Газета Спорт-Экспресс № 192 (6843) от 31 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 7

31 августа 2015 | Футбол

EUROТУР

НУЛИ

МЕССИ И РОНАЛДУ НЕ ЛУЧШЕ ЧЕРЫШЕВА

Что объединяет Черышева, Криштиану Роналду и Месси? У всех у них после двух туров испанского чемпионата одинаковое количество забитых мячей и голевых передач - ноль. При этом Роналду и Месси провели по два полных матча, а вот Черышев… Неправы оказались те, кто предполагал, что россиянин будет сидеть в “Реале” на скамейке запасных. Пока он даже туда не пробивается.

Главный тренер Рафаэль Бенитес не включил Черышева в заявку на матч с “Бетисом”, равно как и на предыдущую игру против “Спортинга”. Это вызывает недоумение не только в России. Так на сайте газеты AS заглавной статьей футбольного раздела на протяжении нескольких часов в субботу была заметка на тему непопадания хавбека в заявку на игру. Означает ли это, что Черышев будет продан в последний день трансферного окна? Или просто Бенитес не доверяет футболисту, которого сам же захотел оставить в команде?

Между тем играющий на позиции Черышева Криштиану Роналду сейчас явно не в лучшей форме. Удивительная для “Реала” ситуация: проведший на поле все 90 минут португалец обошелся без голов и результативных передач в матче, выигранном его командой со счетом 5:0! За встречу с “Бетисом” Роналду получил от газеты Marca оценку 6,0 - ниже, чем у семерых других футболистов стартового состава мадридцев. А поскольку Криштиану не блистал и в игре первого тура в Хихоне, то в Испании уже всерьез заговорили о кризисе португальца и потери им прежней мотивации.

Главным героем стал Хамес Родригес. Колумбиец забил два восхитительных гола. В этом сезоне в испанском чемпионате стали часто забивать со штрафных, но мяч Хамеса затмил все остальные. С довольно острого угла он вместо ожидавшегося навеса просто-таки вколотил мяч в ворота впритирку с дальней штангой. А затем забил гол-красавец и с игры, пробив через себя в падении.

Кроме того, Родригес сделал еще и голевую передачу Бэйлу на 2-й минуте матча. Не остался без гола и наконец вернувшийся в строй Бензема. Француз головой замкнул навес с фланга Бэйла и на 53-й минуте был заменен под овации “Сантьяго Бернабеу”.

“Барселоне” в этом туре три очка дались куда сложнее. Каталонцев долгое время останавливали два человека. Это судья Карлос Латре, не назначивший несколько очевидных пенальти в ворота “Малаги”, а также голкипер Камени, который по традиции творит чудеса в матчах с “Барселоной”. Так было и в период его выступлений за “Эспаньол”, и теперь. В прошлом сезоне он стал первым за долгие годы вратарем, отыгравшим против “Барселоны” два матча на ноль за один чемпионат, а в этот раз камерунец держал свои ворота сухими вплоть до 73-й минуты, отражая в том числе и многочисленные опасные удары Месси. В результате случилось невероятное - Месси и Роналду обошлись без голов в двух турах подряд, чего не случалось ни разу с момента переезда Криштиану в испанский чемпионат. То есть за семь сезонов.

Спасать “Барселону” от потери очков пришлось футболисту, выигравшему в прошлом сезоне три титула “пассажиром”. Бельгиец Фермален, дебютировавший за “Барсу” лишь в 38-м туре предыдущего чемпионата, воспользовался удачным отскоком и примерно с 11 метров вколотил-таки мяч в ворота “Малаги”. Стоит отметить, что он отлично действовал и при исполнении своих прямых обязанностей. Фермален превосходно заменил Пике, продолжающего отбывать 4-матчевую дисквалификацию.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

ИСПАНИЯ. Чемпионат. Матчи 2-го тура

Барселона - Малага - 1:0 (Фермален, 73). 80 812.

Реал - Бетис - 5:0 (Бэйл, 2, 89. Хамес Родригес, 39, 50. Бензема, 47). 70 876. Нереализованный пенальти: Кастро (“Бетис”), 61 (вратарь).

Сельта - Райо Вальекано - 3:0 (Нолито, 11, с пенальти, 50. Фонтас, 88). 17 606. Удаление: Тоньо (“Райо Вальекано”), 9.

Вильярреал - Эспаньол - 3:1 (Сольдадо, 67. Бакамбу, 87, 90 - Кайседо, 5). 17 650.

Реал Сосьедад - Спортинг - 0:0. 22 478.

Сельта, Барселона - 6, Реал, Вильярреал - 4, Эйбар, Атлетико - 3 (1)…