Газета Спорт-Экспресс № 193 (6844) от 1 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

1 сентября 2015

1 сентября 2015 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК МИРА. Женщины

Сборная России вела в матче против сербок на Кубке мира со счетом 2:0 по партиям, но уступила на тай-брейке, потерпев первое поражение на турнире в Японии.

ДРАМА В СЭНДАЕ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Сэндая

Самое сложное после таких матчей - найти правильные слова, объясняющие случившееся. У сербок, выхолощенных тяжелейшей игрой, не осталось сил, чтобы радоваться своей победе - первой за последние четыре года над Россией. Самые точные слова нашла, пожалуй, Майя Огненович, капитан и связующая сборной Сербии.

- Мы очень хотели взять реванш у россиянок. Все решили два фактора - игра на приеме и позитивные эмоции. Любая удачная атака прибавляла нам сил и отнимала их у соперниц. Проиграв две партии, мы не стали унывать, а верили в свою удачу. Моя команда улучшила качество приема, и это позволило убыстрить игру. Мы забили много тяжелых мячей и сделали очень важный шаг к цели - отбору на Олимпиаду.

Все так. Сербки выиграли матч игрой на приеме, реанимировав свою мощную атаку, а у матча двух европейских сборных на КМ-2015 была особая цена. Успех сербок сделал вопрос их квалификации на Олимпиаду в Рио вполне посильным делом. Впереди у балканской сборной матч с Японией и курортное расписание в городе Комаки - Кения, Куба, Аргентина. Россиянкам для того, чтобы занять одно из двух первых мест, нужно теперь выиграть три из четырех оставшихся матчей, но нельзя проигрывать США и Китаю. По сути, для нашей сборной начался плей-офф. Сербии, чтобы пройти квалификацию на Игры в Бразилию, нужно, чтобы сборная России отняла очки у американок или китаянок. Словом, итоговый счет не принес соперникам большой пользы.

При этом волейбол, который показали Россия и Сербия, был высокого качества. Жаль, что в итоге для нас все закончилось драмой. Дотянуться до победы наши девушки не сумели. Начали россиянки здорово: получалось многое, игра шла по сценарию, написанному тренерским штабом нашей сборной. Акцент в игре был сделан на подаче. В первой партии россиянки “искали” ветерана сербской сборной Николич, заставив главного тренера соперниц снять Елену с игры. При равном счете 22:22 на подаче Орловой Николич ошиблась, уступив место на площадке Тиане Малешевич. Партию этот ход Зорана Терзича не спас - очки в концовке набирали только россиянки, но ход игры замена в итоге изменила.

Сценарий второго сета был похожим: россиянки повели, сербки организовали погоню и вышли вперед ко второму техническому перерыву - 16:12. На подаче капитана сборной, Екатерины Косьяненко, и под овации трибун и крики: “Россия, Россия” - наша сборная нанесла ответный удар. Героинями концовки стали Щербань и Обмочаева. Еще одним козырем сборной России на этом отрезке матча стала игра в защите. С пола мячи поднимала, и не раз, даже Обмочаева. В одном из розыгрышей Косьяненко подняла мяч с пола ногой, заставив соперниц дрогнуть в атаке.

Сдаваться, впрочем, сербки не собирались, решив забыть про две провальные для себя концовки партий и заметно прибавив в игре. Cолировали Малешевич и Михайлович. Обе пытались подавать в прыжке, делая акцент на силу. Новая звезда сербок, 18-летняя диагональная Тиана Бошкович, своей левой рукой наколотила нам 26 мячей. Впрочем, победа сборной Сербии - не фантастика, а итог прекрасной работы. Проиграть сильному незазорно, но вряд ли это утешение - в Сэндае сборная России пережила настоящую драму. К счастью, пока ничего не потеряно. Для начала нужно поступить, как Сербия - забыть о плохом и показать свой лучший волейбол в оставшихся матчах.

- Мы добились успеха за счет того, что были отважными, - заявил главный тренер сборной Сербии Зоран Терзич, бывший наставник российской “Омички”. - Мы ничего не боялись, верили в себя. Это был поединок равных по силе команд, хорошо изучивших друг друга. В этот раз мы были по настоящему сильными - в игре и духом.

- В Омске, где вы провели три сезона, больше нет сильной команды, но много проблем. Клуб увяз в судебных разбирательствах, у него много долгов. Вы тоже судитесь с “Омичкой”?

- Это не мой стиль. Очень не люблю так решать проблемы. Жду, когда все выплатят. Если денег не будет, пойду, конечно, в суд, но это самая крайняя мера. Свою работу я делал сердцем. Отдавал клубу все, что умею и знаю. Надеюсь, “Омичка” переживет эту непростую ситуацию и снова будет сильной.

- Вы были в курсе того, что происходило в Омске в минувшем сезоне?

- В денежные вопросы я не лез, даже когда работал клубным тренером в Сербии. Было бы странно, если бы в России серб начал вникать в дела такого рода. И потом, два первых сезона в Сибири были прекрасными. Почему те, кто делал “Омичку” сильной, решили многое изменить, - не знаю. Я не спрашивал больше, чем должен знать иностранец, который пытался стать в России пусть не своим, но и не чужим.

7-й тур

РОССИЯ - Сербия - 2:3 (25:22, 25:22, 14:25, 23:25, 12:15). Россия: Косьяненко (2), Кошелева (18), Орлова (10), Обмочаева (27), Щербань (13), Любушкина (8), Малова (л), Малых (3), Старцева (0), Пасынкова (2), Ильченко (0). С: Николич (1), Стеванович (16), Огненович (2), Михайлович (17), Рашич (16), Бошкович (27), С.Попович (л), Чебич (л), Велькович (0). Время матча- 2:04 (26+29+22+29+18). Набранные очки - 99:109 (атака - 61:69, блок - 18:14, подача - 4:2, ошибки соперника - 16:24).

Доминикана - Перу - 3:1 (25:18, 25:19, 22:25, 25:17), Куба - Алжир -3:0 (25:17, 25:16, 25:14), Аргентина - США - 0:3 (16:25, 19:25, 14:25), Кения - Китай - 0:3 (7:25, 15625, 14:25), Япония - Корея - 3:0 (25:17, 26:24, 25:17).

Положение команд: 1. США - 6 побед (19 очков). 2. Япония - 6 (18). 3. РОССИЯ - 6 (18). 4. Китай - 6 (18). 5. Сербия - 6 (16). 6. Доминикана - 4 (13). 7. Аргентина - 3 (9). 8. Корея - 2 (6). 9. Куба - 2 (6). 10. Перу - 1 (3). 11. Кения - 0 (0). 12. Алжир - 0 (0).