Газета Спорт-Экспресс № 173 (6824) от 8 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд

КОРОЛИ ФИНЛЯНДИИ И РАБОТНИЧКИ ИЗ МАКЕДОНИИ

ХИК Хельсинки Финляндия

Основан в 1907 году.

27-кратный чемпион Финляндии, 12-кратный обладатель Кубка Финляндии, 5-кратный обладатель Кубка лиги.

Чемпионат-2014: 1-е место, +21=9-3 (65-22).

Чемпионат-2015: 1-е место, +11=7-3 (32-18).

2-й отборочный раунд Лиги чемпионов-2015/16:

Вентспилс (г) - 3:1 (Зенели, Джэллоу, Танака).

Вентспилс (д) - 1:0 (Хавенаар).

3-й отборочный раунд Лиги чемпионов-2015/16:

Астана (д) - 0:0.

Астана (г) - 3:4 (Джэллоу, Баа, Зенели).

Стадион: “Сонера” (вмещает 10 158 зрителей).

Главный тренер: Мика Лехкосуо.

СОСТАВ

Вратари: Эрлунд (Швеция), Сальгрен.

Защитники: Лехтинен, Баа (Гана), Хейкиля, Хейккинен, Лампи, Пейпонен, Морен, Менди (Гвинея-Биссау), Сорса.

Полузащитники: Сэведж (Гамбия), Клинга, Шюллер, Зенели, Мусси (Франция), Малоло.

Нападающие: Танака, Хавенаар (оба - Япония), Джэллоу (Гамбия).

Клуб из Хельсинки - безусловный гегемон у себя в стране: с 2009 по 2014 год шесть раз подряд завоевывал чемпионский титул. За 12 туров до финиша первенства Финляндии (оно проходит по системе “весна - осень”) команда привычно лидирует. Правда, отрыв от ближайшего преследователя составляет пару очков.

Еврокампанию-2015/16 ХИК начинал в Лиге чемпионов, где выбил из турнира латвийский “Вентспилс” (3:1 - в гостях, 1:0 - дома) и споткнулся на действующем чемпионе Казахстана “Астане”. Встреча в Хельсинки принесла нулевую ничью, а на выезде финский клуб к концу первого тайма вел со счетом 2:0. Ответом хозяев стал один гол до перерыва и еще два после, но ХИК реализовал пенальти. Драматичная развязка наступила на третьей компенсированной минуте: подав угловой, “Астана” отличилась в четвертый раз, отправив ХИК в Лигу Европы. “Мы заслуживали большего и сейчас шокированы”, - выдохнул после финального свистка главный тренер финнов Мика Лехкосуо.

45-летний специалист тренирует ХИК второй сезон и уже успел выиграть чемпионский титул. В бытность игроком Лехкосуо провел в составе клуба из Хельсинки десять сезонов, а в конце 90-х годов недолго выступал в Италии за “Перуджу”.

Большинство в заявке команды составляют финские игроки, но в каждой из линий имеются неплохо обученные легионеры: 35-летний шведский вратарь Эрлунд, 23-летний защитник Баа из Ганы, 26-летний форвард сборной Гамбии Джэллоу, а также быстроногий атакующий хавбек из Японии Танака, которому осенью исполнится 28. За последние пару лет, что ХИК тренирует Лехкосуо, состав претерпел значительные изменения.

На внутренней арене главный козырь финского клуба - агрессивная скоростная атака. В минувшем сезоне ХИК забивал в национальном чемпионате в среднем по два гола за матч. И нынче в Высшей финской лиге команда демонстрирует зрелищный и результативный футбол, особенно на своем поле, где набрала 30 очков из 36 возможных.

Олег ПИРОЖКОВ

РАБОТНИЧКИ Скопье Македония

Основан в 1937 году.

4-кратный чемпион Македонии, 4-кратный обладатель Кубка Македонии.

Чемпионат-2014/15: 2-е место, +20=6-6 (55-30).

Чемпионат-2015/16 стартует 9 августа.

1-й отборочный раунд Лиги Европы-2015/16:

Флора (г) - 0:1.

Флора (д) - 2:0 (Анене, Альтипармаковски).

2-й отборочный раунд Лиги Европы-2015/16:

Елгава (г) - 0:1.

Елгава (д) - 2:0 (Илийоски, С.Сахити).

3-й отборочный раунд Лиги Европы-2015/16:

Трабзонспор (д) - 1:0 (Илийоски).

Трабзонспор (г) - 1:1 (Маркоски).

Стадион: “Филип II Арена” (вмещает 33 460 зрителей).

Главный тренер: Игор Ангеловски.

СОСТАВ

Вратари: Божиновски, Янков, Ефремов, Сисковски.

Защитники: Найдовски, Эрера (Колумбия), Сильяновски, Ристевски, Цикарски, Илиевски.

Полузащитники: Настевски, Вуйчич (Германия), Петрович, Йовановски, Митров, Ристовски, Трайчевски.

Нападающие: С.Сахити (Косово), Анене (Норвегия), Илийоски, Маркоски, Альтипармаковски.

Так и хочется довольно крикнуть: “Рубину” достался очень даже проходимый соперник!” Но лучше все-таки осечься и отнестись к македонскому клубу осторожнее.

Этому, собственно, нас уже научила история. Все мы помним, как в 2005-м во втором отборочном раунде Лиги чемпионов с “Работничками” вдоволь помучился “Локомотив”. Тогда железнодорожники едва унесли ноги, сначала с грехом пополам добившись ничьей в Скопье (1:1), а в Черкизове за 20 минут до конца при 0:0 придумав пенальти в собственные ворота. К счастью, Стоянов пробил выше, и в оставшееся время российская команда все-таки вырвала победу и прошла в следующий этап. Чтобы вновь повторить прежние ошибки с недооценкой соперника и с позором вылететь от “Рапида”.

Новичок казанцев и экс-футболист “Локомотива” Динияр Билялетдинов наверняка без удовольствия вспомнит те встречи. Как и его отец, трудившийся в ту пору главным тренером дубля железнодорожников. К слову, в составе “Работничков” остались два футболиста, выходившие на поле 10 лет назад: 31-летний Илийоски и 33-летний Илиевски. Тогда они только начинали, а ныне незаменимы.

“Работнички” возглавляет 39-летний Игор Ангеловски. После завершения карьеры футболиста он сначала попробовал себя в роли спортивного директора, после чего в июне 2013-го переквалифицировался в тренера. И получается просто здорово: за два сезона золото, серебро и две победы в Кубке страны. После четвертых и восьмых мест, которые были перед его приходом, - настоящий прорыв.

Нынешние “Работнички” уже дали понять, что способны больно щелкнуть по носу любого зазнавшегося соперника. До “Рубина” они дошагали, начав с самого первого предварительного этапа Лиги Европы. В рядах македонцев не найдешь звезд - однако их отсутствие компенсируют высокая дисциплина и бесстрашие. Команда из Скопье стала одной из главных сенсаций предыдущего раунда, выбив “Трабзонспор”. Не обратив внимания, что в его составе есть Мбиа, Кардосо, Зенгин, Уорис, а главный тренер - легендарный грузин Шота Арвеладзе. Однако в групповые этапы еврокубков “Работнички” ни разу не пробивались.

Хочется верить, что пока и не пробьются.