Газета Спорт-Экспресс № 173 (6824) от 8 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

9 августа 2015

9 августа 2015 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й отборочный раунд “Турнира 15”. 18 августа. “СПОРТИНГ” - ЦСКА

Генеральный директор ЦСКА остался доволен итогами жеребьевки отборочного турнира Лиги чемпионов и рассказал, почему клуб не стал возражать против работы главного тренера армейцев в сборной.

Роман БАБАЕВ: “СЛУЦКОМУ НЕ ХВАТИТ 24 ЧАСОВ В СУТКИ”

- Фортуна улыбнулась ЦСКА?

- Можно и так сказать. Хотя все достаточно относительно. “Спортинг” - крепкий соперник. Не забывайте, что в таблице коэффициентов Португалия стоит выше России. Так что мы точно не ждем легкой прогулки.

- Сразу после жеребьевки вспомнили про победу в Кубке УЕФА?

- Да. Воспоминания 10-летней давности, конечно, присутствуют - скрывать не буду. При этом понятно, что у “Спортинга” сейчас другой состав. У нас часть той золотой команды осталась. Наверное, это будет придавать некую интригу противостоянию.

- Не хотелось получить в соперники “МЮ”?

- Безусловно. Английская команда и так очень сильная, плюс укрепилась в межсезонье. Возникли бы и организационные сложности. Имею в виду английскую визу.

- Отправляете Слуцкого в сборную с тяжелым сердцем?

- Будет непросто. Но в этой ситуации мы не могли поступить иначе. К нам обратились с просьбой в сложный момент. Надеемся, Леонид Викторович выправит тяжелейшую ситуацию в отборочной группе Euro-2016. Желаем нашему тренеру удачи! Надеемся, все получится - не в ущерб сборной и клубу.

- В то же время согласны, что совмещение постов Слуцким даст серьезное преимущество конкурентам в борьбе за медали чемпионата России?

- Я об этом уже неоднократно говорил. Безусловно, совмещение невозможно без ущерба для качества работы. С физической точки зрения специалисту просто не хватит 24 часов в сутки… Но мы верим в Леонида Викторовича, окажем ему всяческую поддержку. Раз решение принято - нужно сконцентрироваться на позитивных моментах.

В данном случае не могли отказать РФС, Виталию Леонтьевичу Мутко, который так много делает для развития спорта в России, взвешенно подошел к вопросу назначения нового главного тренера, тщательно проанализировал ситуацию. Повторюсь, мы не могли поступить иначе.

- Правда, что Думбья может вернуться в ЦСКА до 10 августа?

-10-го числа закрывается заявка на 4-й отборочный раунд Лиги чемпионов. Поэтому наша позиция такова: мы намерены приобрести Думбья до 10 августа. Если получится - хорошо, нет - значит, нет. Это дедлайн.

- Но вы близки к соглашению с “Ромой”?

- Я не могу так сказать. Пока абсолютно никаких новостей нет. Мы свою позицию обозначили. Ждем реакции “Ромы”.

- ЦСКА по-прежнему предлагает только аренду?

- Да, именно так.

- По Оланаре продолжаете вести переговоры?

- Мы ведем работу сразу по нескольким форвардам.

Виталий АЙРАПЕТОВ

РОССИЙСКИЕ КЛУБЫ - “ЧЕРНАЯ МЕТКА” “СПОРТИНГА”

“Спортинг” четырежды в истории встречался с клубами из СССР и России. И всякий раз противостояния заканчивались для португальской команды неудачно. (Кирилл БУРДАКОВ)

Встречи клубов СССР/России со “Спортингом” в еврокубках.

Клуб

Турнир

Стадия

Первый матч

Второй матч

Динамо (Минск)

КУ-1984/85

1/16 финала

0:2 (г)

2:0 (д) (5:3 по пенальти)

Спартак

ЛЧ-2000/01

1-й групп. этап

3:1 (д)

3:0 (г)

ЦСКА

КУ-2004/05

Финал

3:1

 

Спартак

ЛЧ-2006/07

Групповой этап

1:1 (д)

3:1 (г)

+5=1-1, мячи 15-6

КУ - Кубок УЕФА, ЛЧ - Лига чемпионов.