Газета Спорт-Экспресс № 172 (6823) от 7 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

7 августа 2015

7 августа 2015 | Теннис

ТЕННИС

Официально объявлено о том, что российский турнир АТР в сентябре пройдет в Северной столице на арене баскетбольного клуба “Зенит”, а в феврале тот же самый стадион впервые примет соревнования WTAю

ST. PETERSBURGOPEN ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ НА ЖЕНЩИН

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Одно из крупнейших отечественных теннисных соревнований, существующее с 1995 года, возобновляется после годичного перерыва, вызванного организационными и финансовыми проблемами. Напомним, что в прошлом году турнир планировалось провести в Израиле, однако этим планам помещало обострение политической ситуации на Ближнем Востоке.

- Желающих перехватить турнир было очень много, особенно в Азии, - рассказал генеральный директор St. PetersburgOpen Александр Медведев. - Но благодаря позиции держателя лицензии и АТР мы сохранили соревнования в Петербурге. Новый договор подписан на пять лет. Что касается бюджета, то планируем уложиться в 200 миллионов рублей (призовой фонд соревнований составляет миллион долларов. - Прим. “СЭ”). В этом году турнир пройдет с 21 по 27 сентября на “Сибур Арене”. Подготовка вышла на финишную прямую.

Заместитель директора “St. PetersburgOpen” по работе со спортсменами олимпийский чемпион Евгений Кафельников пообещал, что в Петербург этой осенью приедут 6-я и 10-я ракетки мира чех Томаш Бердых и канадец Милош Районич. Кроме того, подтвердил участие австриец Доминик Тим, 21-й номер мирового рейтинга.

- С этим игроками уже заключены договоры. Просто так никто не приезжает, - отметил Александр Медведев, - И с Бердыхом и с Рауничем у нас есть договоренности, что именно должен сделать каждый из них, даже если проиграет в первый день. Так что сразу собирать чемоданы, как Агасси в свое время после поражения, никто не будет.

Ранее St. PetersburgOpen проводился в СКК “Петербургский”. Домашняя арена баскетбольного “Зенита” примет его впервые. По словам директората, центральный корт с австралийским покрытием будет оборудован на месте баскетбольной площадки, а наблюдать за теннисом на нем смогут одновременно 7000 зрителей. Там же под крышей “Сибур Арены” смонтируют два тренировочных корта. Еще один игровой корт построят рядом с ареной на месте нынешней парковочной зоны. Это будет тентовая конструкция на 700 зрительских мест.

- Кроме того, в феврале в Петербурге впервые примет турнир WTA, - объявил Александр Медведев. - Речь идет о феврале 2016 года. Это будет турнир категории Premier с призовым фондом 750 000 долларов. Он получил название St.PetersburgLadiesOpen и также пройдет на “Сибур Арене”.

- Переезд на “Сибур Арену” в первую очередь связан с удобным расположением этого стадиона. Это чистая логистика, - объяснил Евгений Кафельников. - В СКК были трудности с наполняемостью трибун. Не видел, что творится на “Сибур Арене” во время баскетбольных матчей, но мне рассказывали, каждая игра “Зенита” - это на 80 процентов заполненный зал. Надеюсь, та же публика придет и на теннис.

- Рафаэлю Надалю сейчас не хватает рейтинговых очков, чтобы оказаться в восьмерке сильнейших. Может быть, он решит приехать за ними в Петербург?

- Не думаю, что у него будет желание играть сразу после USOpen. Будь сейчас концовка сезона - тогда это могло стать возможным. Мы же дополнительно никого, скорее всего, привлекать не будем. А все wildcard распределятся между российскими игроками.

- Одну из них придется давать Михаилу Южному, который может не попасть в основную сетку St.PetersburgOpen по рейтингу?

- Это будет очень обидно. И за Мишу, и потому что wildcard можно было бы дать какому-нибудь молодому игроку. В любом случае все будет зависеть от решения генерального директора турнира Александра Медведева. Я лично с Южным переговоров не вел. Конечно, хочется, чтобы Михаил попал в основную сетку напрямую. С другой стороны, плохо, когда лист участников закрывается теннисистом из второй сотни. В идеале пусть последний будет где-нибудь 80-м.

- Планируете ли вы сами выйти на корт в Петербурге?

- Да. Скорее всего, вместе с Леной Деменьевой.

- Вы готовы заниматься женским турниром WTA в Петербурге?

- Если пригласят - с удовольствием. Для меня как вице-президента Федерации тенниса России новость о его появлении стала очень приятной.

- Какая неделя в календаре АТР была бы для St.PetersburgOpen идеальной?

- Была идея, чтобы петербургский турнир проходил сразу за “Кубком Кремля”. Иностранцам точно было бы удобно. Нет проблем с дополнительной визой. Но нынешняя неделя и так практически идеальна. С одной стороны - начало сезона турниров под крышей в Европе, с другой - перед азиатским турне. Но приглашения все равно зависят от каждого игрока индивидуально. Одни будут приезжать всегда, другие, кто любит кривляться, - никогда.

- Кто из россиян точно выступит в Петербурге?

- Многое будет зависеть от того, попадет ли Южный в основную сетку напрямую. Есть много других игроков. Карен Хачанов может претендовать на wildcard. Выбор большой, но он должен быть сделан правильно. При этом кандидатура Рублева даже не обсуждалась. Он в любом случае сыграет. Это наш единственный 18-летний теннисист, который в ближайшем будущем может войти в первую десятку. Ему играть надо обязательно.

- Габашвили приедет?

- На 90 процентов.

- На пресс-конференции вы сказали, что пригласить Варвинку стоит 2 млн долларов. А Федерера?

- Это стандартный прайс для игроков из самого верха рейтинга. Знаю об этом, потому что закидывал удочку по поводу их приглашения в Санкт-Петербург.