Газета Спорт-Экспресс № 173 (6824) от 8 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

8 августа 2015

8 августа 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Российские специалисты дружно поддержали назначение главным тренером сборной россиянина.

ОТКРЫТЫЙ, ЧЕСТНЫЙ, ПОРЯДОЧНЫЙ

Олег РОМАНЦЕВ, бывший главный тренер сборной России:

- Назначение Слуцкого напрашивалось. На сегодня в ряду моих российских коллег он заметная и интересная фигура. Уже говорил и еще раз повторю, что тренер, выигрывавший российский чемпионат, а ЦСКА под руководством Слуцкого сделал это дважды, - профессионал высокого уровня.

Что касается игровых взглядов Леонида Викторовича, то они вполне современны и меняются в соответствии с новыми тенденциями в мировом футболе. Конечно, то, что Слуцкому придется совмещать работу в клубе с работой в сборной, - не лучший вариант. Мне в этом плане было легче: когда я работал в клубе и сборной, костяк национальной команды составляли спартаковцы. Но думаю, что новый главный тренер справится и с этим, тем более что в обойме сборной есть и армейцы.

Поэтому от всей души хочу пожелать Леониду Викторовичу удачи. Очень надеюсь, что он способен вывести сборную из кризиса, в котором она оказалась из-за Капелло. Искренне рад, что главную команду нашей страны будет готовить россиянин.

Валерий ГАЗЗАЕВ,бывший главный тренер сборной России:

- Приветствую назначение на пост главного тренера сборной российского специалиста. Но тренера нужно назначать не на четыре матча, а до конца ЧМ-2018. И я категорически против совмещения постов тренера сборной и клуба. Ни сборной, ни ЦСКА это не выгодно. Каким бы объективным ни старался казаться в этой ситуации тренер национальной команды, все равно к ее комплектованию он будет подходить с изрядной долей субъективизма, а значит, возможен конфликт интересов. К сожалению, решение о совмещении постов принято вопреки мнению многих опытных специалистов. Но тот, кто назначил тренера, в дальнейшем должен нести полную ответственность за последствия такого решения и результаты сборной.

Юрий СЕМИН, бывший главный тренер сборной России:

- Очень рад, что сборную возглавил российский специалист, к чему стремилось Объединение отечественных тренеров. Хочу пожелать Леониду удачи, а мы, клубные тренеры, готовы помогать ему, чем можем. В первую очередь подготовкой игроков для сборной.

Ситуация с совмещением для Слуцкого непростая, нагрузка, в том числе и психологическая, громадная, но тот, кто дал добро на это совмещение, обязан поддерживать тренера, вместе с ним нести ответственность за результат.

Борис ИГНАТЬЕВ, бывший главный тренер сборной России:

- Для меня существовало две кандидатуры - Юрий Семин и Леонид Слуцкий, и я рад продуманному, основательному выбору в пользу последнего. ЦСКА Слуцкого играет по хорошо вычерченным тренерским лекалам, а большие мастера в его составе четко осознают предъявляемые им требования, то есть команда хорошо управляема. Интеллигентность в придачу к профессиональным качествам дает право ему занять самый ответственный тренерский пост в стране.

Правда, совмещение не лучший вариант прежде всего для самого Слуцкого, на которого падет колоссальная нагрузка, но в данной ситуации я отношусь к этому с пониманием. Если сейчас обезглавить ЦСКА, команда многое потеряет. А Слуцкому нужен помощник в стенах РФС, который решал бы оргвопросы, селекционная группа из тренеров молодежной и юношеских сборных России, которая в каждом туре оценивала бы нынешнее состояние кандидатов в сборную. Но совмещение все же должно быть временным. В идеале тренер сборной должен быть освобожденным.

Сергей СТЕПАШИН, член исполкома РФС:

- Считаю, что выбор сделан правильный, поскольку ЦСКА на протяжении достаточно длительного времени показывает стабильную игру. А встреча со “Спартой” доказала, что Слуцкий - сильный мотиватор, сумевший в сложнейшей ситуации добиться с командой очень важной победы. В ситуации, в которой оказалась сейчас российская сборная, это особенно важно для выполнения задачи - выхода в финал чемпионата Европы.

Единственное, что вызывает тревогу, - это роль тренера-совместителя, в которой оказался Слуцкий. Но иного выхода, похоже, на данном этапе нет. Тем не менее я надеюсь, что со временем нашей сборной будет руководить специалист, не работающий в клубе. Также хочется верить, что состоится исполком, на котором будет обсуждаться контракт нового главного тренера. Это позволит не повторять ошибок недавнего прошлого.

Сергей СЕМАК, тренер сборной России и “Зенита”:

- При Фабио Капелло у помощников были определенные обязанности. Теперь нужно выяснить, какими видит функции своих ассистентов Слуцкий. Играть под руководством Леонида Викторовича было приятно. Отзывы о нем от коллег по тренерскому цеху и футболистов всегда только положительные. Абсолютно открытый, честный и порядочный человек.

Александр КЕРЖАКОВ, нападающий сборной России:

- Уверен, что РФС сделал правильный выбор. На сегодня Слуцкий уже всем доказал, что он профессионал высокого уровня, способный поставить команде зрелищную и результативную игру. Подтверждение тому - два подряд чемпионских титула ЦСКА. Это тренер, который не стоит на месте, всегда находится в поиске, знает, как создавать коллектив, и умеет это делать. Удачи и побед вам, Леонид Викторович! И выхода в финал чемпионата Европы.

Владислав РАДИМОВ, главный тренер “Зенита-2”, бывший полузащитник сборной России:

- Давайте будем реалистами: реально существовала одна кандидатура. Все было очевидно. Это из той же серии: “Попробуйте угадать, кто будет президентом РФС…” Что касается совмещения постов, то сейчас просто форс-мажорная ситуация. Никто не знал, что все так произойдет с Фабио Капелло, а бросать ЦСКА неправильно. Непонятно, что могло бы начаться у армейцев с новым тренером, тем более их ждет Лига чемпионов. Так что в принципе все логично, и из всех правил есть исключения.

Павел АЛЕШИН, Александр ЛЬВОВ, Татьяна КОПЫЛОВА