Газета Спорт-Экспресс № 192 (6843) от 31 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

31 августа 2015

31 августа 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

Показав яркий футбол, железнодорожники одержали волевую победу над “Краснодаром” и, обойдя “Зенит”, подтвердили статус одного из лидеров нынешнего сезона.

“ЛОКОМОТИВ” ЗАСТАВЛЯЕТ СЕБЯ УВАЖАТЬ

ЛОКОМОТИВ - КРАСНОДАР - 2:1 (1:1)

Голы: СМОЛОВ, 11 - 0:1. НЬЯСС, 18 - 1:1. КАСАЕВ, 57 - 2:1.

ЛОКОМОТИВ

1. Гильерме

5,5

49. Шишкин

6,0

14. Чорлука (к)

6,0

5. Пейчинович

5,5

29. Денисов

6,0

19. Самедов

5,5

23. Тарасов

5,5

88. Ндинга

6,0

(17. Михалик, 46)

5,5

18. Коломейцев

6,0

3. Касаев

6,5

(55. Янбаев, 88)

б/о

21. НЬЯСС

7,0

(7. Майкон, 71)

6,0

Запасные: 81. Абаев, 77. Коченков, 15. Логашов, 59. Миранчук, 36. Баринов, 52. Макаров, 4. Фернандеш, 32. Шкулетич, 9. Григорьев.

Главный тренер - Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО

 

КРАСНОДАР

31. Дикань

4,5

17. Калешин

6,0

6. Гранквист (к)

5,5

27. Сигурдссон

5,5

98. Петров

6,0

21. Лаборде

4,5

(18. Быстров, 46)

5,5

3. Страндберг

6,0

7. Мамаев

5,5

8. Газинский

5,0

(10. Ахмедов, 61)

5,5

90. СМОЛОВ

6,5

9. Ари

5,5

(14. Вандерсон, 67)

5,5

Запасные: 88. Синицын, 51. Кавлинов, 15. Марков, 5. Енджейчик, 77. Каборе, 4. Торбинский.

Главный тренер - Олег КОНОНОВ

Первый тайм - 47:03.

Второй тайм - 48:21.

Всего - 95:24.

Судьи: ИВАНОВ. Березнев, Усачев (все - Ростов-на-Дону).

30 августа. Москва. Стадион “Локомотив”. 10 107 зрителей (вмещает 28 800)

Предупреждения

Тарасов, 30 (грубая игра) Чорлука, 32 (неспорт. повед.)

Лаборде, 21 (грубая игра) Газинский, 34 (грубая игра) Страндберг, 39 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

1

52

Процент реализации

48

12

Удары (всего)

8

6

Удары в створ

3

6

Удары из штрафной

3

6

Удары из-за штрафной

5

1

Штанги, перекладины

0

1

Угловые

3

3

Офсайды

3

17

Фолы

17

Зрелищность матча

5,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

НЬЯСС - 7,0. Принял участие в обоих голах “Локомотива”. Сначала не бросил играть, оказавшись на земле, а затем нанес удар, который Дикань отразил на набегавшего Касаева.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Черкизова

Это был хороший матч - не зря именно его назначили центральным в туре. Команды играли с азартом и удовольствием, рисковали, что-то придумывали и в меру ошибались. В результате зрители увидели красивые голы и немало опасных моментов, а интрига сохранялась до финального свистка.

Два российских участника Лиги Европы играли друг с другом вскоре после того, как узнали своих соперников по групповому этапу европейского турнира. Они у “Локо” и “Краснодара” в целом сопоставимые. “Спортинг” и “Боруссия” - фавориты, “Бешикташ” и ПАОК - типично домашние эмоциональные команды, а “Скендербеу” и “Габала” - те самые “карлики”, о которых так любят спотыкаться наши клубы. Впрочем, при должном настрое и качественной подготовке проблем возникнуть не должно. Шансы выйти в плей-офф если не с первого места, так со второго - хорошие. И очная встреча это лишь подтвердила.

Тренеры, конечно, не любят сравнивать разные турниры и говорить об одном как о подготовке к другому, но все-таки матч отчасти воспринимался и как первая репетиция перед стартом еврокубков. Тем более что в чемпионате на данном этапе “Локомотиву” и “Краснодару” делить нечего. Первые уверенно держатся в тройке, вторые ищут себя где-то среди середняков.

Но это совсем не означало, что именно “Локо” - фаворит. Хочется верить, что сложности “Краснодара” носят временный характер. Кроме того, в прошлом сезоне результаты были прямо противоположные, а за лето “быки” не могли деградировать настолько, чтобы превратиться в середняка не только по результатам, но и по игре.

Поначалу “Краснодар” чувствовал себя более чем уверенно. В первом тайме шла совершенно равная не борьба даже, а именно игра. Команда Олега Кононова местами напоминала себя прежнюю, хотя для того, чтобы утверждать это без оговорок, Жоаузинью и кого-то вроде Широкова ей не хватает.

Зато у “Краснодара” есть Смолов, и это приобретение теперь уже с полной уверенностью можно считать усилением. Гол, который он забил “Локомотиву” на 11-й минуте, получился очень красивым - от легкого движения, оставившего не у дел Тарасова, до точного удара в самый угол. Здорово, что перед матчами сборной форвард набрал такую форму.

“Локомотив” не растерялся и быстро ответил. Причем сделал это усилиями Ньясса, весьма вдохновленного скорым стартом в Лиге Европы. Форвард получил мяч от Ндинга, затеял в штрафной Диканя лихой дриблинг, не устоял на ногах и упал, а в тот момент, когда все смотрели на судью, думая, поставит тот пенальти или нет, сенегалец исхитрился нанести удар лежа. Курьезный и вместе с тем трудовой гол.

Вплоть до перерыва шла равная игра, но чем дальше, тем больше инициативы забирал “Локомотив”. Во второй половине “Краснодар” стал осторожничать и совершенно упустил момент, когда хозяева вдруг резко прибавили. Это случилось примерно через десять минут после начала тайма - железнодорожники провели лучший отрезок в матче. Гол Касаева - его закономерная развязка, а кульминация случилась чуть раньше, когда почти двухметровый Тарасов (!) сложился и пробил в падении через себя в штангу. Будь он точнее - о мяче Смолова все бы забыли.

Вообще бросается в глаза, что при Игоре Черевченко “Локомотив” старается играть не только эффективно, но и красиво. Показателен эпизод, случившийся на 73-й минуте. Майкон, заменивший Ньясса (сенегалец уходил с поля под заслуженную овацию), опасно бил с линии штрафной, Дикань удар отразил, но прямо на набегавшего Касаева. Почти любой на его месте не раздумывая бы пробил, но тот решил дезориентировать вратаря ложным замахом, а потом еще и вторым финтом обмануть защитника. К сожалению, на скорости Касаев запутался в ногах, и момент был упущен. Но если бы получилось, был бы шедевр.

В концовке встречи, когда “Краснодару” нужно было собраться и хотя бы забрать мяч, вдруг занервничал Дикань. Стал ошибаться в игре на выходах, отдавать мяч чужим футболистам. Хорошо бы перед Лигой Европы тренеры его успокоили. Или он сам взял себя в руки. Ведь если еще и Дикань начнет чудить, “Краснодару” совсем будет плохо.

Все же переместить игру на половину поля “Локо” гостям с грехом пополам удалось. С одной стороны, это до самого конца держало зрителей в напряжении, а с другой - создавало постоянные угрозы для ворот Диканя. Не раз и не два хозяева убегали в контратаки - в основном усилиями Майкона, однако сил для правильного завершения уже не было. Впрочем, их и не потребовалось. Двух голов вполне хватило.