Газета Спорт-Экспресс № 190 (6841) от 28 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

28 августа 2015

28 августа 2015 | Хроника

ХРОНИКА

По оценке Минспорта России, Ростовская область входит в топ-5 самых спортивных субъектов страны. Согласно опубликованным данным, каждый третий житель Донского региона находит время для занятий спортом или по крайней мере физической культурой.

СПОРТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ДОНА

Массовый спорт, активно продвигаемый на Дону, по сути, является отправной точкой, селекционной платформой для спорта высших достижений, также имеющего хорошие позиции в регионе. С каждым годом все большее число местных спортсменов приносит победы российскому спорту в многочисленных международных соревнованиях. Только по итогам первых шести месяцев 2015 года на официальных чемпионатах, первенствах, Кубках мира и Европы, Европейских играх, Всемирной летней универсиаде ростовчанами завоевано 49 медалей. Всего же представительство донских атлетов в составе сборных команд России составляет 295 человек по олимпийским видам спорта.

РАБОТА НА ВОВЛЕЧЕНИЕ

Положительную динамику развития спортивной составляющей в Ростовской области отметили в рамках государственной программы “Развитие физической культуры и спорта”, утвержденной Правительством России в апреле 2014 года. Приоритетной целью этого проекта является создание комфортных условий для занятий спортом жителям России с повышением конкурентоспособности российского спорта на международной арене.

Основных индикаторов, по которым оценивается выполнение программы регионами, было три - это доля населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом; уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями; количество детей и молодежи, занимающихся в объединениях спортивной направленности. Донской край по итогам 2014 года не только выполнил, но и превысил среднероссийские показатели. Здесь занимается спортом 31,4% населения (в среднем по стране 29%), обеспеченность спортивными объектами составила 32,7% (средний показатель по стране 29%). Доля учащихся и студентов, увлеченных спортом, в южном регионе достигла уровня 68,4% (64,1% по стране).

По сумме всех показателей выполнения госпрограммы за 2014 год Ростовская область занимает 5-е место из 82 в рейтинге субъектов Российской Федерации.

“Такой результат стал возможным благодаря вводу в эксплуатацию новых спортивных комплексов, большой работе по подготовке спортивного резерва и пропаганде здорового образа жизни, проводимой в Ростовской области”, - считает министр спорта России Виталий Мутко.

Большая роль в популяризации спорта в регионе отведена современной многопрофильной инфраструктуре, которая открывает дорогу в спортивный мир буквально каждому жителю области. На Дону работает 136 плавательных бассейнов, свыше 1700 спортзалов и более 5700 спортивных площадок, из них 400 - с искусственным покрытием.

“Наша задача на ближайшее будущее - до 2020 года довести показатель детей, занимающихся спортом в организациях, готовящих спортивный резерв, до 50%. Другими словами, каждый второй ребенок в возрасте от 6 до 15 лет должен регулярно заниматься в специализированных спортивных организациях. Заметные преобразования в этом направлении уже начались. Пика они достигнут к чемпионату мира по футболу 2018 году. Тогда на Дону в полную мощь заработают спортивные объекты международного уровня: футбольный стадион, несколько тренировочных баз и круглогодичный центр подготовки по гребным видам спорта”, - рассказал временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев.

ОТ МАССОВОГО - К ВЫСШЕМУ

Еще одним принципиальным моментом для местной власти стала организация в Ростовской области значительного количества турниров всех мастей - от локальных стартов в сельских поселениях до престижных всероссийских состязаний. Донские спортсмены разных возрастов оттачивают свои спортивные навыки, борясь за победу более чем на 20 тыс. спортивных мероприятий, проводимых в регионе.

Главным событием 2015 года в этом направлении стало проведение Спартакиады Дона, в которой приняло участие свыше 30 тыс. человек. Это масштабное мероприятие состоялось в Ростовской области уже во второй раз (в 2014 году - 20 тыс. человек). Соревновательная часть велась по 14 дисциплинам, что на 1 позицию больше, чем год назад.

От Спартакиады Дона, где пробуют свои силы десятки тысяч перспективных спортсменов со всего региона, всего один шаг до Спартакиады учащихся России, являющейся главным смотром молодого резерва будущих олимпийских сборных России. Этим летом в Ростовскую область приехало около 10 тыс. атлетов со всех уголков России (включая Республику Крым и Севастополь), чтобы принять участие во II этапе этого общенационального соревнования.

Всероссийская Спартакиада учащихся - одно из приоритетных спортивных мероприятий федерального уровня. Соревнования позволяют оценить уровень подготовки юношеского и молодежного резерва регионов, отобрать перспективных спортсменов в национальные сборные. По итогам спартакиады учащихся дается оценка субъектам России в части работы со спортивным резервом. В период с 2003 по 2013 год Ростовская область занимала в общекомандном первенстве 2 - 5-е места среди 83 субъектов Российской Федерации.

По завершении всех видов соревновательной программы определились сильнейшие регионы России. Ростовчане вошли в пятерку лучших. Донские атлеты запомнились яркими выступлениями на батуте, в гребле, хоккее на траве, гольфе и триатлоне. В этих видах спорта они пробивались в призовую тройку.

Не меньший вклад в спортивную жизнь региона вносят и другие спортивно и социально ориентированные проекты, как, к примеру, “Всеобуч по плаванию” и “Шахматный всеобуч”. За два года “Шахматным всеобучем” был охвачен 3421 учащийся первых классов. Плаванию обучено 47 тыс. человек. В 2015 году плавательными навыками овладеют еще 16 тыс. детей по всей Ростовской области. За три года более 63 тыс. обучающихся пройдут базовый уровень обучения плаванию в муниципальных образованиях, имеющих на своей территории бассейны.

С 2003 года на Дону также осуществляются мероприятия по развитию детско-юношеского футбола: “Кожаный мяч” и соревнования на Кубок губернатора Ростовской области “Колосок”, в которых принимают участие все муниципальные образования области. Помимо этого интересным опытом для популяризации спорта среди школьников стал организованный в 2014 году в Ростове-на-Дону фестиваль “Дети в спорт”, в котором приняло участие 10 тыс. человек.

Немаловажным критерием успешного спортивного статуса южнороссийского региона является работа со спортсменами-инвалидами. Численность людей с ограниченными возможностями здоровья, занимающихся адаптивной физической культурой и спортом, за последние пару лет увеличилась на Дону на 5551 человека и составила 18 309 человек. При этом доля инвалидов, занимающихся адаптивной физической культурой и спортом, в 2014 году составила 5,0% против 3,1% в 2013 году.

В 2014 году спортсмены-инвалиды Ростовской области показали высокие результаты: ими завоевано 20 медалей на международных соревнованиях. Всего донскими спортсменами-инвалидами в 2014 году завоевано 124 медали различного достоинства. В состав паралимпийской сборной команды России вошли 17 человек в основной состав и 7 человек в резервный.

ВРЕМЯ ДЛЯ НОВЫХ ЛЕГЕНД

Ни для кого не секрет, что правильная подготовка молодых резервов во многом основывается на качественных тренерских кадрах, прививающих будущим олимпийским чемпионам профессиональное отношение к делу и менталитет победителей. Чтобы отметить достижения наиболее талантливых и ярких донских спортсменов и их тренеров, в декабре прошлого года в Ростовской области был учрежден памятный знак “Во славу донского спорта”.

Знаком награждаются работники и ветераны спортивной сферы, а также спортсмены и лица, внесшие значимый вклад в развитие спорта высших достижений и спорта для лиц с ограниченными возможностями. Кроме того, памятный знак “Во славу донского спорта” вручают за подготовку спортивно-медицинских и управленческих кадров, за практическую подготовку атлетов. Памятным знаком могут быть отмечены до 50 человек каждый год, минимальный стаж работы в спортивной отрасли у награждаемого должен быть не меньше 15 лет.

Люди, получившие памятные знаки, безусловно являются спортивными авторитетами для молодого поколения донских спортсменов, которому еще только предстоит доказать свою состоятельность на будущих олимпийских стартах. Впрочем, сомнений, что мы увидим атлетов с берегов Дона на предстоящих международных соревнованиях, практически нет: выстроенная в регионе прогрессивная вертикаль от массового спорта до спорта высших достижений вселяет уверенность в том, что ростовчан в сборных командах России прибудет.

Врио донского главы Василий Голубев подтвердил серьезность намерений областного правительства в отношении работы с популяризацией спорта среди жителей региона:

“В Ростовской области наблюдается стабильный рост доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Сравните: в 2014 году – это 29, 4%, что на 2% больше, чем в 2013 году и более чем на 0,4% больше, чем средний показатель по России. В 2015 году мы ставим перед собой задачу довести его до 30,1 %. Мы видим, как физкультура и массовый спорт становятся частью жизни каждого из наших сограждан. С дворовых спортплощадок, с искреннего интереса к активному и здоровому образу жизни порою начинается путь к спорту высших достижений. Мы всеми силами будем поддерживать этот интерес, чтобы Ростовская область всегда оставалась территорией спорта”.

Юрий ПОЗДНЯК