Газета Спорт-Экспресс № 173 (6824) от 8 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

8 августа 2015

8 августа 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Сегодня шестью матчами откроется 24-й сезон английской премьер-лиги.

КТО СВЕРГНЕТ МОУРИНЬЮ?

1-й тур

Суббота

“Манчестер Юнайтед” - “Тоттенхэм”

“Борнмут” - “Астон Вилла”

“Норвич” - “Кристал Пэлас”

“Лестер” - “Сандерленд”

“Эвертон” - “Уотфорд”

“Челси” - “Суонси”

Воскресенье

“Ньюкасл” - “Саутгемптон”

“Арсенал” - “Вест Хэм”

“Сток Сити” - “Ливерпуль”

Понедельник

“Вест Бромвич” - “Манчестер Сити”

ФАВОРИТЫ

На днях эксперты британского телеканала BBCSport устроили небольшую забаву: каждый из них написал свой вариант четверки лучших клубов грядущего сезона. Опрос превратился в фарс - 20 из 28 экспертов вновь отправили на первое место команду Жозе Моуринью, и всего один (Дион Даблин) внес в квартет сильнейших “Ливерпуль”, остальные лишь меняли местами “Челси”, “Арсенал” и клубы из Манчестера.

Этот опрос наглядно отражает текущую расстановку сил в Англии. “Ливерпуль” стал пятым колесом, в его успех, кажется, не верит даже сам Брендан Роджерс. Команда до сих пор испытывает боль от потери Суареса, Старридж продолжает обивать пороги лазарета, а теперь “Энфилд” покинули еще и Джеррард со Стерлингом. Красные пытаются возместить уход лидеров удлинением скамейки, но в данном случае качество количеством не заменишь.

Куда солиднее выглядят четыре лучших клуба прошлого сезона. “Манчестер Юнайтед” сбросил балласт и качественно усилился, “Челси” был укомплектован и так, а “Арсенал” вовсю сметает кубки и готовится замахнуться на рыбку пожирнее. “Манчестер Сити” стоит упомянуть отдельно: “горожане” способны как выиграть титул, так и с треском провалиться, уступив место в Лиге чемпионов тому же “Ливерпулю”, - кстати, именно “Сити” Даблин не включил в четверку. Но серебряный призер прошлого чемпионата, сохранивший костяк и главного тренера, априори считается фаворитом турнира.

ОБЛАДАТЕЛИ ПРИЗОВ ПРОШЛОГО СЕЗОНА

К слову о непредсказуемости “Манчестер Сити”: год назад “горожане” были неожиданно разгромлены “Арсеналом” в матче за Суперкубок. “Канониры” в мае закольцевали успешный сезон победой в Кубке Англии, а “Челси” не было равных в Кубке лиги и чемпионате.

КАКИЕ ПРИЗЫ УЖЕ РАЗЫГРАНЫ В ЭТОМ СЕЗОНЕ

Сезон начался лихо: в минувшее воскресенье Арсен Венгер впервые в карьере обыграл Жозе Моуринью, после чего тренеры, представьте себе, не пожали друг другу руки, а португалец еще и выкинул медаль финалиста Суперкубка на трибуны. Награду поймал счастливый болельщик “Арсенала” - его команда победила 1:0.

ПОДНЯВШИЕСЯ В ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

Прелюбопытные новобранцы в этом сезоне!

Триумфатор первенства Англии - “Борнмут”, клуб из крохотного портового городка на юге Великобритании. “Вишни” никогда за 125-летнюю историю не играли в английской элите, а в 2008 году и вовсе оказались на грани ликвидации из-за финансовых проблем. Однако руководство “Борнмута” пошло на компромисс: клуб сослали в четвертый по силе дивизион и ограничили в трансферах. Тогда же на тренерский пост взошел молодой англичанин Эдди Хау, который поставил команде атакующую игру и в кратчайшие сроки вывел ее в премьер-лигу.

Серебряный призер первенства - “Уотфорд”. Клуб, который за последний год сменил 5 (пять!) тренеров, а летом приобрел 11 футболистов, включая экс-спартаковца Хурадо. “Шершни” известны еще и тем, что долгое время президентом клуба был сам сэр Элтон Джон.

Победитель плей-офф за выход в премьер-лигу - “Норвич”. “Канареек” не было в элите всего год, но за это время они ощутимо помолодели. В январе, после серии неудач, руководство “Норвича” пошло на риск, предложив работу 33-летнему шотландцу Алексу Нилу. Ожидания полностью оправдались: молодой тренер быстро нашел общий язык с командой и вывел ее в премьер-лигу.

АУТСАЙДЕРЫ

Конечно, все три рекрута будут бороться за выживание, хотя от “Борнмута” стоит ждать сюрприза вроде того, что преподнес “Суонси” в сезоне-2011/12, - тогда симпатичная команда Брендана Роджерса пленила нейтральных болельщиков своей игрой и с ходу заняла 11-е место.

Чуть ли не главный претендент на вылет - “Лестер”. Творца прошлогоднего чуда Найджела Пирсона выставили из команды из-за оргии, в которой поучаствовал его сын, а на место англичанина пришел Клаудио Раньери. Честно говоря, после позорной работы итальянца в сборной Греции кажется, что это назначение не сулит “лисам” ничего хорошего.

Очередной перестроечный сезон ожидает “Астон Виллу”. Тим Шервуд - не тот тренер, который способен решать серьезные задачи, он может не удержать бирмингемцев в премьер-лиге. Две главные причины - Делф и Бентеке. Оба лучших игрока “Астон Виллы”, без которых клуб не спасся бы, отправились покорять другие вершины.

Один из самых любимых аттракционов футбольной Англии - так называемая sackrace, то есть “гонка за отставкой”. Разумеется, главным кандидатом на выход букмекеры называют Роджерса, а второе место с небольшим отрывом делят Мануэль Пеллегрини и Дик Адвокат. Экс-главный тренер сборной России весной сначала торжественно объявил об уходе из футбола, а затем передумал. Возможно, зря: “Сандерленд” скромно провел закупочную кампанию, а по пути потерял лучшего бомбардира команды прошлого сезона Уикхэма. Есть вероятность, что Адвокат покинет Англию не по собственному желанию.

СИСТЕМА РОЗЫГРЫША

Количество топ-клубов на квадратный метр в Великобритании зашкаливает, а зона Лиги чемпионов - не резиновая. Как обычно, все призеры чемпионата автоматически отправятся в групповой этап, а четвертая команда стартует с раунда плей-офф. О расширении квоты речь пока не идет. Более того, англичанам лучше бы как следует напрячься, чтобы не потерять третье место в рейтинге УЕФА, а то британцам ограничат пропуск в Лигу чемпионов.

Принято считать, что Англии Лига Европы побоку, поэтому информация в этом абзаце смысла не имеет. Но для галочки повторим: пятая команда чемпионата, а также обладатели Кубка лиги и Кубка Англии отправляются в “младший” еврокубок.

НА ЧТО ИДЕТ ЗРИТЕЛЬ

По посещаемости в прошлом сезоне премьер-лига уступила лишь немецкой бундеслиге. На одной игре в Англии в среднем присутствовало 36 176 зрителей. Это не рекорд: в сезоне-2013/14 этот показатель был равен 36 657. Но в предыдущие годы Англия порой не набирала и 35 тысяч, так что тенденция положительная.

И в радости, и в горе, и в матчах с конкурентами, и в битвах с аутсайдерами болельщики всегда заполняли “Олд Траффорд” до отказа, если быть точным - на 99,6%, таков показатель минувшего сезона. Разумеется, “Манчестер Юнайтед” - безоговорочный лидер сезона по числу проданных билетов. “Красным дьяволам” принадлежит и рекорд посещаемости отдельно взятого матча: 2 мая 75 454 зрителя наблюдали за тем, как “МЮ” проигрывает дома “Вест Бромвичу”.

На втором месте “Арсенал”, чьи фанаты также не оставляют пустых мест на “Эмирейтс”, несмотря на то, что у “канониров” самые дорогие билеты в премьер-лиге, а самый дешевый сезонный абонемент стоит 1014 фунтов.

Третий - “Ньюкасл”. Болельщики “сорок” зимой и весной устраивали бойкот игр любимой команды, требуя отставки президента Майка Эшли. На общей картине это не отразилось: “Сент-Джеймс Парк” в среднем заполнялся на 96 %.

Егор ЧЕРНОВ