Газета Спорт-Экспресс № 192 (6843) от 31 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

31 августа 2015

31 августа 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

“Динамо” представило болельщикам Павла Погребняка и одержало уверенную победу - третью в чемпионате.

…А ЕСЛИ ЕЩЕ И ПОГРЕБНЯК НАЧНЕТ ЗАБИВАТЬ?

ДИНАМО - УФА - 2:0 (1:0)

Голы: КОЗЛОВ (Ионов, Ташаев), 45+1 - 1:0. ДЬЯКОВ (с пенальти), 58 - 2:0.

ДИНАМО

30. Габулов

6,0

25. КОЗЛОВ

6,5

15. Губочан

6,5

20. Дьяков

6,5

2. Морозов

6,0

(17. Живоглядов, 90+3)

б/о

77. Катрич

5,5

27. Денисов (к)

6,0

47. Зобнин

5,5

18. Жирков

6,0

(80. Левин, 83)

б/о

88. Ташаев

6,0

(90. Обольский, 89)

б/о

11. Ионов

6,0

Запасные: 1. Шунин, 41. Лещук, 87. Сарамутин.

Главный тренер - Андрей КОБЕЛЕВ

 

УФА

1. ЮРЧЕНКО

6,0

33. Сухов

5,0

20. Тумасян (к)

5,0

7. Осипов

5,0

70. Сафрониди

5,0

39. Стоцкий

5,0

19. Пауревич

5,5

(10. Марсинью, 74)

5,0

13. Засеев

5,5

17. Зинченко

5,5

22. Галиулин

5,0

(5. Фримпонг, 63)

5,5

6. Пурье

5,0

(9. Ханджич, 46)

5,0

Запасные: 42. Нарубин, 34. Кацалапов, 81. Верховцов, 4. Никитин, 8. Фомин, 14. Семакин, 11. Диегу.

Главный тренер - Игорь КОЛЫВАНОВ

Первый тайм - 46:15.

Второй тайм - 48:36.

Всего - 94:51.

Судьи: КУЛИКОВ (Саранск). Стипиди (Краснодар), Кулалаев (Волжский).

29 августа. Химки. Стадион “Арена Химки”. 21 градус. 5134 зрителей (вмещает 18 636).

Предупреждения

-

Осипов, 58 (срыв атаки)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

6

Голевые моменты

2

61

Процент реализации

39

11

Удары (всего)

8

4

Удары в створ

2

7

Удары из штрафной

3

4

Удары из-за штрафной

5

0

Штанги, перекладины

0

7

Угловые

6

3

Офсайды

0

14

Фолы

17

Зрелищность матча

6,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

КОЗЛОВ - 6,5. Задал тон активности хозяев впереди, опасно пробив головой после подачи углового. Весь матч без устали подключался к атакам, забил победный мяч и сделал несколько опасных передач в штрафную. Серьезных ошибок в обороне не допустил.

Олег ПИРОЖКОВ

из Химок

ПОГРЕБНЯК СОРВАЛ АПЛОДИСМЕНТЫ

Подмосковные Химки встретили прохладой и европейской чистотой: с утра в городе прошел субботник. Местные жители к уборке отнеслись добросовестно: дворы домов, прилегающих к “Арене Химки”, выглядели ухоженными. Аккуратно разбитые клумбы придавали окрестностям стадиона пасторальный вид.

Перед игрой публике торжественно представили именитого новичка хозяев Павла Погребняка. Натянув клубную футболку, форвард жестом поприветствовал зрителей.

- Я очень рад оказаться в “Динамо”, команде с большими традициями, - сказал Погребняк. - Спасибо руководству и вам, болельщикам, за теплый прием. Поддерживайте нас, заполняйте стадион и… - Новобранец взял небольшую паузу. - Вперед, “Динамо”!

Трибуны отозвались аплодисментами. В нынешней ситуации любое приобретение кстати. Особенно в атаку. Тем более когда речь идет об опытном мастере, сравнительно недавно выступавшем за сборную России.

“ЭТО ТОВАРИЩ СУХОВ…”

По коридорам второго этажа “Арены Химки” не спеша прогуливался телекомментатор Юрий Розанов, на пальцах демонстрируя любопытному коллеге предполагаемый счет. Сотрудники динамовской пресс-службы уже за час до начала матча трудились в поте лица, рисуя расстановки команд на бланках, предназначенных для журналистов. Театр начинается с вешалки.

- А вот тридцать третий номер у “Уфы” - его на какой фланг ставить?.. - прозвучал вопрос.

- Это товарищ Сухов, - пояснил кто-то, интонацией подражая легендарному красноармейцу Петрухе из бессмертного советского боевика.

- Сейчас посмотрим, какой это Сухов… - подыграл остряку коллега.

“Товарищ Сухов” на поверку оказался крепко сбитым правым защитником в гламурных розовых бутсах. Большую часть первого тайма он успешно сдерживал своего визави, динамовского хавбека Ташаева. Тот был настырен, пробовал и дриблинг, и обводку - но до поры до времени тщетно.

А вот располагавшийся у хозяев чуть глубже слева Морозов однажды обыграл-таки Сухова. И прорвался в штрафную гостей - да только пас в центр выдал неточный. На днях Морозов подписал с “Динамо” трехлетний контракт - и признался, что счастлив. Против “Уфы” молодой защитник действовал солидно.

До перерыва дважды пытался поливать дождь. Пожилой усатый болельщик (вероятно, очевидец дебюта в “Динамо” 16-летнего полузащитника Кобелева) задумчиво крякнул: “Прощай, лето…”. Но оба раза буквально через пять минут кто-то сверху перекрывал “душ”, и снова проклевывалось солнышко.

Переменчивой бывает не только погода, но и судейское счастье: в двух шагах друг от друга за происходящим наблюдали Павел Кулалаев и Тимур Арсланбеков - первый в амплуа лайнсмена, второй как резервный арбитр. Подумалось: а ведь когда-то и тот и другой обслуживали матчи премьер-лиги в роли главных рефери…

ПОЛУБРАЗИЛЕЦ ИОНОВ

Запевалой у хозяев выступил Ионов, которого в отсутствие дисквалифицированного Кокорина главный тренер Андрей Кобелев вновь наделил обязанностями центрфорварда. К пятой минуте Ионов успел обыграть оппонента один в один, поучаствовать в стремительном перепасе, подать угловой и забраться в офсайд.

Вскоре схватился за голову динамовец Козлов - не от боли, а от досады: после углового у ворот “Уфы” он выпрыгнул выше всех и пробил по воротам без помех, но над перекладиной. Минут через двадцать габаритному защитнику вновь представился аналогичный шанс - увы, упрямый мяч опять миновал створ.

Первый опасный момент “Уфы” также вырос из углового: Сафрониди навесил справа, Галиулин после рикошета пробил из пределов штрафной площади - неточно. “И дух “Динамо” вам сегодня не сломить!”, - отозвался бело-голубой фан-сектор за спиной Габулова. Галиулин, бросив беглый взгляд на трибуну, тряхнул головой: мол, посмотрим еще…

Уфимцы и не думали безропотно уступать инициативу хозяевам. Они защищались без суеты, компактно работали в центре поля и при любом удобном случае с удовольствием совершали резвые набеги на ворота соперника. Игровой перевес “Динамо” большую часть первого тайма был эфемерным. Последний пас не шел ни у Жиркова, ни у Зобнина. На правом крыле атаки будто растворился Катрич.

Неровной по качеству была активность Ионова. Характерный эпизод случился на исходе получаса: в течение трех секунд главный динамовский универсал сначала отдал бразильский пас пяткой на Жиркова и тут же неуклюже принял обратную передачу, загубив потенциальный голевой момент.

Наконец Ташаев ускользнул от “товарища Сухова” и увенчал очередной слаломный рейд по левому флангу прострелом. Ионов на мгновение вновь превратился в бразильца, изящно подыграв пяткой. Поддержавший атаку Козлов своевременно сместился справа в центр и прицельным ударом “щечкой” вонзил мяч под перекладину. Так габаритный защитник, один из самых активных в составе хозяев, взял-таки свою бомбардирскую высоту. С третьей попытки - совсем как прославленный шестовик Сергей Бубка на далекой Олимпиаде-1988…

ДЬЯКОВ ИСПОЛНИЛ ПРИГОВОР ШИРКО

Гол был настолько породист, что захотелось поделиться ощущениями с человеком, знающим толк в подобных вещах. Шестикратный чемпион России Александр Ширко отдыхал на даче и, сняв трубку, первым делом поинтересовался, какой счет.

- Хозяева только что забили - 1:0.

- Я так и предполагал, - голос Ширко звучал буднично. - “Динамо” просто выше классом. Даже несмотря на все потери последних месяцев.

- Вот и Борис Ротенберг уже в Ростове-на-Дону…

- Мощный трансфер! Его ведь отдали в аренду? Вернется в “Динамо” посвежевшим…

- Динамовская молодежь на старте сезона вам нравится?

- Стараются ребята. Но они же не одни: в команде осталось немало опытных игроков хорошего уровня. Так что “Уфе” сегодня, боюсь, ничего не светит - при всем моем уважении к ее главному тренеру Игорю Колыванову… Думаю, динамовцы забьют еще.

Игровик - он и на даче игровик. Бывший форвард “Спартака” оказался прав: после перерыва хозяева увеличили преимущество в счете. Жирков резким маневром заставил ошибиться уфимского капитана Осипова - тот на мгновение опоздал и сыграл не в мяч, а в ноги сопернику.

Бесспорный пенальти реализовал Дьяков. Издали центральный защитник “Динамо” прической и статью напоминает Олега Терехина, который блистал в атаке бело-голубых в 90-е. Пушечным ударом поразив правую от голкипера “девятку”, Дьяков сделал исторические параллели еще более уместными.

…Гости выказали похвальное рвение, но не более того. Несмотря на возросшую активность, во втором тайме у них, по сути, не было шансов спасти матч. Не помогли и сделанные Колывановым замены. Хозяева поймали кураж и принялись ловить соперника на встречном движении, организуя пружинные атаки с ходу. По такой игре счет скорее мог стать крупным, нежели зыбким.