Газета Спорт-Экспресс № 190 (6841) от 28 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

28 августа 2015

28 августа 2015 | Шахматы

ШАХМАТЫ

В США проходит супертурнир Кубок Синкфилда.

КОМУ ПОКОРИТСЯ СЕНТ-ЛУИС?

22 августа в Сент-Луисе открылся Кубок Синкфилда, который является вторым этапом GrandChessTour. Состав участников собрался поистине звездный. Помимо чемпиона мира Магнуса Карлсена в соревновании примут участие все топовые гроссмейстеры, за исключением Владимира Крамника и Сергея Карякина. После четвертого тура лидерство захватили Веселин Топалов и Левон Аронян.

Напомним, что на первом этапе, который проходил в норвежском Ставангере, блестящую победу одержал экс-чемпион мира Веселин Топалов. 40-летний гроссмейстер сейчас явно переживает вторую молодость. Его игра напоминает те годы, когда Веселин громил всю шахматную элиту и сражался за шахматную корону с Крамником и Анандом.

Кстати, восхождение болгарского гроссмейстера началось в первом же туре в Ставангере, когда он получил абсолютно проигранную позицию черными фигурами в противостоянии с Карлсеном. И быть бы закономерной победе чемпиона мира, если бы в дело не вмешался его величество случай. Карлсен, забыв о контроле времени, уронил флаг на 40-м ходу, и это вдохновило Топалова. После норвежского успеха он поднялся на вторую строчку в мировом рейтинге с показателем 2816 пунктов (максимальный рейтинг Топалова - 2813 пунктов - был зафиксирован аж в 2008 году). А Карлсен в домашнем турнире, наверное, впервые за последние лет десять выступил так неудачно, заняв предпоследнее место. Тогда шахматные аналитики даже поспешили констатировать факт, что Магнус начинает терять интерес к шахматам.

Кто бы мог подумать, что в первом туре американского форума жребий вновь сведет вместе Карлсена и Топалова. И на этот раз у чемпиона мира были белые фигуры. Казалось бы, вот он шанс доказать всем, что та победа болгарина была случайной и что король вернулся, чтобы показать всем, что корона все еще крепко сидит на его голове. Однако реванша не случилось: если в Норвегии викинг получил “баранку” не по делу, то тут был переигран Топаловым по всем статьям.

Во втором туре чудеса продолжились. Топалов нанес черными поражение Накамуре, и его рейтинг дошел до 2826, и на тот момент с Карлсеном его стали разделять жалкие 25 пунктов. А ведь еще пару месяцев назад казалось, что Магнус живет где-то на небесах и до него простому смертному никак не дотянуться. Ситуацию для скандинавца мог усугубить Фабиано Каруана, который в поединке с Карлсеном получил решающее преимущество. Однако грубейший зевок в один ход принес Магнусу первый успех.

А что же наш Александр Грищук? Московский гроссмейстер играет в очень активные шахматы. Потому в первых трех турах Александр ни разу не сыграл вничью. Поражения от Гири и Ко и историческая партия против экс-чемпиона мира Ананда. Грищук впервые в своей карьере обыграл Вишванатана в классике.

Отдельных слов достоин Левон Аронян. Еще недавно Левон считался главным соперником Карлсена, но за прошедший год по непонятным причинам Аронян заметно сдал. Долгое время он занимал вторую строчку мирового рейтинга, а месяц назад вылетел из элитной десятки. Но один их самых талантливых шахматистов планеты, похоже, всерьез решил вернуться. Его две уверенные победы над Каруаной и Ко позволили ему перед пятым туром нагнать Топалова. Так что для Ароняна турнир в Сент-Луисе может стать переломным в карьере.

“В начале турнира вы говорили, что много занимались по партиям Петросяна. Но пока что вы играете, как Таль!” - заметил один из ведущих трансляции Ясер Сейраван, памятуя также об эффектной атаке Ароняна в первом туре. В ответ герой дня отшутился: “Значит, не очень хорошо занимался”. И добавил: “Но скорее я бы сказал, что сыграл в стиле Леонида Штейна - полный вперед!”

Магнус Карлсен: “В этом турнире мы видим совсем другого Ароняна - не того, который пребывал в тени в последнее время. Приятно, что он в отличной форме!” (по материалу сайта chess-news.ru).

Итак, на экваторе турнира в Сен-Луисе ярко обозначились два фаворита – это Топалов и Аронян. Карлсен отстает всего на пол-очка, а это для Магнуса препятствием не является. Конечно, если это тот самый Карлсен, которого мы все привыкли видеть последние пять лет.

Дмитрий СОМОВ

Все о турнире

Состав: Магнус Карлсен (Норвегия, 2853), Вишванатан Ананд (Индия, 2816), Веселин Топалов (Болгария, 2816), Хикару Накамура (США, 2814), Фабиано Каруана (США, 2808), Аниш Гири (Нидерланды, 2793), Уэсли Со (США, 2779), Александр Грищук (Россия, 2771), Левон Аронян (Армения, 2765), Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2731).

Контроль времени: 120 минут на первые 40 ходов, затем 60 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход.

Игровые дни: 23 - 27 августа, 29 августа – 1 сентября. Выходной: 28 августа.

Начало туров в 21.00 (время московское)

Результаты 4-го тура. Со - Аронян 0-1, Грищук - Топалов, Гири - Карлсен, Вашье-Лаграв - Накамура, Каруана - Ананд - ничьи.

Положение после 4 туров. 1-2. Аронян, Топалов - по 3 очка. 3-4. Карлсен, Гири - по 2,5. 5-6. Накамура, Вашье-Лаграв - по 2. 7-8. Грищук, Со - по 1,5; 9-10. Ананд, Каруана - по 1.

Пары 5-го тура. Аронян - Грищук, Топалов - Каруана, Накамура - Гири, Карлсен - Со, Ананд - Вашье-Лаграв.