Газета Спорт-Экспресс № 185 (6836) от 22 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

22 августа 2015

22 августа 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

ПРОГНОЗ “СЭ”

Круг реальных претендентов на скудетто ограничивается “Ювентусом” и “Ромой”. Для того чтобы добраться до пятого кряду чемпионства, туринцы должны как можно скорее адаптироваться к игре без гениальных передач Пирло и слаломных проходов Тевеса. Как однажды заметил испанский тренер Хуан Мануэль Лилло, “скажите мне, кто ваши центральные полузащитники, и я скажу, что у вас за команда”. Стержневой фигурой “Юве” в центре поля будет француз Погба. Летние матчи свидетельствует о том, что десятый номер его окрыляет. Говорят, он сам его попросил. Значит, не боится ответственности и готов вести за собой партнеров.

В сезоне-2013/14 “Рома” самоустранилась из чемпионской гонки в ноябре, в минувшем сезоне интрига жила до февраля. Есть предпосылки к тому, что на этот раз “Ювентус” будет чувствовать волчье дыхание до самого финиша. Трансферная кампания римлянами проведена добротная, конкуренция качественно повысилась на многих позициях, включая вратарскую.

На место в тройке может рассчитывать целая группа команд. Фаворитом в борьбе за третью лигочемпионскую путевку представляется “Интер”. “Милан” не располагает должным набором защитников, чтобы выжимать максимум из своей оборонительной модели. Состав “Лацио” не претерпел значимых изменений, и орлов, скорее всего, накроет пресловутый синдром второго сезона. Их порывистая атакующая игра уже не будет сюрпризом для противников. “Наполи” все так же зависим от фигуры Игуаина, который любит дать маху в решающих матчах.

ДмитрийМУХИН