Газета Спорт-Экспресс № 198 (6849) от 7 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

7 сентября 2015

7 сентября 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

МУСА ПОЛУЧИЛ КАПИТАНСКУЮ ПОВЯЗКУ

КУБОК АФРИКИ-2017. Отборочный раунд. 2-й тур. Группа А. Джибути - Того - 0:2 (Акакпо, 6. Ф.Айите, 43). “Ястребы” взяли верх в жаркую погоду и без Адебайора. Либерия - Тунис - 1:0 (Доу, 79). Либерия, пережившая эпидемию Эболы, получила разрешение сыграть в своей столице Монровии - и победила на затопленном водой поле.

Того - 6, Тунис, Либерия - 3, Джибути - 0.

Группа С. Южный Судан - Экваториальная Гвинея - 1:0 (Чол, 52). Южный Судан одержал первую победу в официальном матче.

Мали - 3 (1), Южный Судан - 3, Бенин - 1 (1), Экваториальная Гвинея - 1.

Группа D. Коморские Острова - Уганда - 0:1 (Мавадже, 25). Нереализованный пенальти: M’Шангама (Коморы), 69. Ботсвана - Буркина-Фасо - 1:0 (Могороси, 51). Новичок “Краснодара” Каборе в матче не участвовал.

Уганда - 6, Буркина-Фасо, Ботсвана - 3, Коморы - 0.

Группа Е. Гвинея-Бисау - Конго - 2:4 (Зезинью, 63, 80 - Фоде Доре, 29, 33, 62, 65). Покер сделал высокий (194 см) форвард французского “Анже”, в который он перешел летом из румынского ЧФР. Локомотивец Ндинга играл с первых минут и отметился предупреждением.

Конго - 4, Кения, Замбия - 1 (1), Гвинея-Бисау - 1.

Группа F. Сан-Томе и Принсипи - Марокко - 0:3 (Амрабат, 36. Эль-Араби, 39. Дирар, 42).

Марокко - 6, Кабо-Верде - 3 (1), Ливия - 0 (1), Сан-Томе и Принсипи - 0.

Группа G. Танзания - Нигерия - 0:0. Сандей Олисе начал работу в качестве главного тренера “СуперОрлов” с выездной ничьей. В отсутствие вратаря Эньеамы с капитанской повязкой нигерийцев вывел на поле армеец Муса, отыгравший матч целиком. Во встрече принимали участие еще два полузащитника из российского первенства - Узочукву (“Амкар”) и Лукман Харуна (“Анжи”), вызванный в сборную после пятилетнего перерыва. Однако махачкалинец выглядел невыразительно и был заменен уже через 35 минут на еще одного представителя РФПЛ - Сильвестра “Слая” Игбуна. Причем полузащитник “Уфы” дебютировал в составе национальной сборной. По словам высокопоставленного чиновника нигерийской федерации, которого цитирует сайт Completesportsnigeria.com, больше Лукман вызываться в сборную не будет. По мнению сайта, сомнительно, что этой чести в будущем удостоится также бывший спартаковец Эменике, замененный на 61-й минуте.

Нигерия - 4, Египет - 3 (1), Танзания - 1, Чад - 0 (1).

Группа Н. Руанда - Гана - 0:1 (Вакасо, 85). Победу гостям принес удар со штрафного полузащитника Вакасо, которого “Лас-Пальмас” арендовал у “Рубина” в предпоследний день трансферной кампании. Полузащитник Рабиу (“Кубань”) оставался у ганцев в запасе.

Гана - 6, Руанда - 3, Мозамбик, Маврикий - 0 (1).

Группа J. Сейшельские Острова - Эфиопия - 1:1 (Лоуренс, 24, с пенальти - Сыйум Тесфайе, 53).

Эфиопия - 4, Алжир - 3 (1), Лесото - 0 (1), Сейшелы - 0.

Группа I. Габон - Судан - 4:0 (Эвуна, 29, 67. Мбинги, 61. Обамеянг, 70). Удаления: Поко (Габон), Ибрахим Салах (Судан), 76. Сборная Габона, команда страны - хозяйки финального турнира, включена в группу I вне конкурса. Нападающий дортмундской “Боруссии” (ближайший соперник в Лиге Европы “Краснодара) Обамеянг, отметившись голом и двумя результативными передачами, покинул поле на 85-й минуте из-за травмы голеностопа. Как объявила национальная федерация, во вторник против Замбии он не сыграет. Ростовчанин Канга вышел у Габона с первых минут на позиции правого полузащитника при построении в середине бриллиантом. Поко, опорник “Бордо”, с которым в Лиге Европы соперничать “Рубину”, был удален за стычку с суданцем.

Группа К. Намибия - Сенегал - 0:2 (Куяте, 35. С.Мане, 55). Бурунди - Нигер - 2:0 (Фистон, 21. П.Фати, 83). Полузащитник Мутари (“Анжи”) отыграл за Нигер все 90 минут.

Сенегал - 6, Бурунди, Нигер - 3, Намибия - 0.

Группа M. Мавритания - ЮАР - 3:1 (Али Абеид, 6. Бейгили, 79. Бессам, 87 - Габуза, 69). Удаление: Зулу (ЮАР), 50.

Александр ПРОСВЕТОВ

Камерун - 3 (1), Мавритания - 3, Гамбия - 1 (1), ЮАР - 1.

МАЛАЙЗИЯ ИСПОЛЬЗОВАЛА ТРЕХ ВРАТАРЕЙ

ЧМ-2018. АЗИЯ. 2-й отборочный раунд. Группа А. ОАЭ - Малайзия - 10:0. По ходу матча гости использовали трех вратарей. Первого заменили на 28-й минуте после того, как он пропустил 4 гола. В ворота второго влетело 3 мяча. Главный тренер малайзийцев Доллах Саллех после игры подал в отставку. Саудовская Аравия - Тимор-Лесте - 7:0.

ОАЭ - 6, Саудовская Аравия - 6 (2), Палестина - 3 (2), Тимор-Лесте, Малайзия - 1 (3).

Группа В. Австралия - Бангладеш - 5:0. Иордания - Киргизия - 0:0.

Австралия - 6 (2), Иордания - 4 (2), Киргизия - 4 (3), Таджикистан - 1 (2), Бангладеш - 1 (3).

Группа С. Китай - Гонконг - 0:0. Катар - Бутан - 15:0.

Гонконг - 7 (3), Катар - 6 (2), Китай - 4 (2), Мальдивы - 0 (2), Бутан - 0 (3).

Группа D. Иран - Гуам - 6:0. Оман - Туркмения - 3:1.

Оман - 6 (2), Гуам - 6 (3), Иран - 4 (2), Туркмения - 1 (3), Индия - 0 (2).

Группа Е. Япония - Камбоджа - 3:0. Сирия - Сингапур - 1:0.

Сирия - 6 (2), Сингапур - 4 (3), Япония - 4 (2), Афганистан - 3 (2), Камбоджа - 0 (3).

Группа F. Ирак - Тайвань - 5:1.

Таиланд - 6 (2), Ирак - 3 (1), Вьетнам - 0 (1), Тайвань - 0 (2), Индонезия - 0 (0).

Группа G. Корея - Лаос - 8:0. Кувейт - Мьянма - 9:0.

Корея, Кувейт - 6 (2), Ливан - 3 (2), Мьянма, Лаос - 1 (3).

Группа Н. Узбекистан - Йемен - 1:0. Бахрейн - КНДР - 0:1.

КНДР - 9 (3), Филиппины - 6 (2), Узбекистан - 3 (2), Бахрейн - 0 (2), Йемен - 0 (3).

КОНКАКАФ. 3-й отборочный раунд. Первые матчи. Сент-Винсент и Гренадины - Аруба - 2:0. Гренада - Гаити - 1:3. Кюрасао - Сальвадор - 0:1. Канада - Белиз - 3:0. Антигуа и Барбуда - Гватемала - 1:0. Ямайка - Никарагуа - 2:3.

ОКЕАНИЯ. 1-й отборочный раунд. Тонга - Острова Кука - 0:3. Самоа - Американское Самоа - 3:2. Острова Кука - Самоа - 1:0. Тонга - Американское Самоа - 1:2. Тонга - Самоа - 0:3. Американское Самоа - Острова Кука - 2:0.

САМОА, Американское Самоа, Острова Кука - 6, Тонга - 0.

РОББЕН ВЫБЫЛ НА МЕСЯЦ

ГОЛЛАНДИЯ. Нападающий сборной Голландии Арьен Роббен, получивший травму мышц паха в отборочном матче чемпионата Европы с Исландией, выбыл из строя на четыре недели, сообщает AFP. 31-летний футболист пропустит несколько встреч чемпионата Германии, а также не сможет помочь своей “Баварии” в играх Лиги чемпионов с пирейским “Олимпиакосом” и загребским “Динамо”.

Александр БОБРОВ

ТИАГУ МОТТА: НОВАЯ ЗАРПЛАТА КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ

ФРАНЦИЯ. В свой 33-й день рождения опорный полузащитник Тиагу Мотта продлил соглашение с “ПСЖ” на один сезон - до июня 2017 года. Как сообщила газета Le Parisien, его годовая зарплата была увеличена до 6 миллионов евро с 4,5 миллиона до налогообложения.

Сложные переговоры шли все лето. При этом полузащитник публично напоминал через СМИ, что является в команде одной из ключевых фигур. Поговаривали, что он хотел сравняться по деньгам с Блэзом Матюиди, который получает 770 тысяч евро в месяц после налогообложения, в то время как у Тиагу Мотты зарплата составляла 550 тысяч, и с нею он в клубном “рейтинге” занимал лишь 8-е место. Вместе с тем к концу трансферного периода спал ажиотаж вокруг игрока. На последнем этапе интерес к его персоне сохранял только “Атлетико”.

ЗА ЧТО МАРСЬЯЛЮ НАЧИСЛЯТ БОНУСЫ

АНГЛИЯ. Французское обозрение Telefoot расшифровало, за что новичку “Манчестер Юнайтед” Антони Марсьялю, приобретенному за 50 миллионов евро, полагаются бонусы, которые и позволили довести общую стоимость 19-летнего игрока до 80 миллионов. Нападающий получит 10 миллионов, если забьет в составе “МЮ” 25 голов, столько же, если сыграет 25 матчей за сборную Франции и, наконец, еще раз ту же сумму, если однажды войдет в первую десятку при определении лауреата “Золотого мяча”. Последняя задача, право, очень трудновыполнима.