Газета Спорт-Экспресс № 190 (6841) от 28 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

28 августа 2015

28 августа 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Обозреватель “СЭ” считает, что неверно называть одного Думбья героем матча ЦСКА - “Спортинг”, рассуждает о судействе чеха Краловеца и об эффекте этой победы для сборной.

КОМАНДА-ХАРАКТЕР С ЛОКТЕМ БОГА

ЦСКА - СПОРТИНГ - 3:1 (0:1)

Голы: ГУТЬЕРРЕС (Жоау Перейра, Адриэн Силва), 36 - 0:1. ДУМБЬЯ, 49 - 1:1. ДУМБЬЯ (Муса, Щенников), 72 - 2:1. МУСА (Дзагоев, Тошич), 85 - 3:1.

ЦСКА

35.

Акинфеев (к)

6,5

2.

Мариу Фернандес

6,0

(14.

Набабкин, 34)

6,5

24.

В.Березуцкий

6,5

4.

Игнашевич

6,0

42.

Щенников

6,0

7.

Тошич

6,5

3.

Вернблум

6,5

10.

Дзагоев

7,0

25.

Еременко

6,0

18.

МУСА

8,0

(23.

Миланов, 90+4)

б/о

88.

Думбья

7,5

(6.

А.Березуцкий, 89)

б/о

Запасные: 1. Чепчугов 60. Головин 66. Натхо 8. Панченко

Главный тренер Леонид СЛУЦКИЙ

СПОРТИНГ

1.

Руй Патрисиу

5,0

21.

Жоау Перейра

5,5

15.

Паулу Оливейра

5,0

44.

Налду

5,5

3.

Хонатан Сильва

5,5

18.

Каррильо

6,0

23.

Адриэн Силва (к)

5,5

6.

Аквилани

6,0

(10.

Монтеро, 89)

б/о

17.

Жоау Мариу

5,0

19.

ГУТЬЕРРЕС

6,0

(9.

Слимани, 68)

5,5

20.

Руис

5,5

(36.

Карлуш Мане, 89)

б/о

Запасные: 22. Марселу 47. Эжгаиу 55. Фигейреду 60. Мартинш

Главный тренер ЖОРЖЕ ЖЕЗУШ

Первый тайм - 47:00.

Второй тайм - 49:20.

Всего - 96:20.

Судьи: КРАЛОВЕЦ. Вильцзек, Патак, Пржигода (все - Чехия), Слышко (Словакия).

26 августа. Химки. Стадион “Арена Химки”.

17 259 зрителей (вмещает 18 636)

Удаления

-

Жоау Мариу, 90+2 (грубая игра)

Предупреждения

Дзагоев, 62 (грубая игра) Думбья, 69 (неспорт. повед.) Вернблум, 83 (грубая игра)

Оливейра, 48 (грубая игра) Аквилани, 61 (грубая игра)

Первый матч - 1:2

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

2

50

Владение мячом (%)

50

11

Удары (всего)

4

6

Удары в створ

2

5

Удары из штрафной

2

6

Удары из-за штрафной

2

0

Штанги, перекладины

0

3

Угловые

8

5

Офсайды

2

12

Фолы

12

Зрелищность матча 7,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

МУСА - 8,0. Действовал старательно, регулярно совершал рывки к чужим воротам и не забывал возвращаться назад на помощь Щенникову. Заработал штрафной, после розыгрыша которого ЦСКА сравнял счет. Отдал голевой пас на Думбья и забил третий мяч армейцев, решивший судьбу путевки в групповой турнир Лиги чемпионов.

Игорь РАБИНЕР

О таких играх-землетрясениях трудно размышлять с ходу. Их нужно хоть немного переварить, разложить все это безумное нагромождение эмоций, впечатлений, картинок, звуков в файловые папки сознания. И докопаться до главного - до того, почему мы не забудем этот матч никогда. А мы не забудем.

Есть, есть категория людей, и немалая (достаточно почитать соцсети сразу после игры), которая при этих словах усмехнется: “Ясное дело, почему. Нашим клубам в Европе судьи так не помогали никогда. Прибивали - бывало: и тот же ЦСКА в Суперкубке с “Ливерпулем”, когда Сиссе забил победный мяч, подыграв себе рукой, и “Спартак” в Антверпене, и “Локомотив” в Монако. Но чтобы так подсобить, как бригада Павла Краловца...”

К этой теме мы еще вернемся. Но, по-моему, отношение к таким матчам лучше всего определяет, каков ты, оценщик - человек, который умеет радоваться жизни и видеть в ней хорошее, или же законченный мизантроп, для которого все и всегда негативно. Не относится это в данном случае только к болельщикам “Спортинга”, которым можно посочувствовать. А делать это надо непременно - и думать, что бы мы пели, оказавшись на их месте.

Но мы, простите, не болельщики “Спортинга”. Хотя и готовы аплодировать игре их кумиров в полутора таймах этого противостояния. Хотя и снимаем шляпу перед Жорже Жезушем за то, что, упомянув судейскую тему (как без этого?), этот теперь безоговорочно уважаемый мною тренер произнес ключевую фразу: “В конечном счете это нас не оправдывает”.

Вот видите, даже они это говорят! Так почему мы должны первым делом злословить? Мы должны понимать: на возвращенный судьбою ЦСКА должок за “Ливерпуль” армейцы наработали. Ведь сколько было случаев в российской футбольной истории, когда, оказавшись в подобной ситуации (то есть проиграв в первом матче и пропустив первыми в ответном), наши клубы превращались в мягких игрушек и складывали крылышки!

Признайтесь - привыкли мы считать российских футболистов и присоединившихся к ним легионеров безвольными существами, которых едва прижмет - они мигом дают слабину. Ну да, был точно такой же матч тех же “Спортинга” и ЦСКА в финале Кубка УЕФА-2005, с тем же счетом и развитием сюжета - ну так это быльем поросло и казалось скорее исключением, а не правилом.

Но этот ЦСКА - совсем, принципиально другой. Это - извините за грубое, но точное в данном случае выражение, команда с яйцами. Никакой Краловец (разговаривай португальцы по-русски, они наверняка прозвали бы чеха - Украловец) не спас бы команду Леонида Слуцкого, если бы она не была заточена на такое преодоление, готова к нему. “Главное - верить”, - сказал тренер после матча. И это было именно про то, что случилось в Химках.

Но - далеко не только в них. В том-то и состоит суть происшедшего, что это была кульминация сюжета, завязавшегося гораздо раньше.

Не думаю, например, что метаморфоза со “Спортингом” стала возможной, если бы, например, у армейцев за спиной не было волшебного пражского превращения 0:2 в 3:2. Уже тогда подумалось: что-то в этом ЦСКА образца нового сезона есть особенное, цепляющее. Вроде и авантюризма больше, и оборона слабее привычных образцов - а спайка и стремление биться друг за друга до последнего вышли на какой-то совсем другой уровень.

Если бы автор дубля Сейду Думбья восемью днями ранее на “Жозе Алваладе”, вместо того чтобы плюнуть на все после незабитого пенальти и вздохнуть: мол, черная полоса продолжается, не сжал зубы и не забил единственный мяч ЦСКА в том матче. Гол, без которого не было бы сейчас у красно-синих никакой Лиги.

Если бы в прошлом туре чемпионата России, против небывало цельного и подготовленного к матчу бердыевского “Ростова” при 0:1 Слуцкий не придумал фокус с Вернблумом-центрфорвардом, чем за полчаса превратил поражение в победу. Не одним тактическим решением, конечно, - игроки ведь не станки по вытачиванию голов и не механизмы по выполнению указаний, а живые люди. Против того “Ростова”, разобравшего ЦСКА вдоль и поперек, нужно было что-то не просчитанное, непредсказуемое. В перерыве Слуцкий сообщил игрокам о возможности такого варианта. И Вернблум-нападающий взял да сжег “Ростов” в огне своей страсти.

И вот скажите: если бы не сжег, а вышел как на что-то рутинное - вырвал бы Понтус в диком подкате мяч и у португальца, и в пылу у Дзагоева, чтобы Щенников сделал заброс на Мусу перед вторым голом “Спортингу”? Разве не становятся ТАКИЕ победы наградой за стремление всегда, вне зависимости от соперника, выпрыгивать из штанов и из рамок собственных возможностей?

И разве только Вернблум? А если бы в том же матче с “Ростовом” Дзагоев, которому рассекли до крови ногу, сразу не остановил врача, показавшего на скамейку знак замены, а когда у бровки стоял уже Головин, не успел показать Слуцкому большой палец: мол, нога в порядке? Тренер спешно отменил замену, Алан забил “Ростову” (как и “Спарте”, кстати) победный мяч. А теперь - отдал блистательную разрезающую голевую передачу Мусе под третий, решающий мяч. Не было бы его личного преодоления с “Ростовом” - не случилось бы его и со “Спортингом”.

А вот у “Спортинга” с преодолением было посложнее. Информация о домашней ничьей со скромным “Пасуш де Феррейра” в минувший уик-энд на фоне шести побед ЦСКА в шести матчах РФПЛ, не скрою, порадовала. Потому что дала понять: психологическая уязвимость у отличной лиссабонской команды все-таки есть. Да и тому же Жезушу, в отличие от Слуцкого, работающему с ней считаные недели, игроков еще узнавать и узнавать...

* * *

Конечно, это и персональная победа Евгения Гинера, который при помощи Романа Бабаева и других сотрудников ЦСКА немыслимым образом вернул в команду Сейду Думбья за миллион евро из “Ромы”, полугодом ранее заплатившей за него тем же армейцам пятнадцать. А если прибавить к этому уже гарантированные 18 миллионов (по словам Гинера) за одно участие в групповом турнире, то ценность ивуарийца с соской в зубах взлетает вообще куда-то в заоблачные выси.

Не говоря уже о том, что Думбья - лучший снайпер российских клубов за всю историю их игры в Лиге чемпионов. У него - 13 голов, у Широкова, Тихонова и Данни - по 11, у Вагнера - 10. И ценность нынешнего дубля будет больше, чем даже тех двух манчестерских голов. Тогда-то ЦСКА в итоге никуда из группы не вышел, а теперь - в групповой турнир.

Да, он, как сообщил в телеинтервью, вернулся домой - и тремя голами в двух матчах со “Спортингом” (и это - после предсезонки в виде одного товарищеского матча за “Рому”!) это доказал. Но не надо упрощать и твердить: вот, мол, Думбья вернулся - и в одиночку вывел ЦСКА в Лигу. Это была абсолютно командная победа, и голы армейцев были - тоже командные. Во всяком случае, два последних.

Давайте поглядим, кто участвовал в каждом из мячей ЦСКА.

Гол № 1. Опасный штрафной (заодно с карточкой для соперника) заработал Муса, пробил Дзагоев. После рикошета от Адриэна Силвы Думбья, моментально отреагировав, на рывке успел к мячу первым, затем от Руя Патрисиу мяч отскочил в локоть того же ивуарийца и влетел в ворота. Этот гол был единственным случайным у ЦСКА, но и в нем, можно сказать, трое армейцев поучаствовало.

Гол № 2. ЦСКА большими силами прессингует. Игнашевич на чужой половине поля делает перехват, мяч отскакивает к Дзагоеву, но после уже почти достается сопернику, когда Вернблум бросается в свой эпический подкат - играет в мяч, заодно расшвыряв и соперника, и партнера. Щенников делает заброс на Мусу, а тот - пас на пустые ворота Думбья. Итого - шесть участников голевой атаки.

Гол № 3. Василий Березуцкий с чужой половины поля (как и Игнашевич в предыдущем голе) делает продольный пас Набабкину, тот зарабатывает аут и сам его выбрасывает на Еременко. Тот с лицевой линии откидывает его обратно Набабкину, правый защитник в одно касание (довольно редко для него, не правда ли?) переадресует мяч Тошичу, тот - Дзагоеву, а затем следует пас-конфета на Мусу, обводка вратаря и победный мяч.

А теперь пересчитайте участников голевых акций ЦСКА. И вы с изумлением обнаружите, что в них были задействованы все десять (!) полевых игроков. Дзагоев и Муса так или иначе участвовали во всех трех мячах, Думбья, понятно, в двух, все остальные - в каком-то одном. Это - наилучшее свидетельство командности победы над “Спортингом”, того, что она не чья-то конкретная, а одна на всех.

Какие армейцы при этом испытывали дикие эмоции, было отлично видно по их послематчевым (да и послеголевым) словам и глазам. Вот с каким настроем ЦСКА - не знаю уж, что сказал игрокам Слуцкий, и до конца не верю его словам, что это был обыкновенный рабочий перерыв, - вышел на второй тайм и провел его с первой и до последней минуты.

Что, кстати, и об отличной физической готовности команды уже не в первый раз говорит. Разве возможен был бы отыгрыш и хеппи-энд со “Спартой”, переворот игры с “Ростовом” и, наконец, этот выигрыш у португальцев, если бы бензина у ЦСКА не хватало на все 90 с добавленными минут? Первый матч в Лиссабоне, где в концовке уже “Спортинг” гонял наш клуб, и хорошо еще, что не забил третий гол, выносим за скобки: португальцев, тоже здорово готовых, подожгла поддержка трибун. Так же, как в Химках - цеэсковцев. “Эмоции бешеные, - признавался Дзагоев. - Болельщики нас понесли вперед. И мы понеслись”.

Вот только после нескольких файеров на поле “Арены Химки”, с учетом печальной европейской кредитной истории ЦСКА, есть основания для страхов: не придется ли опять в самой Лиге играть дома при закрытых трибунах? Из-за этой кладбищенской обстановки, по убеждению Валерия Газзаева, красно-синим и не хватило той малости очков, которая вывела бы их в плей-офф...

Сейчас трибуны гнали ЦСКА вперед как сумасшедшие, и победа команды - в полной мере и их. Но без паршивых овец не обошлось и теперь. Комментировать это по сотому разу уже навязло в зубах. И тем более этого не хочется делать после такого матча. Однако как бы не пришлось по мотивам его разбора в УЕФА...

* * *

Сейчас уже и не верится, насколько беззубо ЦСКА провел первый тайм. Иные коллеги предполагают, что отдача мяча “Спортингу” и игра на контрвыпадах входила в изначальный план Слуцкого на игру; позволю себе в этом сильно усомниться.

Будь оно так, армейцы играли бы с Мусой, а не Думбья, на острие. Я, кстати, не исключал, что главный тренер красно-синих выберет именно такой стартовый вариант, а ивуарийцем поддаст жару уже во втором тайме. Все-таки Муса в этом сезоне и дубль в Праге делал, и “Спартаку” в дерби забивал, играя как раз чистого форварда.

Для того же Мусы химкинская кульминация - голевой пас Думбья и собственный победный гол - как видите, тоже не из воздуха взялись. А из выработанной в августе привычки решать исходы матчей.

Вот игра с Мусой-наконечником - как раз для заведомого “второго номера”. Появление же с первых минут Думбья, на мой взгляд, вполне ясно свидетельствовало того, что ЦСКА собирается брать инициативу в свои руки и играть в давление. Но - не вышло. Один-единственный момент у Думбья после прострела Мариу Фернандеса - это было совсем не густо. У “Спортинга” мяч держался как на привязи. У ЦСКА - не держался совсем.

Особенно тоскливо стало после травмы Мариу Фернандеса. Казалось: уж кто-кто, а Набабкин не сможет заменить бразильца по части подключений, что сейчас так нужно, даже наполовину. А как без флангов, если середина насыщена, в Еременко вцепились клещами?

Но на второй тайм вышел совсем другой, хоть и тот же по составу, ЦСКА. И другой “Спортинг”. Те, кто ждал, например, повторения фокуса с Вернблумом, должны были понимать: такие вещи дважды не повторяются. Тем более оставлять центр поля без такого волкодава против соперника подобного уровня было смерти подобно. И он свое дело сделал на привычном месте.

А Набабкин (на тебе!) в третьем голе активно поучаствовал, тогда как другой крайний защитник Щенников - во втором. Это отличная иллюстрация к одному из любимых тезисов Слуцкого, почерпнутых им у Алекса Фергюсона: посредственный футболист в хорошей команде - хороший футболист, и наоборот. Сразу оговорюсь, чтобы Набабкин со Щенниковым не оскорбились: посредственный по международным меркам.

Зато Дзагоев своей игрой в этом сезоне обещает выход на новый качественный уровень. То, что он забивает и раздает голевые передачи в решающие моменты матчей (Прага, “Ростов”, “Спортинг”), - показатель очень важный. А учитывая, что теперь его клубный тренер возглавляет сборную России, есть основания надеяться, что скоро Алан вернет себе те позиции, которые занимал в национальной команде на Euro-2012. В отличие от времен Капелло тут все для него, а не против него!

К слову, в тему сборной и Слуцкого, три своих гола “Спортингу” ЦСКА забил, когда у него на поле было шестеро россиян. Столько же, сколько в матче с тем же соперником в финале Кубка УЕФА-2004/05. Трое из них - Акинфеев, Игнашевич и В.Березуцкий - начинали обе эти встречи. А 14-летний на тот момент Дзагоев, как он трогательно сообщил после нынешнего матча, во втором тайме того финала уснул и триумфа своими глазами не видел...

...Акинфееву, в те годы не пропустившему ни мяча в двух встречах Лиги чемпионов с лондонским “Арсеналом”, тогда и в кошмарном сне не могла присниться антирекордная серия из 31 матча Лиги подряд с пропущенными голами. Глядя на то, как блестяще при этом он нередко играет в чемпионате (взять то же недавнее дерби), начинаешь думать, что дело в каком-то накрепко поселившемся у него внутри психологическом “затыке”.

Совсем не хочется желать Гинеру и Слуцкому перенять опыт испанских грандов - и, ставя Акинфеева в чемпионате, прикупить для Лиги чемпионов кого-то другого. Во-первых, едва ли Игорь на такое согласится, а во-вторых, он заслуживает того, чтобы выкарабкаться из этого кризиса. И выход в очередной турнир дает ему для этого шанс.

* * *

Возможно, Акинфееву повезло, что Жезуш решил оставить в запасе его злого гения - Слимани, забивавшего и в матче Россия - Алжир, и в первой встрече со “Спортингом”. Впрочем, Гутьеррес, появившийся на острие атаки, доказал голом право на выход в стартовом составе.

Забить, впрочем, успел и Слимани. Как и в Бразилии-2014 - головой после “стандарта” (правда, тогда штрафного, а теперь углового). Но теперь его гол при счете 2:1 отменил ассистент Краловца - из-за того, что мяч в полете от углового флажка пересек лицевую линию.

Ни одного повтора, доказывающего или опровергающего это, мне видеть не довелось. Жезуш и вовсе утверждал, что Роман Слышко (запомним эту фамилию для истории) поднял флажок уже после удара Слимани. Были в этом матче и Локоть Бога, и прямая красная карточка в добавленное время. Во всех трех важнейших спорных эпизодах бригада Краловца взяла сторону ЦСКА.

Болельщики с душевной организацией потолще - а их, думаю, в сегодняшнем мире большинство - никаких угрызений совести на этот счет не испытают. Счет на табло, ЦСКА - в Лиге чемпионов, остальное - ненужная лирика.

Но наверняка найдутся единицы, а может, и десятки армейских поклонников, кому в глубине души (открыто они, может, в том и не сознаются) мысль о судействе в этом матче будет доставлять дискомфорт. При подколках друзей-болельщиков других клубов - без чего, конечно, не обойдется - они будут не смеяться в голос, а морщиться.

Что ж, тем и прелестен футбол, что для каждого он - свой. Главное - чтобы было о чем спорить. Повторяю: никакие Краловец и Слышко не помогли бы ЦСКА, не услышь армейцы в перерыве Слуцкого, посчитай, что 0:1 - это конец. Никогда, играя против такого “Спортинга”, красно-синие не попали бы в Лигу чемпионов, если бы у них не было мощного духа и характера. Не Краловец и Слышко забивали классные второй и третий голы, а Думбья и Муса. “ЦСКА больше хотел победить”, - это не кто-то из армейцев поставил диагноз, а тренер Жезуш. Невзирая на все то, что он говорил о судействе.

“Спортинг” достоин того, чтобы ему посочувствовать. Что бы вы сейчас говорили на месте его болельщиков - догадайтесь сами, как и о заголовках свежих португальских газет. Этой команде вообще не везет с Россией - достаточно вспомнить судейство Сергея Карасева в матче прошлой Лиги с “Шальке”. Да и на поле ее помимо ЦСКА трижды в четырех матчах при одной ничьей обыгрывал в 2000-е годы “Спартак”.

Кстати, “Спарта” и “Спортинг” - два соперника, обыгранные армейцами на мощнейшем волевом усилии, - по двум первым буквам, да и не только им, совпадают с их самым принципиальным оппонентом в России. Шутка, конечно, но, может, и это позволило состояться тому настрою, который позволил в Праге 0:2 превратиться в 3:2, а в Химках 0:1 - в 3:1?

А теперь - серьезно. Если бы ЦСКА уступил “Спортингу” место в Лиге чемпионов, не сомневаюсь, что это здорово ударило бы по настроению Слуцкого перед его первыми матчами во главе сборной России. Известно, что команда такова, каков ее тренер, - и, с учетом эмоциональности и неравнодушия Слуцкого, вряд ли бы ему удалось полностью переключить тумблер и в сборной начисто абстрагироваться от неудачи в Лиге.

Так что даже тем, кто испытывает к ЦСКА “такую личную неприязнь, что кушать не может”, но при этом желает удачи сборной, советую посмотреть на матч в Химках именно под таким углом. Мне вообще кажется, что Слуцкий как человек совестливый и рефлексирующий последние недели мотивирует себя еще и этим: мол, если меня назначили в сборную, значит, я должен доказывать право на это каждый день. И особенная эмоциональная острота в теперешней игре ЦСКА - именно оттого. Футболисты красно-синих не раз ведь давали понять, что играют и за своего тренера.

Всех же болельщиков, ЦСКА симпатизирующих или просто нейтральных, - просто с победой. И, как бы кто с этим ни спорил, достойной и вдохновляющей. С двумя российскими клубами в Лиге чемпионов. С тем, что о нынешней Лиге уже есть что вспомнить. И еще больше есть что предвкушать.