Газета Спорт-Экспресс № 185 (6836) от 22 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 августа 2015

22 августа 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. 5 сентября. РОССИЯ - ШВЕЦИЯ

Полузащитник “Урала” Александр Ерохин впервые вызван в сборную России. “СЭ” рассказывает о его любопытной судьбе.

ПАЛАЧ ГАЗЗАЕВА, КВАРТИРАНТ КУЧУКА: ВСЕ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ Александре ЕРОХИНЕ

ВОСПИТЫВАЛСЯ ОТЦОМ Алексея СМЕРТИНА

Ерохин, как и бывший хавбек “Челси”, родился в Барнауле. На Алтае он и отдавал первые пасы в местном “Динамо”. На одном из турниров долговязый мальчик получил приз лучшему полузащитнику и обратил на себя внимание Геннадия Смертина. У отца хавбека сборной не было своей школы, хотя тренировки проводились каждый день. Занятия были весьма оригинальными: тренер записывал на видео удары или финты лучших футболистов мира, а ребята в хоккейной коробке старались их повторить.

ИГРАЛ ЗА СБОРНУЮ КЛУБОВ РОССИИ

В детстве Ерохин выступал за сборную клубов России. Этот проект придумал некий агент, который выискивал в глубинке юных футболистов и возил их по различным международным турнирам - в Белоруссию, Украину, Польшу. Однако пользы сборная приносила мало, поэтому со временем прекратила существование.

ПОЗДНО ПОПАЛ В “ЛОКОМОТИВ”

Когда Ерохину было 15 лет, Алексей Смертин по просьбе отца договорился с “Локомотивом” о просмотре талантливого земляка. Тренерам понадобился всего один товарищеский матч с участием мальчика, чтобы все понять. Конечно, Ерохин попал в академию поздно - его ровесникам оставалось полтора года до выпуска. В последний год в “Локомотиве” он отправился на сборы с дублем, а затем получил неприятную весть - контракт заключен не будет.

ПЕРВЫЙ КЛУБ - ИЗ МОЛДАВИИ

Ерохину повезло: большинство в его ситуации отправилось бы на задворки российского футбола губить талант. Но через селекционера “Локомотива” юноша вышел на гегемона чемпионата Молдавии - “Шериф”, а вскоре подписал с ним первый полноценный контракт.

ЖИЛ В КВАРТИРЕ КУЧУКА

В то время тираспольцев тренировал Леонид Кучук, а его ассистентом был Олег Кононов. С нынешним тренером “Краснодара” Ерохин поработал недолго - в 2008-м он уехал тренировать “Карпаты”. Зато с Кучуком у россиянина сложились хорошие отношения. После одного из матчей Ерохин получил перелом лицевой кости. Тренер не остался в стороне от беды и дал футболисту ключи от собственной квартиры в Одессе со словами “Поживи недельку, погуляй у моря”.

ЗАБИВАЛ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

В июле 2010-го 20-летний Ерохин написал целую главу истории “Шерифа”: в третьем отборочном раунде тираспольцы в серии пенальти обыграли загребское “Динамо” (оба матча завершились со счетом 1:1), а россиянин сравнял счет в первом матче. Правда, последний шаг в групповой этап молдавскому чемпиону сделать не удалось: в четвертом раунде “Шериф” уступил “Базелю”.

“ОТПРАВИЛ В ОТСТАВКУ” ГАЗЗАЕВА

В сентябре 2010-го “Шериф” добрался до группового этапа Лиги Европы, а во втором туре встречался с киевским “Динамо”, которое возглавлял Валерий Газзаев. Уже на 8-й минуте Ерохин забил, пожалуй, самый смешной гол в истории турнира: вратарь Бойко выносил мяч из штрафной и попал в спину бежавшего навстречу Ерохина. От россиянина мяч отскочил в ворота.

В итоге “Шериф” победил 2:0, а на следующий день Газзаев подал в отставку.

ПОЛГОДА ИГРАЛ В ХАБАРОВСКЕ

Через несколько месяцев Ерохин вернулся в Россию - полузащитник приглянулся “Краснодару”. Правда, в составе “быков” закрепиться не смог и в начале 2013 года улетел в Хабаровск. К дальневосточному времени привыкнуть так и не сумел: “Засыпаешь утром, просыпаешься к вечерней тренировке, возвращаешься домой, а спать не хочется, - вспоминал Ерохин. - В городе все закрыто уже, никуда не сходишь - в итоге всю ночь фильмы или футбол смотришь”.

УЕХАЛ НА УРАЛ ВМЕСТО ПОРТУГАЛИИ

Тем же летом Ерохина в Хабаровске отыскал клуб с другого конца Евразии - португальский “Пасуш де Феррейра”. Полузащитник должен был лететь на просмотр, но из-за проблем с загранпаспортом сделка сорвалась. В то же время на Ерохина вышел новичок премьер-лиги “Урал”. Над предложением екатеринбуржцев россиянин долго не раздумывал.

ЗАБИВАЛ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ В ЧЕТЫРЕХ МАТЧАХ ПОДРЯД

Прошлой осенью Ерохин выдал голевую серию из четырех матчей, причем мячи в ворота “Уфы”, “Спартака” и “Арсенала” оказались победными для “Урала”. Еще один гол полузащитник забил в безбашенном матче с ЦСКА - на 83-й минуте сравнял счет, но екатеринбуржцы все равно уступили 3:4.

ЕЖЕГОДНО ПОЛУЧАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИЗ ЕВРОПЫ

Сейчас российские футболисты не в почете на Западе, но Ерохин - исключение. Каждый год в прессе появляется информация о том, что полузащитником интересуются в Европе. В 2013-м на Ерохина выходил “Пасуш”, год спустя скауты “Вольфсбурга” ради барнаульского гренадера посетили матчи “Урала” с ЦСКА и “Амкаром”, а месяц назад вышла новость о том, что предложение екатеринбуржцам о покупке Ерохина сделал “Спортинг”. Следующий шаг - “Реал” или “Барселона”?

Егор ЧЕРНОВ