Газета Спорт-Экспресс № 188 (6839) от 26 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

26 августа 2015

26 августа 2015 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Андрей КИРИЛЕНКО: “НЕ НУЖНО СМОТРЕТЬ НА МЕНЯ, КАК НА МЕССИЮ”

После избрания на пост президента РФБ Андрей Кириленко ответил на вопросы журналистов, подчеркнув, что первоочередным приоритетом федерации является подготовка сборной к чемпионату Европы и привлекать новых людей к работе национальной команды уже поздно.

- До старта Евробаскета остается 10 дней, о каких переменах может идти речь? - воскликнул Кириленко. - Сейчас наша задача - создать максимально комфортные условия для сборной, дополнительные встряски ей ни к чему. Само собой, нам необходимо встретиться с генеральным менеджером Дмитрием Домани, чтобы обсудить рабочие моменты. Мы с ним оба являлись игроками национальной команды, так что знаем, как важно иногда бывает забыть о каких-то разногласиях и взяться за общее дело. На Евробаскете разыгрывается путевка на Олимпиаду, так что переоценить значение момента невозможно, нужно объединять усилия.

- Юлия Аникеева подала в отставку с поста и.о. президента РФБ, однако за ней сохраняется пост в исполкоме ФИБА-Европа. Будете пытаться это изменить?

- На это может повлиять только ФИБА.

- Удивляет, что в исполкоме РФБ не оказалось президента ЦСКА Андрея Ватутина, который был одним из первых, кто поддержал вашу кандидатуру.

- Скажу больше: когда я только обдумывал идею собственного выдвижения, он сказал “дерзай, люди хотят видеть тебя на этом месте” и затем помогал при малейшей необходимости. Естественно, я предлагал ему место в исполкоме, однако он сам отказался. Он устал от того, что его постоянно в чем-то подозревают, так что теперь решил остаться в стороне от управления федерацией. Хотя, на мой взгляд, такие активные люди, как Ватутин, исполкому нужны. Или как Сергей Тараканов, правда, в данном случае возникает конфликт интересов с его агентской деятельностью. Были еще специалисты, которых я хотел видеть в исполкоме, но по разным причинам отклонившие предложения. Например, Анна Архипова фон Калманович, чей подход к делу мне импонирует и которая готовит потрясающие кадры в видновской академии. В любом случае я доволен тем исполкомом, который нам удалось сформировать. Он достаточно мобильный, чтобы оперативно решать возникающие вопросы, авторитета и опыта его членам также не занимать.

- По окончании конференции вы разговаривали с Костой Илевым. О чем?

- Насколько я понял, представители ФИБА довольны тем, как чисто и красиво прошла конференция. Все юридические нюансы также были соблюдены, что обеспечивалось присутствием представителей министерств спорта и юстиции. На сегодняшний день проблемы с легитимностью, наконец, остались позади, и президент может начать работать.

- У вас уже есть представления о необходимых кадровых перестановках в РФБ?

- Помимо Евробаскета главная сиюминутная задача - принять текущие дела, понять, что за наследство нам досталось. С чего мы начинаем? Не только в финансовом, но и в кадровом плане. Естественно, оценим людей, которые сейчас работают в различных департаментах. Те, кто занят делом и приносит пользу, останутся. Те, кто держится за место и выживает, - на пенсию. Нам нужны по-хорошему шустрые, инициативные люди. Нынешним сотрудникам РФБ скажу одно: не надо смотреть на меня, как на мессию. Не нужно думать, что сейчас польются денежные реки от спонсоров или государства. Просто всем пора начать работать. А я со своей стороны сделаю все возможное, чтобы быть хорошим примером, как нужно выкладываться на рабочем месте.

- Вашим первым шагом в роли президента стало создание нового исполкома. Что побудило вас отвести одно из кресел Виктору Хряпе?

- В России у баскетболистов никогда не было права голоса. При этом они составляют огромный пласт пирамиды, и я считаю, что у них должна быть возможность донести до чиновников свое мнение. Хряпа идеально подходит для того, чтобы представлять игроков, поскольку ему доверяют все ребята.

- Поясните свою оговорку насчет присутствия в исполкоме Сергея Чернова.

- В повестке дня прошедшей конференции не было пункта об изменении Устава РФБ, а он предписывает присутствие в исполкоме почетного президента. Чтобы вывести его из состава, необходимо изменять Устав, то есть созывать новую конференцию. Мы планируем посоветоваться с ФИБА по данному вопросу и, возможно, переписать Устав в этой части.

Тимур РУСТАМОВ