Газета Спорт-Экспресс № 192 (6843) от 31 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

31 августа 2015

31 августа 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

“СПАРТАК” - “АНЖИ” - 1:2

Вчера в деревне Беляниново, что в Мытищинском районе Московской области, состоялось открытие детской академии футбола Дмитрия Аленичева.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: “СПАРТАК” НЕ ПОЙМАЛ “ЗВЕЗДУ”

Сергей АСТАХОВ

из Беляниново

Вместе с главным тренером “Спартака” на мероприятие прибыли его помощники - Егор Титов и Дмитрий Ананко. Среди почетных гостей и участников гала-матча были замечены Юрий Гаврилов, Ахрик Цвейба, Александр Прудников, Артем Ребров, Евгений Ловчев, Вадим Евсеев, Геннадий Морозов, Валерий Чижов, Максим Ромащенко… Кстати, последние трое будут работать в академии.

В школу уже записались 50 ребятишек, но организаторы ожидают, что их число вырастет до 150. Увидев кумиров, пацаны в возрасте от 4 до 12 лет, а вместе с ними и взрослые ринулись фотографироваться и брать автографы. Аленичев был сразу же взят в плотный круг и не ушел, пока не уделил время каждому из ребят.

Венчал праздник матч команды друзей Аленичева и сборной звезд. При этом зрителям помогал разбираться в происходящем пресс-атташе “Спартака” Леонид Трахтенберг. В игре главный тренер красно-белых в очередной раз доказал свою бескомпромиссность - его команда уверено победила со счетом 9:6, а герой дня отметился дублем.

- Рад, что академия открывается, - обратился к собравшимся Аленичев. - Это уникальный шанс для мальчишек заниматься футболом. Уверен, будет много талантливых ребят, но надо трудиться. Гарантирую им комфорт и мастер-классы от футболистов.

Затем главный тренер ответил на вопросы журналистов.

- Почему цветом академии выбран оранжевый?

- Дети попросили. Оранжевый тоже красивый, хотя хочется красно-белый (улыбается). Может, в будущем поменяем.

- Вы сказали, что будут мастер-классы. Когда их ждать и кто будет из футболистов?

- Сообщим об этом дополнительно, но два раза в месяц обязательно будут. Приглашать станем не только игроков “Спартака”, но и других команд.

ПОЛЬЗЫ ОТ ПАУЗЫ НЕ ВИЖУ

- Как произошло, что команда проиграла “Анжи”?

- К сожалению, мы подвели наших болельщиков перед паузой. Я очень огорчен. Моя вина в том, что команда настроилась на игру не должным образом. Если соперник идет на последнем месте, это не значит, что можно победить, играя вполсилы. Я сделаю все возможное, чтобы в дальнейшем подобный недонастрой не повторился.

- Пауза на матчи сборных пойдет “Спартаку” на пользу?

- Не сказал бы. У меня в распоряжении осталось всего шесть игроков, все остальные разъехались. Какая тут может быть польза? Но ничего страшного, будем привлекать молодежь к тренировкам. 9 сентября все вернутся, и будем думать о “Ростове”. Команда Бердыева выглядит прилично, нас будет ждать тяжелейший матч.

Пользуясь случаем, хотел бы пожелать всем ребятам, уехавшим в сборные, попасть в основной состав и добиться положительного результата, чтобы вернуться в “Спартак” в хорошем настроении.

- 5 сентября намечен товарищеский матч с “Амкаром”. Какие цели преследуете и будет ли игра открытой для болельщиков?

- Думаю, пригласим зрителей. А цель одна - дать возможность выйти на поле и получить игровую практику тем, кто не попадает в основной состав “Спартака”.

ПРОДОЛЖИМ ИГРАТЬ С ДВУМЯ ФОРВАРДАМИ

- До закрытия трансферного окна остается один день. Ждать новичков?

- Нет. Состав укомплектован.

- А кого-то в аренду отдавать планируете?

- Вряд ли кто-то уже уйдет от нас, если только в зимнее трансферное окно.

- Как оцените первые 7 туров?

- Хотелось бы, чтобы мы в будущем в домашних матчах играли более удачно и набирали больше очков. Это меня беспокоит. А в целом что предполагал, то и получил. Надо сделать правильные выводы и не допускать таких ошибок, как в субботу.

- Болельщики считают, что “Спартак” немного “зазвездил” и думал, что “Анжи” можно было обыграть на одной ноге.

- Нет-нет! “Спартак” не поймал “звезду”. Главный тренер в состоянии сделать так, чтобы ни у кого не было ее на голове. Все профессионалы и все понимают это. А то, что случилось с “Анжи”, необходимо пережить.

- Что в первую очередь необходимо улучшить в игре команды?

- Хотелось бы повысить процент реализации при завершении атак. Создаем моменты, но, к сожалению, мало реализуем. И меня беспокоят стандартные положения у наших ворот.

- Продолжите использовать тактику с двумя форвардами?

- Да.

ВОПРОС ПРО ПЕСЬЯКОВА МНЕ ЗАДАЛИ РАЗ СТО

- Сергей Песьяков в Тушине провел, наверное, один из лучших матчей. Не жалеете, что отдали его в аренду в “Анжи”?

- (Улыбается.) После игры я этот вопрос слышал, наверное, раз сто. Повторю, что никогда не жалею о своих решениях. Я был сторонником того, чтобы Сергей играл. Парень поймал кураж. Сейчас не стоит говорить о том, что мы сделали ошибку, разрешив играть против “Спартака”. Сергей профессионал, должен иметь игровую практику. Он провел матч, и мы должны порадоваться за парня, ведь он игрок нашего клуба.

- После матча с “Амкаром” вы говорили, что у Юры Мовсисяна проблемы с ребрами. Каково состояние игрока сейчас?

- Он полностью здоров.

- Насколько Зе Луиш успел адаптироваться в команде? Каково его функциональное состояние на данный момент?

- Видно, что он еще не в оптимальной форме. Еще полностью не адаптировался. Но ребята и тренерский штаб ему помогают, делают все возможное, чтобы он вписался в нашу игру.

- А Гранат и Попов?

- Володя очень много пропустил, и не так легко попасть в основной состав. Он много трудится на тренировках, мне импонирует его работоспособность. Что касается Попова, то он с первой игры стал своим футболистом. Единственное, чего ему не хватает, - это голов.

- Болельщики стоят перед трудным выбором: им хочется видеть на поле и Сергея Паршивлюка, и Кирилла Комбарова. Как будете решать эту задачу вы?

- Сергей сейчас готов максимум процентов на 50. Большой риск выставлять его с первых минут. На мой взгляд, Кирилл неплохо действует в обороне. В игре с “Амкаром” практически не дал сопернику ничего создать на своем фланге. На данный момент предпочтение отдается Комбарову, а как только Паршивлюк выиграет конкуренцию у Кирилла, будет в составе. То же касается и Жени Макеева.

ЛЕОНИД ВИКТОРОВИЧ - ОПТИМАЛЬНАЯ КАНДИДАТУРА ДЛЯ СБОРНОЙ

- Что бы вы сейчас сказали Леониду Слуцкому при встрече перед важнейшей игрой?

- Я ему уже сказал. После встречи с ЦСКА я с ним общался, поздравил с назначением. Леонид Викторович - оптимальная кандидатура для сборной, несмотря на совмещение. Желаю ему кардинально изменить игру сборной в лучшую сторону. Это в первую очередь. И если получится, то результат будет именно тот, которого все болельщики ждут от главной команды страны.

- Как относитесь к тренерскому совету?

- Это неплохо и полезно. Если Слуцкий посчитает, что необходимо собрать всех тренеров премьер-лиги, я с удовольствием откликнусь. В нашей команде есть игроки сборной России, если ему нужна информация по ним, я ее дам.

- Хотели бы, чтобы “Спартак” стал базовым клубом для сборной? Реально ли это при Слуцком?

- Это зависит от футболистов. Я хорошо знаю Леонида Викторовича, он очень объективный человек, в команде которого будут играть только сильнейшие на данный момент футболисты. Если кто-то думает, что, раз он тренер ЦСКА, значит, в сборной будут играть только армейцы, то он глубоко заблуждается.

- Кто из ваших подопечных сможет проявить себя в команде Слуцкого?

- Слуцкий посмотрит, кто в каком состоянии находится, и выберет лучших. Мои футболисты имеют все шансы попасть в стартовый состав на игру со шведами.

- Для сборной важно лишь побеждать и выходить на Euro или показывать при этом еще и красивый футбол?

- Прекрасно понимаю болельщиков, которые ответили бы на ваш вопрос о красоте игры. Но сейчас важен результат. Нам необходимо побеждать, а о качестве игры у Леонида Викторовича будет возможность подумать позже.