Газета Спорт-Экспресс № 192 (6843) от 31 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

31 августа 2015

31 августа 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

Удаление главного тренера “Зенита”, три голевые передачи новичка “Крыльев Советов” Молло и второе домашнее поражение питерцев подряд - таким выдался матч на “Петровском”.

ВИЛЛАШ-БОАША ПЕРЕМОЛЛОЛИ

ЗЕНИТ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:3 (0:1)

Голы: ГАБУЛОВ (Молло), 17 - 0:1. ТАРАНОВ (в свои ворота), 49 - 1:1. КОРНИЛЕНКО (Молло), 52 - 1:2. КОРНИЛЕНКО (Молло), 56 - 1:3.

Нереализованный пенальти: Халк, 61 (вратарь).

ЗЕНИТ

1. Лодыгин

5,0

19. Смольников

4,5

(2. Анюков, 75)

5,5

13. Нету

4,5

24. Гарай

4,5

4. Кришито (к)

5,0

7. Халк

4,5

14. Юсупов

4,5

(5. Рязанцев, 46)

5,5

21. Хави Гарсия

4,5

28. Витсель

5,0

(10. Данни, 61)

5,0

17. ШАТОВ

5,5

22. Дзюба

5,0

Запасные: 41. А.Кержаков, 51. Рудаков, 6. Ломбертс, 94. Евсеев, 92. Долгов.

Главный тренер - Андре ВИЛЛАШ-БОАШ

 

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

13. Конюхов

6,5

6. Надсон

5,5

90. Бурлак

6,5

4. Таранов (к)

5,5

45. Концедалов

5,0

20. Померко

5,5

5. Габулов

7,5

(16. Симаес, 86)

б/о

2. Драгун

5,5

(77. Горбатенко, 90)

б/о

15. Цаллагов

6,0

8. Корниленко

8,0

7. МОЛЛО

8,0

(19. Бато, 83)

б/о

Запасные: 1. Лобанцев, 88. Шильников, 3. Ятченко, 11. Махмудов, 10. Чочиев, 9. Садик.

Главный тренер - Франк ВЕРКАУТЕРЕН

Первый тайм - 45:02.

Второй тайм - 49:04.

Всего - 94:06.

Судьи: ФЕДОТОВ (Москва). Гаврилин (Владимир), Назаров (Невинномысск).

29 августа. Санкт-Петербург. Стадион “Петровский”. 19 градусов. 17 974 зрителя (вмещает 21 107).

Предупреждения

Кришито, 67 (грубая игра)

Таранов, 27 (срыв атаки) Померко, 37 (неспорт. повед.) Конюхов, 70 (неспорт. повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

3

67

Процент реализации

33

9

Удары (всего)

3

2

Удары в створ

3

5

Удары из штрафной

3

4

Удары из-за штрафной

0

1

Штанги, перекладины

0

11

Угловые

3

2

Офсайды

3

12

Фолы

12

Зрелищность матча

6,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

Молло - 8,0. Впервые вышел в стартовом составе самарского клуба и организовал три гола в ворота чемпиона страны.

Егор ЧЕРНОВ

из Санкт-Петербурга

КРУГ ЗАМКНУЛСЯ

24 марта 2014 года. Обычный весенний промозглый день в Санкт-Петербурге. Рядовой матч “Зенита” с “Крыльями Советов”. Серую атмосферу расцвечивает лишь одно рыжебородое лицо из теплой Португалии - Андре Виллаш-Боаш.

У молодого тренера дебют. Он лишь неделю назад прибыл в Санкт-Петербург и тогда же узнал о существовании клуба с диковинным для иностранного уха названием - “Крылья Советов”.

Виллаш-Боаша еще не заботят ни лимит, ни регламент, ни поля, ни даже судейство. В том матче в ворота “Зенита” назначили аж два пенальти, но оба удара Лодыгин отразил. После игры тренер был крайне дипломатичен: “Вопрос судейства везде одинаковый. Все было в рамках правил”.

Прошло полтора года. “Зенит” успел проиграть титул и завоевать его, “Крылья Советов” совершили вояж в ФНЛ и обратно, а Виллаш-Боаш исписал убористым почерком, наверное, две или три жалобные книги. Костерить португальца в СМИ и на кухне уже стало модным. И неприличным. Генеральный директор “Зенита” Максим Митрофанов на днях в интервью “СЭ” напомнил: “Виллаш-Боаш - не нытик, а профессионал”. Что ж, давайте сосредоточимся на этом.

ВЕРКАУТЕРЕН УГАДАЛ С СОСТАВОМ

Тем более что на поле было на что посмотреть. Одной из причин поражения в матче с “Краснодаром”, по мнению экспертов, стало то, что Виллаш-Боаш нарушил неписаное правило - “Победный состав не меняют”. На этот раз португалец решил не дразнить судьбу и отправил на поле тех же футболистов, что обыграли “Рубин”. Его визави Франк Веркаутерен сделал пару замен по сравнению с матчем против “Кубани”: Чочиева и Садика заменили французский новичок Молло и Габулов, пропустивший предыдущую встречу из-за травмы.

Бельгиец угадал: именно эта парочка сотворила первый гол. Умница Молло проник на чужую половину через черный ход мимо зазевавшегося Смольникова и вывел Габулова на удар. Центральные защитники “Зенита” бросились накрывать самарца, но было уже поздно.

План петербуржцев вмиг рухнул. Что неудивительно: судя по стартовым минутам, “Зенит” собирался взять самарскую крепость, не вставая с дивана. Обостряющих передач было минимум, ускорений - тоже. Оборона гостей с легкостью справлялась с этим нехитрым давлением.

НОВЫЙ СРЫВ ВИЛЛАШ-БОАША

Лишь после пропущенного гола зенитовцы зашевелились и стали пытаться что-то придумать - были неплохие моменты у Витселя и Халка.

Но все это померкло по сравнению с тем, что произошло на бровке: после якобы неоднозначного решения арбитра Виллаш-Боаш двумя руками толкнул четвертого судью, после чего сказал ему что-то нелицеприятное, за что и был изгнан со скамейки. Да, мы хотели игнорировать околофутбольные выходки португальца, но он сам дал повод говорить о них.

Таким образом, в игре с ЦСКА “Зенитом” будет руководить Сергей Семак. А кто будет на тренерском мостике в последующих матчах? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, потому как Виллаш-Боаш явно подставил себя под удар. И дело тут не столько в удалении - судя по интервью Митрофанова, к истерикам тренера в “Зените” привыкли - а в безыдейной игре команды.

ДЕБЮТ МЕЧТЫ МОЛЛО

Петербуржцы даже не смогли забить сами: Таранов срезал мяч в собственные ворота после удара Шатова. Но даже этот гол - заслуга обороны “Крыльев”, а не атаки “Зенита”. А самое удивительное, что произошедшее благотворно повлияло на гостей, а не на хозяев: рывок великолепного Молло, пас на экс-зенитовца Корниленко - 1:2. Рывок блистательного Молло, пас на экс-зенитовца Корниленко - 1:3. Три голевые передачи в первом же матче за новую команду - дебют мечты для француза!

“ВИРАЖ” ОТПРАВИЛ ВИЛЛАШ-БОАША В “АНЖИ”

Когда Халк не забил пенальти, главным действующим лицом стали болельщики: вслед за традиционными скандированиями имен Кержакова и Аршавина “вираж” осыпал оскорблениями Виллаш-Боаша и призвал отправить его сначала... далеко, а затем в “Анжи”.

На поле в это время “Зенит” отчаянно пытался сохранить лицо, но все это больше напоминало нелепые старания пьяницы казаться трезвым. В одном из эпизодов дрогнул и Лодыгин: его грубая ошибка на выходе чуть было не обернулась четвертым голом. Впрочем, даже такой “Зенит” разгрома не заслуживал.

У петербуржцев есть две недели на то, чтобы переосмыслить свою игру и место в жизни. Иначе визит на “Арену Химки” может превратиться в кошмар.