Газета Спорт-Экспресс № 180 (6831) от 17 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

18 августа 2015

18 августа 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

“СПАРТАК” - ЦСКА - 1:2

Экспертом по дерби в Тушине на канале “Наш футбол” выступил бывший главный тренер “Зенита” Лучано Спаллетти.

Лучано СПАЛЛЕТТИ: “ШИРОКОВ НЕ ИЗМЕНИЛСЯ”

Итальянский тренер выглядел посвежевшим и хорошо отдохнувшим. Начал с привета болельщикам сборной России и “Зенита”, а по ходу разбора игры взял на руки подошедшего к комментаторской позиции у бровки поля мальчика в спартаковской майке - Игоря, сына Романа Широкова.

- Какое главное впечатление у вас осталось от дерби? - первый вопрос Спаллетти от корреспондента “НТВ плюс” Тимура Журавеля.

- Пользуясь случаем, передаю большой привет любителям сборной России и моим любимым болельщикам “Зенита”. Сегодня я увидел очень хороший спектакль. Меня предупреждали, что обе команды хорошо начали чемпионат. Я прочувствовал атмосферу и сам спектакль, который показали команды.

- Многое в игре решили стандартные положения. Первый мяч был забит после подачи углового…

- Здесь все достаточно просто - хороший угловой. Все мы знаем Вернблума, он очень опасен. Игнашевич выбрал правильную позицию и забил гол. Этот мяч изменил ход игры. До этого команды изучали друг друга, не могли на все сто процентов показывать свой футбол. После этого гола начался настоящий матч. “Спартак” с большим желанием играл. ЦСКА - более опытный, хитрый соперник. Команда в большом порядке. Видно было, что ЦСКА может лучше играть именно в таких важных встречах.

- При вас “Зенит” взял верх над ЦСКА с тремя центральными защитниками. “Спартак” играл сегодня тоже с тремя. Что не получилось?

- Начнем с того, что я не буду обсуждать тактические решения Дмитрия Аленичева. Думаю, что здесь дело не в схеме. У ЦСКА был большой порядок во всех зонах, он был лучше организован.

- С какой из сегодняшних команд “Зениту” Лучано Спаллетти было бы сложнее играть?

- Большое желание и стремление “Спартака” отыграться позволило ЦСКА сегодня получить возможность провести несколько контратак и создать ряд опасных моментов. “Спартак” при этом действовал сегодня очень хорошо. Не забудьте, Широков сделал пару хороших передач на Комбарова, отлично проявил себя Акинфеев.

- Что можете сказать о Широкове, с которым работали ранее в “Зените”?

- Он не изменился, это один из самых квалифицированных игроков, которых я когда-либо тренировал. Роман всегда может сделать острейшую передачу. Сегодня их было не так много, но пару раз он серьезно обострял.

- По ходу встречи вы у себя в блокноте делали записи…

- Во время игры все тренеры делают пометки, чтобы после матча посмотреть интересные момент. Специально записывал минуты, чтобы потом в повторе проанализировать эпизоды.

- Встречу каких итальянских команд напомнил вам этот поединок?

- “Ювентус” - “Рома”.

- Кто есть кто?

- Не знаю, кто выиграет - “Рома” или “Ювентус”. Римляне мне очень близки. Но если сравнивать, то именно на эти две команды были похожи “Спартак” и ЦСКА.