Газета Спорт-Экспресс № 188 (6839) от 26 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

26 августа 2015

26 августа 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Полузащитник сборной России может вырваться из “золотой клетки” и получать постоянную игровую практику в одном из сильнейших клубов Испании

АГЕНТ РОНАЛДУ УВОЗИТ ЧЕРЫШЕВА В “ВАЛЕНСИЮ”?

В ближайшие дни Денис Черышев может перейти из мадридского “Реала” в “Валенсию”. Газета AS сообщила, что клубы начали переговоры о продаже либо аренде игрока в конце прошлой недели - примерно в то же время, когда главный тренер мадридцев Рафаэль Бенитес принял неожиданное решение не включать российского хавбека в список футболистов, готовившихся к стартовому матчу чемпионата против “Спортинга”.

По информации “СЭ”, Черышев уже давно объявил руководству “Реала” о своем желании уйти из команды, дабы получать больше игровой практики. Но этому воспротивился Бенитес, решивший оставить россиянина в команде. Возможностей уехать из Мадрида без согласия “Реала” у игрока нет: в его контракте прописаны отступные в 200 миллионов евро (такую сумму назвала газета Marca).

Из-за этого Черышев не смог переехать в английский чемпионат - “Реал” отверг предложения “Ливерпуля” и “Арсенала”. Резервным вариантом для футболиста оставался “Вильярреал”, где он отлично провел прошлый сезон. Руководство “Желтой субмарины” декларировало свое желание арендовать его хоть в последний день трансферного окна (31 августа). Но в итоге, по информации AS, Черышев был вынужден сказать главному тренеру “Вильярреала” Марселино, что остается в Мадриде.

Однако в понедельник поздно вечером сразу несколько испанских газет сообщили, что благодаря участию Жорже Мендеша, одного из самых влиятельных агентов в мире (он, например, ведет дела Криштиану Роналду и Жозе Моуринью), ситуация изменилась и Черышев может покинуть “Реал”, перебравшись в “Валенсию”. Португальский агент приятельствует с владельцем “летучих мышей” Питером Лимом. Именно при участии Мендеша компания Лима выкупила имиджевые права Роналду.

Вот как ход переговоров комментирует AS: “Мендеш играет, возможно, решающую роль в этой сделке, которая может быть осуществлена в ближайшее время. Несмотря на то, что “Вильярреал” проявлял наибольшую заинтересованность в Черышеве, “Валенсия” может опередить его”.

“Валенсия” этим летом сохранила почти неизменным состав, который занял в прошлом чемпионате Испании четвертое место. Из лидеров команду покинул только защитник Отаменди, перебравшийся в “Манчестер Сити”, а большую часть своего трансферного бюджета клуб потратил на выкуп футболистов, уже игравших на “Месталье” в прошлом сезоне на правах аренды. В частности, “Валенсия” заплатила “Бенфике” 30 миллионов евро за Родриго, а 28 миллионов потратила на приобретение Негредо из “Манчестер Сити”.

Средства на покупку либо аренду Черышева “Валенсия” получит от ожидающейся продажи в “Фенербахче” Фегули. О том, что эта сделка близка к завершению, обмолвился главный тренер команды Нуну (бывший вратарь московского “Динамо”).

Уход алжирца существенно облегчит Черышеву и дорогу в основной состав “Валенсии”. Команда играет по схеме 4-3-3, и в прошлом сезоне на краях атаки чаще всего действовали Родриго (слева) и Фегули (справа). Теперь отличающийся универсализмом Родриго (он может сыграть на любой позиции в группе атаки), вероятно, будет переведен на правый фланг. Таким образом, освобождается позиция левого нападающего, и там главным конкурентом Черышева станет реактивный аргентинец Пьятти - самый низкорослый футболист испанского чемпионата (рост - 163 сантиметра). В любом случае после пребывания в одной команде с Криштиану Роналду, Бэйлом, Иско и Хамесом Родригесом россиянин в состоянии соперничать и с Пьятти, и с Родриго. Кстати, на левом фланге обороны “Валенсии” выступает один из ключевых футболистов команды - Гайя, ставший одним из главных открытий прошлого сезона.

Теоретически Черышев может дебютировать за “Валенсию” уже 30 августа в домашней игре чемпионата против “Депортиво”. А после паузы на матчи сборных “летучие мыши” сыграют в Хихоне - том самом городе, где Черышев вырос и куда его не взял Бенитес в первом туре.

Александр ВИШНЕВСКИЙ