Газета Спорт-Экспресс № 172 (6823) от 7 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

7 августа 2015

7 августа 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЭКСПЕРТОВ

Каждую неделю ожиданиями от самых ярких матчей выходных делятся один из ведущих журналистов “СЭ” и приглашенный аналитик. Сравните свои предчувствия с нашими!

клуб спортпрогнозов

Александр ПРОСВЕТОВ, обозреватель “СЭ”

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ТОТТЕНХЭМ

“МЮ” одержал в рамках Международного кубка чемпионов победы над мексиканской “Америкой” (1:0), американским “Сан-Хосе” (3:1), а также “Барселоной” (3:1), хотя в составе каталонцев отсутствовали Месси и Неймар. После этого он уступил “ПСЖ” (0:2). Поначалу “красные дьяволы” несколько смутили соперника прессингом, но с середины первого тайма парижане взяли игру под свой полный контроль. “Тоттенхэм” 30 июля уступил в Колорадо сборной MLS (1:2), а во вторник в Мюнхене “Реалу” (0:2) - сказалось превосходство мадридцев в классе. В среду лондонцы переиграли “Милан” - 2:0.

Главный тренер “МЮ” Луи ван Гал считает, что в сезон его команда вступает с более сбалансированным составом, чем год назад. Заключены контракты с Ромеро, Дармианом, Швайнштайгером, Шнейдерленом, Депаем. Ушли Рафаэл, ван Перси, Фалькао, Ди Мария. В результате Руни опять стал бесспорным лидером атаки (вернувшийся из “Реале” Эрнандес сейчас травмирован).

Для “МЮ” очень важно начать чемпионат без раскачки. В прошлом сезоне, первом для ван Гала во главе команды, клуб набрал в 10 турах лишь 13 очков и, по существу, с серьезными амбициями было покончено. На своем поле “красные дьяволы” фавориты. Пару мячей должны забить. К тому же игру пропустит из-за перелома запястья основной вратарь “шпор” Ллорис.

УФА - ЗЕНИТ

Питерский клуб - очевидный фаворит. “Зенит” уверенно начал сезон, одержал две победы с крупным счетом и забил в общей сложности 9 голов - почти вдвое больше, чем занимающий по результативности второе место “Локомотив” (5 мячей).

Как заметил после матча с “Тереком” Андре Виллаш-Боаш, победить во всех играх сезона нельзя, 100-процентной уверенности в успехе перед каждой конкретной игрой тоже быть не может. Однако в прошлом сезоне, напомнил тренер, “мы выиграли на старте 8 матчей подряд” в чемпионате России. Тогда был побит рекорд “Рубина”-2008. А с учетом Лиги чемпионов и Кубка России победная серия насчитывала 14 матчей. До нее “Зениту” еще далеко.

В пользу “Уфы” только один аргумент: матч, наконец, состоится в столице Башкирии, где завершилась реконструкция стадиона. Пусть с оговорками, но комиссия РФПЛ совместно с полицией приняли решение о проведении игры на “Нефтянике”, с чем, безусловно, нужно поздравить уфимских любителей футбола. Скептики вспомнят прошлогоднюю майскую игру воскресных соперников, которую перенесли из Уфы в Петербург. Тогда в концовке как бы хозяева сравняли счет - 1:1. Но даже если верить нехорошим слухам, размен интересов уже состоялся. Новая встреча - новая история.

КРАСНОДАР - КУБАНЬ

“Краснодар” никак не обретет эффективность в атаке. Пока на его счету в национальном первенстве только один гол, да и тот шальной, в результате нелепой ошибки вратаря “Амкара”.

“Кубань” же и в целом выглядит неубедительно. Сказались потеря Попова и отсутствие Каборе, который пока никуда не ушел, но на поле не появляется. Аршавин принял участие только в одном матче - и получил небольшую травму. К матчу с “Краснодаром” звездный ветеран готовится в общей группе, но и он, и Павлюченко, если и смогут выделиться из общего ряда, то вряд ли уже в понедельник.

В течение трех сезонов земляки обменивались победами. И вот, наконец, в прошлом чемпионате одна из команд - “Краснодар” - взяла четыре очка (1:1, 3:2). Шансы “горожан” выглядят предпочтительнее и теперь.

Однако дерби, как известно, часто не поддаются анализу. Не будем забывать: что бы ни говорилось о взаимной толерантности, два клуба из большого города бьются друг с другом за зрителя и его симпатии. Уж на что безразличная была в матчах чемпионата весенняя “Кубань”, а с земляками сражалась на совесть и в начале второго тайма вела - 2:1, хотя, в конце концов, пропустила два гола и проиграла.

Егор МИТРУШКИН, главный аналитик БК “Лига Ставок”

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ТОТТЕНХЭМ

Заметно обновленный “Манчестер Юнайтед” откроет новый сезон английской премьер-лиги поединком против “Тоттенхэма”. Успели ли сыграться все новички Луи ван Гала? Ответ на этот вопрос, пожалуй, не знает и сам голландский тренер. Главная проблема “красных дьяволов” - отсутствие забивного нападающего. Лондонцы наверняка предпочтут сыграть на выезде от обороны. Прошлая встреча этих команд на “Олд Траффорд” в марте завершилась разгромом “шпор” - 3:0. Но, думаю, сейчас такого не будет и вполне логичной выглядит выбор тотал меньше (2,5) с коэффициентом 1,97.

УФА - ЗЕНИТ

Первый матч уфимцев дома после долгого перерыва. Наверняка будет аншлаг и сильная мотивация у команды Колыванова добиться хорошего результата. Безусловно, в “Зените” на старте уже блеснули Шатов и Дзюба, поправился Данни, Халк показывает все более командный футбол. Но, думаю, первое перевесит второе и поэтому выберу для игры - фору +1.5 с коэффициентом 1,63 на “Уфу”.

КРАСНОДАР - КУБАНЬ

“Краснодар” явно слабее себя прошлогоднего и его ждет трудный сезон. Санкции за нарушение финансового fairplay сказываются на команде Сергея Галицкого. Но в любом случае игра у подопечных Кононова на данный момент поставлена лучше, чем у “Кубани”. Хохлов только строит команду. Так как игра пройдет в понедельник, то номинальные хозяева в краснодарском дерби успеют восстановиться после матча Лиги Европы. И я склонен поверить в их победу за 1,75. Удачных всем выходных!

 

 

1

Х

2

12

Х2

Ф1

08.08

14:45

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ТОТТЕНХЭМ Англия. Премьер-лига

1,58

4,03

5,55

1,12

1,21

2,30

-1

09.08

16:00

УФА - ЗЕНИТ Россия. Премьер-лига

7,88

4,55

1,40

2,84

1,17

1,05

+1,5

10.08

20:15

КРАСНОДАР - КУБАНЬ Россия. Премьер-лига

1,75

3,66

4,66

1,16

1,25

2,01

-1

 

 

 

К1

Ф2

К2

Тот

Мен

Бол

08.08

14:45

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ТОТТЕНХЭМ Англия. Премьер-лига

1,94

1

1,8

2.5

1,97

1,78

09.08

16:00

УФА - ЗЕНИТ Россия. Премьер-лига

1,63

-1,5

2,16

2.5

1,86

1,87

10.08

20:15

КРАСНОДАР - КУБАНЬ Россия. Премьер-лига

2,31

1

1,57

2.5

1,76

2,08

Источник данных коэффициентов: букмекерская компания “Лига Ставок”

РубрикуведетДмитрийЗеленов