Газета Спорт-Экспресс № 185 (6836) от 22 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

22 августа 2015

22 августа 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЧЕРНЫШЕНКО: “БЕЛОРУСЫ НЕ БУДУТ ЛЕГИОНЕРАМИ”

Вчера состоялся пресс-брифинг президента КХЛ Дмитрия Чернышенко, посвященный старту регулярного чемпионата. Он отметил, что в последний год лига добилась финансовой устойчивости и впервые распределила доходы между клубами. Пока сумма не такая серьезная - 100 миллионов рублей, но в этом сезоне ожидается ее двукратное увеличение. К судейству в КХЛ будут привлечены 14 новых арбитров, включая пять главных, которые пошли на повышение из Высшей лиги. Также в КХЛ будут работать восемь иностранных судей, финна Юри Ренна, возглавившего судейский корпус своей страны, сменил его соотечественник Антти Боман.

Не мог обойти стороной Чернышенко и вопрос о статусе белорусских и казахстанских хоккеистов. Президент КХЛ заявил, что за пару дней до начала чемпионата лига не намерена менять регламент:

- КХЛ согласовала с Министерством спорта вопрос о легионерах. Мы начинаем сезон с тем регламентом, который был в прошлом сезоне: не более пяти иностранных игроков. Белорусы не попадают под лимит на легионеров. Изменения в регламент мы вносить не собираемся. В девяти российских клубах лиги играют 19 белорусских хоккеистов, общая сумма контрактов в сумме составляет примерно 800 миллионов рублей. Судебные иски никому не нужны, и разрывать контракты никто не собирается. Это исключительно финансово-правовой вопрос, а вовсе не политический.

Павел КЛИМОВИЦКИЙ