Газета Спорт-Экспресс № 185 (6836) от 22 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

22 августа 2015

22 августа 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

Генеральный менеджер СКА в интервью “СЭ” рассказал о том, появится ли в обойме армейцев молодежь, оценил состав команды и поделился ожиданиями от матча с ЦСКА за Кубок Открытия.

Андрей ТОЧИЦКИЙ: “ПРИ НАЗАРОВЕ В СКА ТАКАЯ ЖЕ КОМФОРТНАЯ ОБСТАНОВКА, КАК И ПРИ БЫКОВЕ”

Сергей ЯРЕМЕНКО, Татьяна КОПЫЛОВА

из Санкт-Петербурга

- С какими ощущениями СКА подходит к историческому для себя сезону - первому в ранге чемпиона?

- Ощущения новые, приятные. И предельно рабочие. Настрой боевой, все заждались старта. Чемпионат, который неотвратимо наступает, мы ждем с хорошим настроением.

- Согласны с тем, что защищать титул сложнее, чем завоевать?

- У нас пока нет опыта подтверждения титула. Да и завоевать его было очень сложно.

- Какие впечатления от работы на предсезонке Андрея Назарова? Чем он отличается от тандема Быков - Захаркин?

- Некорректно что-то детализировать публично, но отличия, безусловно, есть. Можно констатировать, что у нас идет плодотворная, эффективная работа, взаимодействие. Обстановка рабочая и такая же комфортная, как в прошлом году. Самое главное, что были соблюдены и человеческие, и рабочие отношения. Все это есть. Прошлый сезон получился отличным, было интересно работать с тем тренерским штабом, мы подарили радость нашим болельщикам, любимому городу, сами испытали огромное счастье и до сих пор его ощущаем. Но сейчас нас ждут новые испытания.

- Назаров известен как наставник, который умеет и любит работать с молодежью. Стоит ли перед ним задача вводить в состав молодых игроков?

- Она стоит в целом перед клубом, и мы должны выполнять эту задачу совместно с тренерским штабом. Не должно быть какого-то искусственного вливания. От менеджмента зависит, чтобы игроки из системы подготовки нашего резерва попадали в основу подготовленные. Чтобы их не страшно было ставить в состав, чтобы они справлялись с отведенными им ролями на площадке. А затем тренерский штаб разовьет лучшие качества молодых хоккеистов.

- Состав команды уже сформирован?

- По линиям в целом - да. Есть вратарская линия, подбор защитников. Проглядываются пары и сочетания. В нападении есть определенная структура, готовы и наигрываются ключевые связки и звенья. Но утверждать, что все окончательно сформировано, пока преждевременно.

- У СКА открыты еще две легионерские вакансии. Какая-то работа еще ведется?

- Скорее всего, остается открытой только одна позиция, а Алексей Поникаровский, видимо, будет считаться легионером. Но перед нами не стоит задача подписать именно иностранца. Мы рассматриваем кандидатуры вне зависимости от возраста и гражданства, исключительно по спортивным и экономическим составляющим. В первую очередь речь идет о нападении. От нас в это межсезонье по разным причинам ушли шесть основных нападающих, и сумма мастерства стала ниже. Нам хотелось бы ее увеличить. Процесс идет, мы ищем, смотрим, изучаем разные варианты. Но приоритет отдаем перспективным российским хоккеистам.

- У Андрея Кутейкина закончился срок контракта. Его в команде не будет?

- Да, его срок контракта закончился 30 апреля. Что будет дальше, покажет время. Мы знаем, что Андрей пока без команды, контактируем с ним, помним, что Кутейкин был частью большой семьи, которая в прошлом году завоевала трофей, и он лично внес большой вклад в победу. Но и де-юре, и де-факто он сейчас не в СКА.

- В первом же матче регулярного чемпионата вам противостоит ЦСКА. Можно ли сказать, что сейчас это главное противостояние КХЛ?

- Много пишут, что наше прошлогоднее противостояние было украшением Кубка Гагарина. Это здорово, это повышает интерес к хоккею. И мы рады, что такие матчи нас ждут впереди. Надеемся, будет красивая битва, которая оправдает ожидания болельщиков. Мы к ней готовы.