Газета Спорт-Экспресс № 192 (6843) от 31 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

31 августа 2015

31 августа 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

В трех матчах первой недели чемпионата обладатель Кубка Гагарина победил лишь раз и примерно на неделю потерял капитана, получившего травму.

СКА ПРОИГРЫВАЕТ И ТЕРЯЕТ КОВАЛЬЧУКА

СКА - ТОРПЕДО - 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

Голы: Ильин - 1 (Спанг, Фролов), 4:49 - 0:1. Шипачев - 1 (бол., Яковлев, Чудинов), 9:53 - 1:1. Пепеляев - 1 (бол., Фролов, Галузин), 16:07 - 1:2. Клингберг - 2 (Егоршев, Виделль), 40:47 - 1:3.

СКА (Санкт-Петербург): Ежов (59:30 - 59:46, 59:52 - 60:00); Хафизуллин - Чудинов, Рукавшников - Яковлев, Калинин - Юдин, А.Белов; Ковальчук - Линдстрем - Каблуков, Кетов - Шипачев - Дадонов, Артюхин - Бурдасов - Хохряков, Гребенщиков - Поникаровский - Хацей, Дергачев.

“Торпедо” (Нижний Новгород): Проскуряков; Егоршев - Пепеляев, Хомицкий - Пиганович, Спанг - Будкин, Кондратьев; Потапов - Двуреченский - Кулемин, Галузин - Виделль - Клинберг, Эштон - Мозер - Семин, Фролов - А.Костицын - Ильин.

Штраф: 10 - 14.

Броски: 30 (8+11+11) - 29 (12+8+9).

Судьи: Гофман, Раводин.

29 августа. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 911 зрителей.

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

БРАТ ЗА БРАТА

Скандал вокруг статуса белорусов и казахов в КХЛ еще долго будет одной из самых обсуждаемых хоккейных тем. На фоне массовых расторжений контрактов с хоккеистами, которые в одночасье стали легионерами, появились слухи о том, что “Торпедо” вот-вот расстанется с братьями Костицыными. Их соотечественник Макрицкий уже получил от нижегородцев уведомление о прекращении сотрудничества. Самих Костицыных активно отправляют в минское “Динамо”. Вопреки всем слухам один из двоих - Андрей - попал в состав на матч против СКА, хотя и оказался в четвертом звене. Имя и фамилия Сергея Костицына первоначально тоже значились в стартовом протоколе, но затем были вычеркнуты из документа.

НАЗАРОВ ТАСУЕТ ОБОРОНУ

За день до игры с “Торпедо” армейцы объявили о подписании контракта с Кутейкиным. Защитник из золотого состава пропустил все межсезонье и только после первых матчей оказался востребованным. Правда, в состав на матч с нижегородцами он не попал. Глобальные изменения в обороне становятся фирменным знаком нового СКА. После поражения от ЦСКА вне заявки оказался Зубарев. На игру с “Торпедо” А.Белов вышел в роли седьмого защитника, а его привычный партнер Чудинов составил первую пару с Хафизуллиным. Вот только от ошибок в обороне СКА это не спасло. Уже в дебюте матча Ильин убежал от троих и расстрелял Ежова с ближней дистанции.

АРТЮХИН И ВБРАСЫВАНИЯ

После матча с минчанами Назаров с иронией отзывался об умении Артюхина играть на вбрасываниях. Пока самый продвинутый в этом компоненте игрок СКА Коскиранта залечивает травму, тренерский штаб активно ищет ему замену. Чаще других в круг выходят Шипачев, Хохряков и Каблуков, но их процент выигранных вбрасываний не впечатляет. Поэтому даже у Артюхина появился второй шанс доказать Назарову, что он все-таки кое-что умеет в этом компоненте. Петербургский богатырь подошел к точке в самый ответственный момент - когда СКА заработал двойное большинство. Встал и... снова проиграл. Разыграть лишнего армейцы смогли лишь за считаные секунды до истечения штрафного времени - после срезки Чудинова шайба удачно отскочила к Шипачеву.

ПАРАЛЛЕЛЬНЫМИ КУРСАМИ

В начале третьего периода в “Ледовом” невесело шутили, что СКА и “Зенит” идут параллельными курсами. К этому времени обе петербургские команды проигрывали гостями с Волги при схожих обстоятельствах. Армейцы и сине-бело-голубые потеряли лидеров - травмированного Ковальчука и удаленного Виллаш-Боаша, пропустили первыми, потом сравняли счет, но получили еще по два гола в свои ворота. В итоге “Зенит” уступил 1:3 самарским “Крыльям”, а СКА с таким же счетом проиграл “Торпедо”.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ МАТЧА

ТРАВМА КОВАЛЬЧУКА. В самом начале игры “Ледовый” охнул: Ковальчук после столкновения с Галузиным упал и с трудом покинул площадку. Армейский капитан так и не смог вернуться в игру. Через пару минут после травмы лидера СКА пропустил первый гол. Поначалу срок восстановления Ковальчука был неутешительным - прошла информация, что Илья выбыл на целых три месяца, что поставило под вопрос его игру за сборную в Кубке Карьяла. Однако вчера главный тренер Андрей Назаров опроверг “СЭ” эту информацию, сказав, что примерный срок восстановления Ковальчука - неделя.

ГОЛ КЛИНБЕРГА. Третий период СКА начал с минимальным отставанием от “Торпедо”. Перед вторым перерывом армейцы вроде бы нащупали свою игру, создали несколько хороших моментов у ворот Проскурякова и в заключительной двадцатиминутке были готовы продолжить погоню за гостями. Их пыл охладил Клингберг. Швед подкараулил отскок от Ежова и подправил шайбу в ворота.

ИГРОК МАТЧА

Александр ФРОЛОВ. Ветеран провел выдающуюся игру. Он поучаствовал в двух голевых атаках “Торпедо”, заработал пару удалений для защитников СКА и здорово взаимодействовал с Костицыным.

ЦИФРА

30,0% - процент вбрасываний, выигранных армейцами, оказался катастрофически малым. В поисках человека, который сможет поправить эту статистику, Назаров отправил в круг семерых игроков - от центрфорварда первого звена Каблукова до совсем молодого Хацея. Никто из петербуржцев так и не смог выиграть хотя бы половину вбрасываний, а Дадонов, Артюхин и Хацей проиграли все свои попытки.

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер СКА:

- Опять хромает результативность. Третий матч не можем забить. Вроде стараемся, лезем на ворота, но резко разучились забивать. Надеюсь, найдем ключ. Бывает такое, что шайба не идет. Поговорим с ребятами и забьем в следующем матче. Но на нас настраиваются хорошо. Я и сам так приезжал сюда и настраивался на матчи дополнительно. Может, на выезде больше повезет? Впереди пять матчей...

- Вы снова свели в одно звено Шипачева и Кетова. Как они взаимодействуют?

- Пока очень плохо (смеется).

- Молодежное звено как оцените?

- Они сыграли по заданию. Даже заработали одно большинство. Это их роль. Они не должны забивать голы, должны служить сдерживающим фактором, зарабатывать удаления. Если забьют - повезло. Забивать должны первые три звена. Для наших ветеранов, игроков такого уровня, забивать один-два гола за матч - это очень мало.

Петерис СКУДРА, главный тренер “Торпедо”:

- Много азарта, много борьбы, силовой игры. Обе команды показали современный хоккей, интересный для зрителя. Благодарен ребятам, что отреагировали на критику после “Йокерита”. Вышли, сплотились. Выполнение игрового задания и качество игры были очень хорошими. По-другому мы бы такую мощную команду, как СКА, не обыграли. Здесь всегда сложно играть. Эта победа для нас важна вдвойне, чтобы сплотился новый коллектив

- Сегодня играл только один из братьев Костицыных. Это из-за лимита?!

- Да. Насколько я знаю, можно пять иностранцев иметь в составе. Какой есть регламент, по такому и работаем. У нас был в составе только Андрей.

- Сильно ли изменился СКА с прошлого года?

- Не знаю. Мне нравится эта мощная команда. Изменилась ли она? Уехали несколько ключевых игроков. Это не может не сказаться.

- У вас в четвертом звене выходят Фролов и Андрей Костицын. Можно только позавидовать “Торпедо”...

- У нас нет номинальных первого, второго, третьего звена. Просто ребята так выходят на площадку. Они играют примерно одинаковое время. Костицын и Фролов вышли с нападающим 95-го года рождения. Лимитчиком. А успех приходит ко всей команде. Все четыре звена должны быть равны. Мы играли против Питера в прошлом году, и у них такой модуль был победным.