Газета Спорт-Экспресс № 172 (6823) от 7 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

7 августа 2015

7 августа 2015 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й отборочный раунд “Турнира 15”

В преддверии жеребьевки 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов “СЭ” представляет возможных соперников российской команды и анализирует шансы на успех.

“МЮ”, “БАЙЕР”, “ВАЛЕНСИЯ”, “СПОРТИНГ”: КТО ВЫГОДНЕЕ ДЛЯ ЦСКА?

Олег ПИРОЖКОВ

Сегодня в штаб-квартире УЕФА пройдет жеребьевка 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов. Как и на всех предыдущих этапах, участники поделены на две категории в соответствии с их рейтингом. ЦСКА, чей клубный коэффициент равен 55,599 балла, относится к категории “несеяных” команд.

Последним препятствием для подопечных Леонида Слуцкого на пути в групповой турнир должен был бы стать один из “сеяных” клубов: “Манчестер Юнайтед”, “Валенсия”, “Байер”, “Шахтер” или “Спортинг”. На самом деле вариантов для ЦСКА - не пять, а четыре. УЕФА продолжает разводить российские и украинские команды, поэтому встреча с “Шахтером” исключена. Математическая вероятность столкнуться с любым из четырех других соперников составляет 25 процентов.

Насколько велики шансы ЦСКА обыграть их?

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 10%

Пожалуй, наименее перспективный вариант для ЦСКА. Английский клуб - самый титулованный и авторитетный среди тех, кто вынужден пробиваться в основную сетку Лиги чемпионов через сито отбора. И самый богатый тоже, очередным подтверждением чему стала нынешняя, еще не завершенная трансферная кампания.

Состав “МЮ” уже пополнили голландец Мемфис Депай, немец Бастиан Швайнштайгер, француз Морган Шнейдерлен, итальянец Маттео Дармиан и аргентинец Серхио Ромеро. Ходят активные разговоры о подписании пары-тройки других сильных игроков. Год без еврокубков (по итогам позапрошлого сезона англичане не сумели заполучить путевку даже в Лигу Европы), разумеется, нанес ущерб клубному бюджету, но еще сильнее ударил по самолюбию игроков и их боссов. Поэтому в 4-м отборочном раунде Лиги чемпионов-2015/16 подопечные Луи ван Гала вывернутся наизнанку - осечка недопустима.

Голландский специалист принял команду из Манчестера сразу по окончании ЧМ-2014, и в нынешнем сезоне для него наступает момент истины. Ван Гал - признанный во всем мире постановщик игры, а еще - известный новатор и экспериментатор. На творческие поиски ушел, по сути, весь его первый год в “МЮ”, когда команда выступала неровно, с перепадами качества. Так или иначе, задача-минимум в национальном чемпионате была успешно решена: итоговое четвертое место вернуло трехкратного обладателя Кубка чемпионов в число соискателей трофея.

Суммарный класс игроков “Манчестер Юнайтед” существенно выше, чем у их оппонентов из ЦСКА. Международный (в особенности победный) опыт Ван Гала гораздо шире, чем у наставника армейцев Леонида Слуцкого. Английская команда традиционно мощно выступает на своем поле.

В пользу ЦСКА говорит лишь раннее начало официального сезона. Москвичи, в отличие от коллег из Манчестера, уже три недели живут в соревновательном режиме, их игровой тонус выше.

БАЙЕР - 25%

Малоприятным для ЦСКА может оказаться и свидание с “Байером” из Леверкузена. Вообще складывается стойкое ощущение, что немецкий клубный футбол нам противопоказан. Учиться, право, не грешно, как писали классики - вот только уроки в исполнении “педагогов” из Германии получаются слишком суровыми и при этом пока никак не пойдут впрок.

Проблема носит системный характер. Интенсивность игры в бундеслиге существенно выше. Перемещаясь из российского чемпионата в еврокубки, наши сильнейшие клубы попадают в некомфортный скоростной режим.

Достаточно вспомнить прошлый сезон, когда в Лиге чемпионов тот же “Байер” убрал с дороги “Зенит”, дважды обыграв петербуржцев - сначала на своем поле (2:0), а затем и на выезде (2:1). Что самое важное - обе победы команда из Леверкузена одержала абсолютно по делу, выдавая ударные голевые отрезки, цепко прессингуя и мало что позволяя сопернику в нападении.

Главный тренер “Байера” Роджер Шмидт тогда вчистую переиграл своего зенитовского визави Андре Виллаш-Боаша. Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий, так же, как и португалец, слывет большим специалистом в области тактики. Но удастся ли ему и его футболистам проявить свои достоинства полнее, чем это вышло у Виллаш-Боаша и “Зенита”? Дефицит мобильности в средней линии и обороне, который ЦСКА обнаружил в матчах против “Спарты”, настораживает.

ВАЛЕНСИЯ - 30%

Также крайне нежелательный вариант для ЦСКА. Испанский клуб, который через четыре года отметит свое столетие, - опытный боец в Лиге чемпионов и на рубеже веков дважды добирался до финала турнира. Никого из тех, кто выходил тогда на поле, в нынешней заявке, разумеется, не осталось - но традиции и авторитет и амбиции никуда не испарились.

Несколько лет назад “Валенсия” переживала непростые в экономическом отношении времена, что отрицательно сказывалось на комплектовании, игре и результатах. Но теперь ее дела пошли в гору. В чемпионате Испании-2014/15 команда под руководством португальца Нуну Эшпириту Санту показывала цельную и весьма привлекательную игру, однозначно уступая как на дистанции, так и в очных встречах лишь грандам.

Заявка “Валенсии” укомплектована игроками высокого международного уровня. В обороне имеются финалист Кубка Америки-2015 аргентинец Николас Отаменди, признанный по итогам минувшего сезона лучшим защитником чемпионата Испании, и чемпион мира-2014 в составе сборной Германии Шкодран Мустафи. В средней линии выделяются капитан команды 26-летний Дани Парехо и алжирец Софьян Фегули, участник прошлогоднего мирового первенства. В атаке фигурируют опытный Альваро Негредо и моторный аргентинец Пабло Пьятти.

Нынешняя “Валенсия” способна действовать в разнообразной манере. Когда надо, команда страстно и широко атакует, при необходимости прагматично работает на результат. У себя дома на “Месталье” она по-настоящему страшна: в минувшем чемпионате Испании, заняв итоговое четвертое место, “Валенсия” в 19 встречах на своем поле одержала 15 побед и потерпела лишь одно поражение.

СПОРТИНГ - 55%

Навскидку - единственный из вероятных соперников, в противостоянии с которым шансы армейцев можно расценивать более или менее оптимистично. В “Спортинге” лишь два месяца назад сменился главный тренер. Новый наставник, Жорже Жезуш, пришел в клуб после шести сезонов работы с другим португальским грандом - “Бенфикой”.

Жезуш - опытный сильный специалист, поклонник атакующего стиля и прекрасный мотиватор. Он не боится идти на риск, способен принимать нестандартные решения и по-новому раскрывать возможности футболистов. В частности, выступающий ныне за “Кубань” Лоренсо Мельгарехо именно при Жезуше в “Бенфике” впервые попробовал себя в роли флангового защитника, отыграв на этой позиции полноценный сезон и блеснув в еврокубках.

С Жезушем “Бенфика” трижды выигрывала чемпионат Португалии и дважды подряд (в 2013 и 2014 годах) пробивалась в финал Лиги Европы, но оба раза уступила. В “Спортинге” тренер получил в распоряжение группу индивидуально сильных игроков из различных стран. Большинство из них сравнительно молоды, способны прогрессировать и при этом уже успели обогатиться солидным стажем выступлений на высоком уровне.

Речь о 27-летнем голкипере сборной Португалии Руе Патрисиу, 26-летнем хавбеке, капитане “Спортинга”, Адриэне Силве, 24-летнем перуанском нападающем Андре Каррильо и других.

В минувшем чемпионате Португалии клуб из Лиссабона финишировал на третьем месте.