающем матче против финнов (в случае поражения необходимо будет не только обыгрывать Францию с Боснией, но и надеяться на нужные результаты в других матчах) услуги центрового будут не столь критичны. Да и Пашутин уже сказал, что выведет его из стартовой пятерки.

Хотя главная проблема россиян не в этом. Стабильной защитной хватки на протяжении сорока минут они пока так и не показали. Может, критичность результата наконец заставит главную команду страны показать должный настрой на своей половине площадки.