Газета Спорт-Экспресс № 198 (6849) от 7 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

7 сентября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2016. Отборочный турнир

Команда Йоахима Лева, обыграв поляков, вышла на первое место в группе.

ГЕРМАНИЯ ПРОБУДИЛАСЬ

На старте отборочного турнира действующие чемпионы мира пребывали в творческом кризисе: насилу выиграли у Шотландии, впервые в истории проиграли Польше и не смогли сладить с Ирландией. Немцы в привычной манере осаждали ворота противников, но игровая монолитность осталась где-то в Амазонии. Будто пьянящий дурман мирового чемпионства окутал бундестим. Говорят, Пабло Пикассо, создав очередной шедевр, месяцами не садился за мольберт - копил энергию для следующего полотна. У футболистов такой возможности нет.

Для возвращения уверенности в себе как нельзя кстати подоспели матчи против Гибралтара и Грузии. Три победы с общим счетом 13:0 выправили ситуацию, и перед встречей во Франкфурте-на-Майне Германия отставала от поляков на одно очко.

В сравнении с той прорвой травм, с которой Йоахиму Леву приходилось мириться прошлой осенью, отсутствие Ройса - детский лепет. Повреждение пальца ноги нападающего “Боруссии” даже породило во встрече дополнительную интригу. Появилась надежда на то, что место в составе найдется для этнического поляка Подольски, ныне выступающего за “Галатасарай”. Однако Лев предпочел оставить нападающего в запасе.

Подопечные Адама Навалки как могли храбрились перед надвигающимся сражением. Признавая превосходство соперника, они в один голос заявляли, что Польше по силам во второй раз щелкнуть по немецкому носу. “Если мы победим, можете не сомневаться, затеем в раздевалке шумную дискотеку”, - поделился планами на вечер полузащитник Грощицки. Немцы, естественно, слушать звуки мазурки не собирались и обещали взять реванш.

Германия с первых же минут дала понять, что полякам не стоит надеяться на повторный подвиг. Немецкие нападающие вскружили голову защитникам беспрестанными переменами позиций, и Польша дрогнула уже на 12-й минуте. Гости дважды за время одной атаки ошиблись при создании искусственного офсайда, и Хектор выдал Мюллеру пас фактически на пустые ворота.

Польша попробовала было ответить ударом на удар, самонадеянно двинулась вперед большими силами и пропустила контратаку. Гетце позволили беспрепятственно пробить с линии штрафной, после чего счет стал 2:0. Поляки очутились в ситуации, которую в шахматах именуют “цугцванг”: отсиживаться в обороне не было смысла, а массированное наступление грозило привести к разгрому.

Поляки, как показалось, еще толком не определились, как им быть, как вдруг соорудили ответный гол. Идеальный по исполнению контрвыпад завершил точным ударом головой Левандовски. При этом опасные моменты у ворот Фабяньски продолжали возникать с изрядным постоянством. Тем удивительнее было бы видеть ничейный результат по итогам первого тайма, используй Левандовски хотя бы один из двух голевых шансов, что у него были перед самым перерывом.

С возобновлением игры поляки постарались свести к минимуму количество рискованных передач, атаковать более хладнокровно и как можно надежнее действовать сзади. Исключить ошибки при выходе из обороны им не позволили немецкие центральные полузащитники, которым не раз и не два удавалось перехватить мяч в начальной фазе владения. После одного из таких перехватов Гетце пробил в штангу.

В какой-то момент Польша завладела инициативой, имела пару возможностей, чтобы восстановить паритет, но оказалась недостаточно рачительной. Постепенно их накал спал. Гетце оформил дубль, сняв вопрос о победителе. Германия ступила на вершину таблицы.